Консультация эндокринолога /

Высокий сахар через 2 часа после нагрузки — вопрос №3127887

Здравствуйте. У мамы есть СД 2 типа. Был поставлен в 48 лет. Мне 38 лет, планирую беременность. Пью много лекарств для стимуляции. Уже 1,5 года на лекарствах. 2 года назад была операция по удалению грыжи позвоночника, тоже было много различных лекарств. В будущем подготовка к эко. Глюкоза крови натощак в норме. Недавно решила купить глюкометр. В итоге сахар по утрам начал повышаться. Бывали значения 6,4. Такой показатель был с утра натощак, а вчера вечером ходили в гости и я выпила пару бокалов вина. На следующий день сахар утром был в норме. Через два часа тоже в норме. Решила сдать гликированный гемоглобин - 5,6. И ГТТ: натощак - 5,6, через 2 часа - 11,6. И индекс Хома: инсулин
- 11,5, глюкоза -5,2, индекс - 2,7. Что это? СД или просто надо снизить вес, нормализовать питание и поправить печень? 38 лет, рост 162, вес 72 кг.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам глюкозотолерантного теста уже можно диагностировать сахарный диабет. Получается при значительной глбкозной нагрузке, ваш организм уже не справляется и сахар повышается. В таком случае рекомендуется диета со сниженным содержанием углеводов. Исключить сахар, мучное, шоколад, бананы, виноград. Уменьшить потребление каш, фруктов, бобовых, хлеба, макарон, картофеля. Без ограничений можно есть овощи, нежирное мясо, птицу, рыбу, молочные продукты без наполнения, нежирные сыры.
Также рекомендуется приём препарата метформин по 1000 мг перед сном. Отменить во время наступления беременности.
Хорошо будет если увеличите физическую активность, это улучшает чувствительность к инсулину. Необходим контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды еженедельно, и контроль гликированного гемоглобина 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Имеется нарушение толерантности к глюкозе. Последите за питанием, потребляя меньше быстрых углеводов, снижая массу тела. Серьезных отклонений нет, тк гликированный гемоглобин хороший. Проверьте гликированный повторно через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия Владиславовна, через месяц вступаю в протокол ЭКО. Если во время беременности будет повышение сахара, то на инсулин посадят, верно? Или достаточно придерживаться диеты, чтобы сахар не повышался. В первую беременность гтт был в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Однократное повышение сахара в течение дня выше 11-это диабет
Что с этим делать
Нужно снизить вес
Соблюдать диету
Исключить сладкое,мучное,белый рис,манку
Картофель только в первое блюдо
Через месяц посмотреть Сахар глюкометром натощак и через два часа и связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам ПГТТ, к сожалению, диагноз СД уже можно установить, так как по клиническим рекомендациям, если натощак глюкоза более 7,0 или после нагрузки более 11,1, то диагноз выставляется. Так же по росту и весу имеется избыточная масса тела (ИМТ 27,4 кг/м2), повышение инсулина говорит о том, что есть избыток веса, снизите вес и инсулин снизится, контролировать его в динамике не нужно, никакие симптомы он не вызывает. ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Обязательно контроль глюкометром глюкозы натощак (норма для Вас теперь до 6,5), через 2 ч после еды до 8,0. Контроль глюкозы и глик гемоглобина через 3 месяца. Так же возможно рассмотреть через 3 месяца при недостижении целей прием Глюкофаж Лонг 1000 мг после ужина. Рекомендую дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда глюкоза больше 11.1 можно ставить сахарный диабет, гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, если сахар начал повышаться недавно то гликированный гемоглобин может не успеть повыситься. Для снижения соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Во время беременности таблетки для снижения сахара противопоказаны, назначается инсулин. Вес нужно снижать. Инсулин повышен из за лишнего веса, может означать инсулинорезистентность из-за это и диабет развивается