Опух палец

Здравствуйте . При активной ходьбе начали болеть и пульсировать пальцы большие на ногах , особенно ногти , даже спать нормально не могла. Один палец сильнее болит , опух . Нажимаю на палец болит со всех сторон и нарывает . Что посоветуете ?

26 лет

Здравствуйте? Какого цвета пальцы? Горячие? Если не надавливать и не ходить, есть боль?

Валентина Николаевна, вроде обычного цвета но будто ноготь внутри отслоился и где кутикула опухло и под ногтём до сих пор пульсирует терпимо. Вчера сделала ванну с солью а через 3 часа отек или что это незнаю ещё покалывало немного появился на стопе . При ходьбе если в открытой обуви то есть не приятные ощущения , в закрытой не смогу . Сейчас у пальца нет температуры , до этого был горячий . Особенно сверху нажимаю покалывает и болит .

То, что вы описываете, бывает после длительной травматизации, например если ходить с тесной обуви или в неудобной с неправильной колодкой. Бывает, что даже под ногтевой пластиной образуются гематомы, если посинеет ноготь, не пугайте. Быстро, конечно, это не пройдет. Ванночки можете продолжать, но в воде комнатной температуры, тогда отек будет уменьшаться, а не нарастать. Используйте гель Индовазин (и боль снимет, и отек) 2-3 раза в день до 10 дней. Если боль будет все еще мешать , то можете выпить Нимесил 100 мг (можно и 2 раза в день, дольше 5 дней препарат не принимайте). Больше лежите, ногам придавайте возвышенное над телом положение (на валик или подушку).

Валентина Николаевна, уже гематома начинает появляться , спасибо.