Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, только недавно заметила сзади на голове, ближе к шее, так называемые затылочные бугры у ребенка, выступающие и плотные на ощупь, подскажите, они должны быть? И второе, гладила по головке ребенка и нащупала пальцами возле этих затылочных бугров и маленькие такие подкожные горошинки, один возле левого затылочного бугра, один возле правого? Прямо под кожей у ребенка как горошинки, которыя при пальпации там внутри двигаются или это кожа просто двигается, а не сами горошинки, непонятно. Они немного вытянутой формы, по ощущениям примерно 5-7 мм. Кожа над ними не изменена, ребенка никак не смущает, когда я их пальпирую. Слева заметила уже несколько месяцев назад, а справа только вчера. Что это такое? Почему появилось? Что-то нужно делать? О чем может говорить? Простудных заболеваний слава Богу не было ближайшее время.
Здравствуйте. На так называемых затылочных буграх находятся лиматические узлы . Они могут в норме пальпироваться. Главное не горящие на ощупь, не красные вокруг, не спаянные с окружающими тканями . Ничего страшного нет . У детей тонкий подкожно-жировой слой поэтому могут легко пальпироваться .
Ну они как-будто твердые и непонятно перекатываются или нет, возможно, это кожа над ними просто шевелится. Поэтому не знаю, спаяны или нет. Визуально их не видно, на ощупь только. Читала просто, что в норме, не должны прощупываться
Подскажите пожалуйста ещё, у ребенка есть ассиметрия черепа немного, правая затылочная часть более выпуклая, а левая более скошенная, стоит переживать и что-то делать?
Здравствуйте, прикрепила фотографии, можете посмотреть? Вот это так и должно быть? Просто раньше не было, сейчас заметила. Особенно чувствуется на ощупь, когда ребенок ползет или сидит, прям выпирают большие плотные бугры. Два их. Месяц назад пришлось делать рентген снимок, почему на нем их не видно?
Здравствуйте. Затылочные бугры - это кость, в норме конечно мы их прощупываем, они могут выпирать, все зависит от строения черепа индивидуально. К тому же ребенок растет, поэтому ранее явно могли не замечать Маленькие горошинки - наиболее вероятно - лимфатические узлы. У детей в норме их так же можно прощупать, страшного ничего в этом нет. Ребенок каждый день встречается с большим количеством микроорганизмов, и если ранее не ощущали их, то они могли чуть увеличиться, например на контакт с вирусом. Не обязательно ребенок будет болеть, просто так работает наша иммунная система
Просто слева горошинки уже чуть ли не с одного месяца у нас прощупывается, а справа как-будто недавно стал прощупываться лимфоузел, ну или не замечала просто..то есть около 7 мм если они, то норма? Просто читала, что они не должны в норме прощупываться
Не обязательно, у некоторых детишек, у кого подкожно жировая клетчатка тоньше, не у пухленьких, у них можно прощупать. Размеры в среднем 5-7 мм, не более 10 мм, все что свыше 10 мм- уже увеличение. Они могут и на вакцинацию чуть увеличиться, если недавно делали
Такое часто встречается у младенцев, видимо есть любимая сторона Чаще всего все выправляется само, ближе к 1-2 годам. Почаще выкладывать на животик, класть спать на выпуклую сторону. Если сохраняется ассиметрия, то очно осмотреться у ортопеда. Но как правило, все само выравнивается
Здравствуйте. Посмотрела, по фото не отмечается патологических изменений. Посмотрите на рентген. На нем голова лежит на боку, и довольно ровно. А если б ребенок согнул шею и наклонил голову вперёд, то как раз были б видны - линия черепа у основании изгибается и видно выпуклость.
Затылочные бугры в норме могут прощупываться, подвижные горошинки - это вероятно лимфатические узлы. В норме они также могут прощупываться и быть подвижными
В подобных случаях также может быть рекомендован очный осмотр педиатра или врача ортопеда, если Вы сильно переживаете 🙏🏼
Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо) Подскажите пожалуйста ещё, у ребенка есть ассиметрия черепа немного, правая затылочная часть более выпуклая, а левая более скошенная, стоит переживать и что-то делать?
Здравствуйте Это могут быть выступы затылочно кости , но скорее всего это затылочные лимфоузлы. У деток до года они могут прощупываться до 1 см . Главное чтобы не было покраснения , Так же Лимфоузлы это оральный иммунной системы и в организме выполняют барьерную функцию , то есть даже после ОРВИ они остаются увеличены до 1,5-2 месяцев Так же часто они могут пальпироваться если у ребёнка тонкий слой жира
Сейчас главное наблюдать , патология это болезненные и красные лимфоузлы