Консультация невролога /

Немеют первые два пальца на ноге — вопрос №3127801

Добрый день. Беременность 20 недель. Недели 3 назад, стала неметь сначала боковая поверхность икры, побаливать где-то внизу щиколотки сбоку и немела тыльная поверхность на столе и слегка уходила в пальцы. Потом эти неприятные ощущения пришло, но сейчас вернулось. Но уже немеют первые два пальца на ноге и между ними (больше все это происходит сверху и почему-то во время сна или когда долго не шевелю, когда хожу вообще ничего нет), слегка побаливает будто между пальцами и отдает в щиколотку, так даже будто больновато и жжет чтоли слегка, может слегка немеет также боковая поверхность икры. Подскажите, куда бежать? Переживаю. Летом когда жгли стопы- отправляли на ЭНМГ, один врач напугал, что может Быть из-за высокого свода стопы- Шарко-Мар-Тута или просто полинейропатия, так как еще на ЭНМГ была снижена скорость в двух ногах в малоберцовых нервах моторных. Хотя все остальные врачи опровергали, говорили ортопедия. Вот теперь переживаю, вдруг настало время. Чем лечиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Плантарный фасциит, грыжа в пупке, ГЭРБ, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте! Невропатия малоберцового нерва возникает на фоне частой позы нога на ногу или на корточках. С чем связываете начало симптомов? Часто сидите в неудобной позе? Не меняли обувь? Можете встать на пятки и на носки?
Клиент
Начало симптомов, мне кажется, в один момент после зимней обуви, я сидела немного выгнув ногу и на след день начало неметь. А потом через день я подвернула ногу, и стало болеть внизу в щиколотке, где болит сейчас. Но потом боль вроде бы прошла, сейчас опять вернулась. А вообще я всегда сидела нога на ногу, худенькая в целом всегда была. Но мне сказали, что аксональное поражение - не может Быть от сдавливания. Не знаю. Встать могу, пройти могу.

Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение ЭНМГ.
Если поколоть зубочисткой в разных участках ноги и справа и слева,будет ли разница?
Клиент
Сейчас проверю и прикреплю, у меня их много, от разных врачей. Прикреплю последнее на ногу, с которой сейчас проблемы, и до этого на две ноги.
Невролог
Напишите,как прикрепите. И по возможности осмотр невролога с неврологическим статусом
Клиент
Не знаю, все ли прекратилось, фотографии теперь не открываются у меня. Не могу посмотреть, что открывается. Зубочисткой истыкала ту поверхность, по сравнению с другой ногой одинаково.
Клиент
Все добавила, также фото, где сейчас странные ощущения. Ну больше всего между первым и вторым пальцем.
Невролог
Аксональное поражение обычно и бывает при тунельных синдромах.
По описанию симптомов и онемению первого межпальцевого промежутка вероятнее это невропатия малоберцового нерва.
Может быть поверхностного малоберцового нерва. ЭНМГ в этом случае не информативно. Проводится УЗИ нерва и при необходимости диагностическая блокада
Клиент
А при беременности можно ли делать блокаду? И вот это поражение - оно не сделает свисающую стопу, переживаю вдруг моторные волокна дальше пойдут. Не подскажите? И на полинейропатию или Шарко-Мари-Тута не похоже?
Клиент
Спасибо вам большое, не раз выручаете. Сейчас к неврологам не могу в ближайшее время попасть, поэтому сюда сразу обращаюсь. А вы помогаете.
Клиент
И вот по прошлым ЭнМГ отклонения не критичные?
Невролог
Болезнь Шарко обычно диагностируется ещё в детском возрасте. Если невролог не увидел никаких отклонений в неврологическом статусе, то повода для волнений нет. Но стоит точно исключить неудобные позы для сидения. Парез стопы - возникает крайне редко при длительном сдавлении нерва,например, в алкогольном опьянении или сидении на корточках в течение нескольких часов.
При блокада вводится местный анестетик,как например, при лечении зубов. Некоторые препараты разрешены в беременность.
Клиент
Поняла вас, спасибо. А подскажите, на полинейропатию похоже?
Невролог
Нет, на полинейропатию не похоже. Нет значимой динамики по ЭНМГ и нет клинических проявлений и изменений в неврологическом статусе
Клиент
Поняла вас, спасибо. А при беременности могло быть что малоберцовый нерв поэтому защемило?
Невролог
В беременность есть задержка жидкости в организме, поэтому больше вероятность сдавления нерва,что и проявляется чувством онемения. Рекомендуется ограничение соли и по возможности спорт: лфк или йога для беременных, плавание
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а вероятнее сдавление идет внизу стопы или вверху под коленкой? Мне сейчас вот больнее где-то возле щиколотки, ну и два этих пальца немеют, когда долго ничего не делаю. Сейчас показалось, что будто на второй ноге сбоку на икре тоже будто легкие какие-то такие странные чувства, типо онемения, но не онемения. Стала очень переживать
Невролог
Поверхностный малоберцовый нерв сдавливается на тыле стопы. По описанию вероятнее это именно невропатия поверхностного малоберцового нерва.
Клиент
Поняла вас, стасибо
Невролог
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. Так как ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе , чаще возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу , что создает условия для сдавления нерва.
Узи нерва необходимо выполнить в этом случае
Клиент
Поняла вас, хорошо, а это сильно опасно?
Невролог
Нет. Не переживайте исключите провокаторы. Не нужно садится нога на ногу. На корточки.
Невролог
Здравствуйте. Клинически и по ЭНМГ есть данные за нейропатию малоберцового нерва. Возникает в результате сдавления нерва в анатомически узком канале, чаще на уровне колена, но ещё и на уровне голеностопного сустава. Ношение узкой обуви, частое и длительное нахождение в положении нога на ногу или когда нога согнута в коленом суставе длительно . Основа это исключить все провоцируюшие факторы, к сожалению, в беременность почти все препараты запрещены, поэтому можно делать массаж ног, стараться больше двигаться, чтоб не было отёков. Нерв способен и самостоятельно восстановиться, но требуется время.
Клиент
Спасибо большое