Консультация терапевта /

Язва желудка — вопрос №3127731

Здравствуйте дорогие врачи! Помогите пожалуйста 19.02 было 3 язвы желудка, были симптомы подташнивало постоянно и были боли. Пролечилась месяц пропила таблетки+ антибиотики, язва ушла. Симптомы все прошли. Сейчас буквально несколько дней назад опять начало подташнивать, иногда изжога, отрыжка пройдёт воздухом подташнивать перестаёт, легче как и было раньше симптомы во время язвы, бывает побаливает желудок, скажите пожалуйста могла ли вернуться язва за такой короткий период. Я очень переживаю. Сдавала гастрин у меня 14. Я переживаю неужели язва вернулась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы, которые у вас есть, могут быть и вне связки с язвенной болезнью. Так называемая функциональная диспепсия.

Имеется сейчас язва или нет, можно установить только лишь выполнив ФГДС.

В принципе после лечения язвы рекомендуется выполнить фгдс повторно через 1,5 - 2 месяца. Как раз ваш срок.

Вы можете выполнить исследования, для контроля вашего лечения.

Также имейте ввиду, что описанные вами симптомы возникают и провоцируются нарушением питания, диеты, при курении и избыточном стрессе.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, я приложила анализы и ФГДС посмотрите пожалуйста. Пока делаю уколы феринитин так как лёгкая анемия у меня. Но я делала ФГДС как прошёл месяц после язвы. Просто всё это время было всё ок и опять началось

Терапевт
Ознакомился.

Язва на конец марта зарубцевалась.

Сейчас принимаете что либо из препаратов?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет ничего, врач сказала ничего больше из лекарств не пить и всё кушать. Пью только энткролактис для кишечника и начала пить витамин д дозировку 2000,а от него может быть такая побочка?
Терапевт
От витамина Д такого не должно быть. Как правило не бывает.

Если у вас есть язвенная болезнь, я не рекомендую вам питаться всем чем хочется. Должна быть система питания, исключающая продукты приводящие к избыточному выделению соляной кислоты и факторов агрессии для слизистой желудка.

Найдите диету при хроническом гастрите с повышенной кислотностью (не хочу здесь нагромождать) и придерживайтесь её. И посмотрите на своё состояние в течение 2х недель.

Также крайне важен отказ от курения, приема обезболивающих средств, употребления газированных напитков, острого, перченного, жаренного, шоколада, цитрусовых, кофе.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, но язва же прошла, или мне теперь всю жизнь на диете сидеть?
Терапевт
Смотря что подразумевать под словом диета.

Ни здоровому, ни тем более больному человеку не рекомендуется есть условно "все подряд". Это не предрасполагает к здоровью, а напротив предрасполагает к повышению холестерина, употреблению транс жиров, повреждению слизистой ЖКТ, нарушению работы печени, поджелудочной и кишечника. Речь не идет о жестких ограничениях, речь об определенных принципах питания.

В вашем случае, если на текущий момент случилось обострение симптомов, то это либо возможно повторное язвообразование, что менее вероятно, либо как я говорил выше - функциональная диспепсия. А эта вещь вас может сопровождать всю жизнь.

Она провоцируется стрессом, тревожностью, нарушением некоторых принципов питания, употреблением алкоголя и курения.

В вашем случае алкоголь и курение, если имеют место быть, нужно забыть навсегда. Пользы - ноль, вред однозначный, очевидный.

Раз случилось обострение, измените то что можно изменить. И примите то, что ваше здоровье в ваших руках.

Если для хорошего самочувствия необходимо отказаться от чего то, то почему бы и нет. Уменьшить жареное, увеличить пареное, вареное. Ваш организм скажет вам спасибо.

Ну и также при обострении симптомов возможно воспользоваться теми же препаратами, которые помогают в этом случае на небольшой период: рабепразол, нексиум, пантопразол в стандарнтных дозировках 1-2 раза в сутки до еды.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое) скажите пожалуйста что можно попить от тревожности, много нервов, но что то лёгкое чтобы можно за рулём ездить. Грандаксин выписывали, я как то боюсь его пить, мало ли побочные эффекты
Терапевт
Почти все эти противотревожные препараты являются рецептурными.

Из безрецептурных можно растворы и таблетки на растительной основе, например валемидин, персен. Умеренным противотревожным действием обладает фенибут/анвифен по 250 мг 3 раза в сутки.

А по вышесказанному, я понимаю что пациенты не любят ограничения), но отнеситесь к этому правильно. Это то что дает вам улучшение здоровья и качества жизни в долгосрочной перспективе.
Терапевт
Здравствуйте!
Для точного ответа на вопрос, рекомендуют выполнить ФГДС.

Но! Данные симптомы могут быть связаны с диспепсией на фоне погрешности в диете иди после стресса.
Сейчас принимаете какое-то лечение ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет врач сказала ничего не надо пить, кушать сказала можно всё, на диете не сидеть. Но я не ем солёного Горького, алкоголь не пью, жареное почти не ем.
Клиент
Маргарита Валерьевна, посмотрите анализ пожалуйста, я делала ФГДС 22.03 это через такое короткое время опять делать?
Терапевт
Если боли подобные , то да, рекомендуют повторное ФГДС.
Так как с помощью инструментальных методов обследования возможно ответить на вопрос с точностью.

В настоящий момент рекомендуют приём рабепразола 20 мг 2 раза в день, за 20 мин до еды 14 дней.
Рекомендуют соблюдение режима: исключение жареного, жирного, острого.
Клиент
Маргарита Валерьевна, но я только закончила его пить 3 недели назад, ведь их нельзя постоянно пить
Терапевт
В некоторых случаях допустим длительный приём
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста что можно попить от тревожности не слишком сильное, например Гражданксин если у него побочка?
Терапевт
Побочные эффекты есть у любых препаратов, даже у БАДов., но это совсем не значит, что они могут возникнуть.

Если доктор назначил грагдаксин, значит он увидел целесообразность.

Протитривожным препаратом обладает фенифут, но на него также требуется рецепт. Но, все противотревожные препараты назначаются после очного осмотра специалиста, так как только на очном осмотре возможно подоробрать нужный препарат и его дозировку
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте Подскажите пожалуйста я вот делаю уколы железа Ферум лек, можно ли при месячных делать уколы?
Терапевт
Здравствуйте! Да, во время менструации, рекомендуют, продолжать инъекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть и без активной язвы
В таких случаях могут рекомендовать провести курс терапии, для контроля провести ФГДС. Если это сложно, то хотя бы УЗИ для уточнения ситуации.
Обострение часто может быть связано с изменением погоды. Если вовремя начать терапию, то симптомы должны хорошо купироваться.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, а по УЗИ будет видно есть ли язва? И как правильно процедура называется?
Терапевт, Кардиолог
Опытный узист может провести исследование желудка и исключить активную язву.
Называется УЗИ желудка.
Клиент
Игорь Васильевич, у нас УЗИ желудка не делают, говорят всё равно ничего не видно
Терапевт, Кардиолог
Можно начать терапию , провести анализ крови. Если будет положительная динамика , то от ФГДС можно будет воздержаться.
Если ситуация будет не понятной, то провести ФГДС.
Клиент
Игорь Васильевич, а анализ крови какой? Если обычный сдавала недавно
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови , печёночные пробы, амилаза для контроля динамики. Если не будет отклонений по сравнению с предыдущим, это хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы повторить ФГДС, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма и рассмотрел бы Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть вызваны и повышенной тревожностью.
Для исключения обострения язвенной болезни возможно выполнить повторное ФГДС.

Так же рекомендовано пройти онлайн тест Hads, для оценки психоэмоционального состояния.

На данный момент рекомендуется:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней