Консультация детского невролога /

Размер глаз — вопрос №932269

Здравствуйте, ребенок мальчик 1,5 мес, доношенный, родился кс, с рождения правый глаз не открывается полностью. Особенно когда даешь соску сразу заметна разница.
При ношении столбиком тоже вижу в отражении в зеркале , что у ребенка один глаз открыт широко, другой узкий.
Когда ребенок лежит без соски, то глаз в принципе кажется нормальным, Стоит взять столбиком или дать соску сразу другой вид.
С чем это может быть связано?
На приеме невролог сказала наблюдать, также заметила ассиметрию уголков губ.
Ребенок кушает хорошо, редко срыгивает
Так же невролог увидела проблемы с шеей и назначила электрофорез и массаж.
Но меня очень волнует что это с глазиком?
Фото и результат нсг прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фото малыша пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Теперь появилось фото.
Это полуптоз века,вызванный нейропатией лицевого нерва.
Вам обязательна повторная очная консультация невролога для назначения лечения.
Клиент
Ирина, спасибо, а лечение медикаментозное? Можно полностью восстановить глазик чтоб нормальный стал?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение комплексное(медикаментозное и специализированный массаж,физиолечение).
Чем раньше начато лечение,тем больше шансов на восстановление.
Клиент
Ирина, поняла вас, подскажите а результат нсг что означает? Все ли в порядке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть небольшие кисты сосудистого сплетения(во время родов лопается сосудик и на месте небольшого кровоизлияния формируется капсула-киста).
Эти кисты не озлокачествляются.
На развитие ребенка не влияют.
Рассасываются ближе к году самостоятельно.
И есть небольшие ликвородинамические нарушения(расширены структуры головного гомза за счет лишнего "ликвора")Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или же травма в родах.
Необходимо лечение-массаж,физиопроцедуры.
НСГ сделать в динамике через 2 месяца
Невролог
Здравствуйте.
По фото у ребенка парез лицевого нерва, скорее всего врождённый. Для диагностики прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат ЭНМГ лицевого нерва.
Шансы на восстановление есть, но на данный момент трудно сказать будет ли восстановление полным. Небольшая ассиметрия может остаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина,хорошо, спасибо, еще подскажите пожалуйста а результат нсг что означает? Все ли в порядке?
Невролог
По НСГ незначительное расширение левого бокового желудочка. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
В целом ничего критичного по НСГ нет, повторите через 2 месяца для контроля.
Невролог
Здравствуйте,на нейросонографии имеются небольшие изменения, расширение заднего рога бокового желудочка и псевдокисты могут говорить о внутриутробной или перинатальной гипоксии. Чтобы установить точный диагноз необходимо очная консультация невролога с осмотром неврологического статуса. Не было травмы никакой в родах? И какая проблема с шеей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, после прокола пузыря были схватки 9 часов, потом кс, так как крупный плод и клинически узкий таз, про травму в родах не знаю..
С шеей как я поняла тонус, так как выгибает спину и голову, назначили электрофорез и массаж
Невролог
Я бы рекомендовала пока наблюдать,курс массажа,лечебную физкультуру и через месяц повторно пройти нейросонографию.