Консультация гастроэнтеролога /

Язва, антибиотик, белые гнойники. — вопрос №244358

аключение врача:хронический панкреатит, стадия экзокринной недостаточности. Эрозивный антрум гастрит. Эрозивный бульбит. Язвенная болезнь:открытая язва луковицы ДПК. Хронический холицестит.

Схема лечения:
1. Рабепрозол 20мг 2 раза в день, за 30 минут до еды 4 нед., затем 20мг до завтрака 2 недели.
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день-5дней, затем клацид+метронидазол 500 мг 2 рав в день -5 дней.
3. Энтерол по 2к. 3 раза в день, за 30 минут до еды.
4. Дюспаиалин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды
5. Креон 25000 ед. 3 недели.
6. Фосфалюгель на ночь 2 нед.
На фоне антибиотика появились гнойники во рту, белого цвета, воспален лимфоузел, болит горло.
Подскажите, как можно лечить, при данном заболевании. Антибиотики пью 8 день.

Педиатр
Скорее всего это не гнойники, белый налёт, обыкновенный грибковый стоматит. Вам нужно было прикрывать антибиотики любым пробиотиком, можно попить энтерол. Рот по обрабатываете раствором кандид однопроцентный 3 раза в день. Внутрь ничего пить не надо, там и так очень много таблеток. Разрешено одновременно пить не более 4 препаратов, у вас превышена это число
Клиент
Наталья, энтерол пить также? Как в схеме?

Педиатр
Здравствуйте! Пейте энтерол 1*2 РД 2 Нед ,после него Максилак 1 на ночь 2 Нед
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас стоматит на фоне приема антибиотиков, необходимо было энтерол тоже сразу начинать принимать. Рот обрабатывайте кандидоз, можете начать использовать Хилак форте или бак сет. Сколько раз у вас стул?
Клиент
Мария, я сразу же начила принимать энтерол с 1 дня. Стул раз в 2 дня, не жидкий
Терапевт
Тогда обрабатывайте рот кандидоз, можете ещё использовать мирамистин
Педиатр
Он у вас там есть, да не заметила. Допеть его продолжайте потом ещё до недели после приема антибиотиков. К и если кандидат не сработает, после того как Уберете что-то из препаратов выпить флуконазол 150 мг однократно
Клиент
Наталья, сколько дней нужно обрабатывать
Педиатр
Около 5 дней максимум, Но обычно уходит в первые сутки, если диагноз поставлен верно
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Это у Вас дисбактериоз с преобладанием грибковой флоры, вызванный приёмом антибактериальных препаратов !
Необходимо :
- ДОБАВИТЬ К ЛЕЧЕНИЮ УЖЕ СЕГОДНЯ НИСАТИН ПО 500МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ ДО КОНЦА ЛЕЧЕНИЯ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ;
- В КОНЦЕ ЛЕЧЕНИЯ , В СЛУЧАЕ СОХРАНЕНИЯ ЯВЛЕНИЙ ДИСБАКТЕРИОЗА ПРИНЯТЬ ФЛУКОНАЗОЛ 150 МГ. , ОДНОКРАТНО .

Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйре! Тест на хеликобактре делали? Язва впервые или повторная? Порезультатам УЗИ что кроме панкреатита?
Инфекционист
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна проводиться не менее 14 дней, только тогда эффективна она против хеликобактера.Изменения во рту скорее всего грибкового характера. примите однократно Флуконазол 150 мг.Рот полощите раствором соды.
Клиент
Нина, как разводить раствор
Инфекционист
Чайная ложка на 100 мл тёплой воды.надо набрать в рот и подержать по 8-10 мл
Педиатр
Здравствуйте начните кандид обработка полости рта