Консультация инфекциониста /

Почему не получается избавиться от лямблий — вопрос №3128431

Здравствуйте! Муж лечится от лямблиоза уже 3 месяц и нет никаких изменений. Пропили трихопол в 2 курса по 7 дней по назначению инфекциониста. Не работает кишечник, постоянно стоит желудок . Муж сидит на диете, помимо проблем с животом еще иногда мучает повышение пульса без причин.

Возраст: 24

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Полина.

Ситуация, когда лямблиоз не поддаётся лечению с первого курса — не редкость, особенно если нарушен кишечный микробиом или есть сопутствующие проблемы ЖКТ и иммунитета. Давайте разберёмся, почему так может происходить.

Почему лямблии могут "не уходить" после стандартного лечения:

Лямблии устойчивы к препарату
Два курса метронидазола (трихопола) по 7 дней — это неплохо, но бывают ситуации, когда требуется смена действующего вещества. Метронидазол не всегда эффективен в затяжных или хронических формах. В таких случаях применяют:
– орнидазол (Тиберал)
– тинидазол
– или альбендазол (Немозол), который особенно эффективен при смешанных инвазиях

Лямблии хорошо "чувствуют себя" в нарушенной среде кишечника
Если нарушен желчный отток, снижена кислотность желудка, присутствует дисбактериоз — лямблии с удовольствием продолжают размножаться. Кишечник может быть "неготов" к полному очищению. Особенно, если наблюдается:
– вздутие, застой, вялость ЖКТ
– запоры или нестабильный стул
– обострение гастрита, СРК

Отсутствие подготовки и восстановительного этапа
В современной схеме лечения лямблиоза обязательно учитываются три фазы:
– 1) подготовительная — диета, ферменты, энтеросорбенты (5–7 дней)
– 2) антипаразитарный курс
– 3) восстановление микрофлоры и иммунитета (пробиотики, ферменты, иногда иммуностимуляторы)
Без этих этапов организм не справляется до конца, и симптомы сохраняются.

Реинвазия
– если не пролечены все члены семьи
– не соблюдена санитария (влажные полотенца, разделочная доска, вода из-под крана)
– не обработаны руки, предметы личной гигиены — заражение может происходить повторно.

Что делать дальше:

– Сдать анализ: кал на антиген лямблий (или ПЦР), желательно в хорошей лаборатории. Это точнее, чем ИФА по крови.
– УЗИ печени, желчного пузыря с нагрузкой (пробным завтраком), исключить застой желчи и дискинезию.
– Пройти курс с другим препаратом (например, орнидазол или альбендазол) + сорбенты + пробиотики.
– После — восстановление микрофлоры
Инфекционист, Терапевт
– Исключить простые углеводы, сладости — они создают благоприятную среду для лямблий.

Повышение пульса — возможно, связано с интоксикацией, нарушением всасывания, дефицитом магния или банальной вегетативной реакцией на воспаление и стресс ЖКТ.