Консультация невролога /

Боли к крестцово-поясничном отделе — вопрос №3128997

В заключении МРТ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника и копчика. Протрузия диска L4/L5
с касанием левого нервного корешка. Грыжа диска L5/S1, с
касанием левого нервного корешка.
Гемангиома S4.
Рекомендовано: консультация невролога.
Из симптомов боль сидении, лежа на спине .
Каким образом это лечится или только наблюдение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хи. Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание мрт. Боли от поясницы не отдают ли в ногу? Нет ли онемения в ноге? Нет ли слабости в стопе? Как давно болит поясница? Какое-то лечение проходили? Нет ли нарушений тазовых функций по типу недержания мочи или кала?
Клиент
Бывает боль в колено отдает, онемений и слабости нет. Почти год явно дает о себе знать поясница, особенно когда долго на ногах. Недавно упала неудачно на копчик.недержания нет, но частое мочеиспускание

Клиент
Файл исследования прикреплен
Невролог
По мрт- грыжа с частичным сдавлением нервного корешка. Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование. Лечение ранее проходили?
Клиент
Нет, особых жалоб до этого года не было
Невролог
По лечению рекомендую:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды- 7-10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь- 14 дней, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь, местно: пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
+регулярная лфк вне обострения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наш организм так устроен, что сам способствует «иссыханию» и уменьшению грыж со временем.
Задача пациента - не мешать этому процессу, а способствовать ему. С вашей стороны может помочь регулярная физическая активность, направленная на укрепление мышечного корсета, нормализация веса.
Грыжи и протрузии возникают, когда мышцы, окружающие позвоночник становятся слабыми, тем самым увеличивается нагрузка на межпозвоночные диски. Поэтому необходимо регулярно заниматься ЛФК, желательно под наблюдением тренера/реабилитолога. +старайтесь ограничить поднятие тяжестей, длительную статическую нагрузку на позвоночник.

Медикаменты нужны только в период острой боли. Обычно это нпвс и миорелаксанты (если есть выраженные мышечные спазмы), н-р:

Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка) и
сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Детский невролог
По описанию Вашего МРТ есть начальные признаки дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненные протрузией диска и воздействием на корешки в L4-5,S1.
Гемангиома доброкачественное образование, требует только наблюдения.
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов (Толперизон, Сирдалуд, Баклосан), витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Медикаментозное лечение назначается на очном приёме неврологом. Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж и гимнастика, физиотерапия, иглорефлексотерапия, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и поднятием тяжестей рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. Можно обратиться к мануальному терапевту для проведения мягких мышечных воздействий.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Если симптомы будут сохраняться очно осмотр нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в заключении отмечается грыжа с компрессией нерва. Так же, гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование, требующие контроль один раз в год.
В таких случаях необходимо:

В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;