Результат мрт головного мозга, сосудов и артерий
С февраля месяца тревожность по поводу здоровья. В горле воспаление, которое не могут вылечить 2 месяца, на кт его даже не видно. Все началось с горла. Обошла всех врачей(везде вроде все хорошо) делала мрт тазобедренного сустава и поясничного отдела. Остеохондроз и протрузии. Тазобедренная и межреберная неврология. Сдавала анализы ттг, но к эндокринологу не дошла. Работа с психологом в плане тревоги. Не справилась, сейчас 6й день тералиджен 1/4 утро, 1/2 ночь и 3й день ципралекс 1/4. Тревога есть, плохой сон (засыпаю хорошо только ночью), просыпаюсь в 3-4 часа ночи и потом каждый час пробуждение. В течении дня не могу спать, не получится. Сейчас сделала мрт головы и прошу помощи как быть дальше
Здравствуйте.
Ваше состояние по МРТ не является каким-либо угрожающим диагнозом. Это особенность вашего строения сосудов с рождения. Эта особенность компенсирована, она не требует дополнительного серьезного дообследования или лечения.
Если у вас имеются жалобы в виде выраженной головной боли с рвотой, светобоязнью, звукочувствительностью и плохо купирующейся болью обезболивающими препаратами-это уже красный флаг, требующий дополнительно проведения кт ангиографии сосудов головного мозга с внутривенным контрастом в условиях стационара, для исключения аномалий сосудов в виде аневризмы.
Касательно сна. 💤 тералиджен начинает действовать только на третьей недели приема, поэтому в первый месяц для прикрытия назначают препарат атаракс, это противовотревожное средство, которое действует сразу. Препарат рецептурный, поэтому нужна очная повторная консультация с психотерапевтом. А так же в подобных ситуациях рекомендуют дополнительный прием препаратов Мелатонина - например меларена или мелаксен. Соблюдать гигиену сна, ложиться в одно и тоже время спать, предварительно за 2 часа перестать смотреть в светящиеся экраны телефона и монитора, проветрить помещение.
Касательно горла рекомендуется : консультация лор врача с проведением прямой эндоскопической ларингоскопией.
Будьте здоровы.
Людмила Александровна, а как добавить мелатонин? Есть возможность увеличить тералиджен? Психиатр сказала, что он тоже работает здесь и сейчас. Но к сожалению, в очередной раз сейчас после 1/2 проснулась с трясущемися руками и сразу пошла пить таблетку. Случайно вместо 1/4 выпила 1/2.
Не имейте волнения, это не сильно страшно что ошиблись на четвертинку.
Нет, препараты СИОЗС работают накопительно. 🙏
Мелатонин пьется перед сном для улучшения качества и количества сна, пока не подействует антидепрессант.
Возможно тералиджен не подходит вам индивидуально, требуется очная повторная консультация психотерапевта для подбора терапии.
Людмила Александровна, спасибо огромное за ответ и поддержку 🙏 очень вымотана морально.
Принятый ответ
Вы не волнуйтесь пожалуйста. Все будет хорошо🤗
Здравствуйте
По описанию диагностики только врожденные особенности строения
Тревожное расстройство чаще проявляется физическими симптомами
Эффект от антидепрессанта оцениваем спустя 3-4 нед приема , если эффекта будет недостаточно, лучше заменить на другой препарат, можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- например венлафаксин
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, какие лекарства нельзя принимать с ципралексом и тералидженом. 2 дня болела голова, пила парацетамол, но он не слишком помогает. Возможно ли это побочка от таблеток? В побочки я читать не лезу, тк я ипохондрик.
Нежелательно одновременное применение с
ингибиторами МАО, триптанами , усиление может Быть побочных эффектов, риск развития серотонинового синдрома
Алена Алексеевна, совсем не понятно...
Добрый день! По результатам исследования описан вариант нормального строения головного мозга и сосудов. Есть несколько видов строения сосудистого русла, у Вас описан один из множества вариантов нормы. Никаких симптомов это не дает, клинически не проявляется, лечить это никак не нужно.
С Вашими жалобами не связано.
Ваши жалобы связаны с наличием тревожного расстройства
Тревожное расстройство подлежит лечению антидепрессантами курсом до 12 месяцев с сочетании с психотерапией.
Минимальная эффективная дозировка Ципралекса 10 мг в сутки. Первые эффекты от терапии стоит ожидать не ранее месяца приема в дозировке не менее 10 мг. Стоит продолжить назначенную терапию
Алина Сергеевна, получается ещё несколько недель будет такое состояние. Периодически все болит, психиатр поставила диагноз 'смешанное тревожно депрессивное расстройство с соматическими симптомами'
Как правило первый месяц приема самый сложный, дальше наступает улучшение, не переживайте
Здравствуйте! По МРТ головного мозга не описано никаких изменений. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован.
Антидепрессанты набирают полный эффект только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. До этого момента могут быть побочные эффекты, поэтому и используется прикрытие - тералиджен. По необходимости можно повысить дозировку в таких случаях.
Анастасия Юрьевна,подскажите пожалуйста, какие лекарства нельзя сейчас принимать? Болит голова, парацетамол не помогает. Может быть побочка или это тревога давит, тк ищу ощущения в теле. Плюс неврология, нпвс можно?
Да, можно использовать нпвс кроме ацетилсалициловой кислоты, например, нурофен 400мг. Парацетамол по головной боли напряжения мало эффективен
Анастасия Юрьевна, найз можно? Только он при неврологии помогает и знаю что нельзя антигистаминные. Верно? Спасибо за ответ
Найз тоже можно.
Антигистаминные не противопоказаны, но тералиджен тоже обладает незначительным антигистаминным эффектом, поэтому с ним сочетать не рекомендуется
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! Осталось только пережить. Почти 3 месяца искать проблему, а она оказывается в нервах. Зашкаливает чувство тревоги. Похоже тералиджен не прикрывает, я 3 дня была на стрезаме, усиленная твеарга была. Потом 3 дня на тералиджене и только потом подключили ципралекс. Но становится только хуже. К психологу идти бессмысленно пока не снимется хоть часть тревоги. Очень тяжело морально. Руки опускаются, что столько делаю, а легче не становится. Прошу прощения за крик души
Принятый ответ
Либо пробовать поднять дозировку тералиджена, либо попросить психотерапевта выписать бензодиазепины(феназепам, алпрозалам) для прикрытия на 1-2 недели, если очень тяжело
Здравствуйте! По данным мрт-патологии не выявлено. По сосудам-врожденная особенность. Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. Сейчас идет адаптация организма к антидепрессанту. Через 3-4 нед ощутите эффект от антидепрессанта. Тералиджен назначен для прикрытия, чтоб меньше было побочных эффектов.
Натия Нодаровна, какие обезболивающее можно пить при приёме этим препаратов? 3й день болит голова. Я не могу понять от таблеток или это побочка тревожности. Тк понимаю, что сейчас все на максимум накручено в голове. Боль есть, а что с ней не делать я не знаю. Очень сильно измотана морально
НПВС можете пить, например найз.
Побочные эффекты от антидепрессантов могут длиться 3-4 нед
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, какие лекарства нельзя сейчас принимать? Болит голова, парацетамол не помогает. Может быть побочка или это тревога давит, тк ищу ощущения в теле. Плюс неврология, нпвс можно?
Принятый ответ
Нпвс с антидепрессантом можно
Вероятнее усиление тревоги при заходе на АД
Здравствуйте.
По поводу болей в горле, вы обращались к лор врачу? Лечение получали? Мазки сдавали?
В плане мрт патологии не выявлено. По поводу ципралекса и тералиджена времени ещё мало, надо набраться терпения.
С рез.ТТГ желательно к эндокринологу сходить, так как есть тревожность.
Кроме тревоги и болей в горле что-то ещё беспокоит?
Анастасия Владимировна, я была у 4 разных лоров, они не видят причину. Все, как один говорят что есть небольшое воспаление. Назначают лечение, но оно не помогает. На кт все чисто.(щитовидная тоже в норме) Но я его чувствую. Невролог мне сказала, что это из-за напряжения нижней челюстной мышцы, поставила бруксизм и предложила ботоксом обколоть. Мазки сдавала неделю назад, но результат так и не пришёл. Сейчас прикреплю результат щитовидной. Беспокоит тревога при пробуждении, очень сильная. она проходит во второй половине дня. Те я живу пол дня в сутки. Засыпаю быстро, но просыпаюсь резко, от тревоги. В течении дня болит то в одном, то в другом месте. Я уже смирилась и не обращаю внимание, понимая что пройдёт
В плане горла, если лор врачи говорят о наличии воспаления объективно, то ждите мазки.
В плане тревоги и ттг уск-таки перенаправить вопрос психотерапевтам и эндокринологам.
Анастасия Владимировна, спасибо. Я поняла что по неврологии у меня повышенная тревожность с соматическими симптомами. Будем искать дальше. 🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)