Консультация нейрохирурга /

Можно ли обойтись без операции при грыже диска с6-7 8мм — вопрос №312901

Можно ли обойтись без операции: по МРТ: правосторонняя парамедианная грыжа диска с6-7, синдром компрессии с6 справа. При этом боли в шее, правой руке, онемение в кисти и пальцах. Консервативное лечение в течении 2х недель эфект дало частичный. В положении лежа на спине нарастающая невыносимая боль в руке.

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение проводили??
Клиент
Альфия, лечение: ксефокам 8мг в/м №5, мидокалм 1,0 в/м №10, комбилипен 2,0 в/м №10, дексаметазон 4мг (1мл) в/м №3, конвалис 300 мг 3р/д

Невролог
Да операция это крайняя мера. Самое главно грыжа сейчас не влияет на спинной мозг. Вам необходимо максимально щадящий режимн не шею и в общем для спины: спать рекомендуется на ортопедической подушке и матрасе, держать правильно осанку, резко не поворачивать голову, находиться долго на высоких каблуках, соблюдать режим сна и отдыха, сбалансированное питание, ношение полужесткого шейного бандажа около 3ч в сутки, обязательно лечебная гимнастика можете найти на Ютуб канале. В данное время вам нужно закончить курс лечения.- Диклофенак по 1 табл 1 р в день после еды 5 дней, Мидокалм 150 по 1 табл 2 р в день после еды 14 дней, Нейромультивит по 1 табл 2 р в день 14 дней. Терафлекс по 1 табл 3 р в день 1 мес затем по 1 табл 2 р в день 3 мес. Втирать мазь диклофенак по 2 р в день 10 дней. Если после курса не будет улучшения то рекомендуется блокады
Невролог
Протокол обследования можно прикрепить. Какое лечение получали?
Клиент
Светлана, лечение: ксефокам 8мг в/м №5, мидокалм 1,0 в/м №10, комбилипен 2,0 в/м №10, дексаметазон 4мг (1мл) в/м №3, конвалис 300 мг 3р/д
обследование: Физиологический шейный лордоз: выпрямлен. Межпозвонковые диски: неравномерно дегидратированы, высота не снижена. Двигательные сегменты: С2-С5, С7-Th1: дисковый материал в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выстоит. С5-С6: минимальное асимметричное пролабирование дискового материала до 0,1- 0,15см, прикрытое остеофитами, с минимально выраженной деформацией передней стенки дурального мешка, без объёмного воздействия на передний контур спинного мозга, спинномозговые корешки не деформированы. С6-С7: на фоне локально утолщенной задней продольной связки определяется правосторонняя парамедианно-фораминальная экструзия (грыжа) до 0.8см с краниальной и каудальной миграцией вдоль позвонков С6 и С7; -дуральный мешок выраженно деформирован в передне-боковом отделе справа (сагиттальный размер дурального мешка 0,8см), спинной мозг деформирован по переднему контуру (менее чем на 1/2), без миелопатии; -правое межпозвонковое отверстие дегенеративно (преимущественно дискогенно) сужено, правый корешок С7 деформирован; -левое межпозвонковое отверстие значимо не сужено, левый корешок С7 интактен. Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений, нормального диаметра и расположения. Позвоночный канал значимо не сужен. Позвонки: Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых остеофитов. Структура тел позвонков неоднородна за счет очагов жировой конверсии. Межпозвонковые суставы: с признаками артроза (суставные фасеты и желтые связки неравномерно гипертрофированы).
Невролог
Операция крайняя мера, В вашем случае надо попробовать паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина от 1 до 5 раз с интервалом 5 дней. ИРТ, вытяжение, лучше водное
. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. . ЛФК ПО БУБНОВСКОМУ ИЛИ ШИШОНИНУ, ДИКУЛЮ. компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.