Сухая и даже дряблая кожа у младенца

Добрый день. Дочке 1,4. С рождения кожа проблемная. Долго был дерматит, не могли найти принц. Мазала элиделом, биодерм крем два вида. Летом все прошло. Был чистый промежуток. К новому году начались красные пятна, как язвоки на ножках. Как и прежде мажу их биодерм, то тускнеют, то ярче. Пару недель назад шелушашиеся пятна 2х2 см примерно появились около анусп, внутри попы. Вчера заметила, что кожа под подгузников и в подмышечных впадинах стала дряблой, а складах, как у шарпея. Это же не нормально! Подскажите, что это может быть и как помочь дочке?

Здравствуйте!
По описанию вероятно имеет место быть атопический дерматит

Можете приложить пожалуйста фотографии , чтобы более точно вам сказать рекомендации , так как не видя тяжело сказать что именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила фото

По фото вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендуется регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер.
К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует рекомендую уделить моментам после купания.
В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, рекомендовано постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура рекомендована 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Температура рекомендована 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Уточните возраст , пожалуйста 1,4 мес?
Какие эмоленты использовали?
При утопии бывает стадия обострения и стадия ремиссии
В стадиях обострения рекомендуется использовать адвантан или комфодерм
Прикрепите фото , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возраст 1,4. Фото смогу прикрепить только утром. Эмолиум.
Биодерма атодерм intensive baume.
Биодерма атодерм creme ultra
Avene XeraCalm. A. D

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С красными пятнами этики крема справляются, но наличие дряблой кожи... Мне страшно стало...

Прикрепите фото утром и отпишитесь, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила фото

Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы на гв, дочка не ест смесь. Мочалкой не пользуемся совсем из за кожи

Принятый ответ

В любом случае не из-за вашего питания, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Это от недостаточного увлажнения, рекомендую на сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. Купать только водой, ни травы ни маргацовокислый калий не применяем. После купания рeкoмeндую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная. Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

По описанию похоже на проявление атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!

Атопический дерматит часто обостряется на фоне повышенной сухости воздуха, часто такое бывает в период отопления, когда жарко и влажность низкая, зимой обострения самые частые.
Как правило, атопический дерматит проходит к 2 годам жизни.

Прикрепите, пожалуйста, фото чтобы дать более развёрнутый ответ на счёт данных высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 5 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Сейчас период отопления, он часто обостряется.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать