Консультация офтальмолога /

Можно ли вылечить халязион на веке без оперативного вмешательства у ребенка — вопрос №1570425

Добрый день! Вот уже месяц у ребенка халязион на верхнем веке. Врач назначил гидрокартизоновую мазь и капли тобрекс. Ни какого эффекта от лечения не наступило и она направила нас на госпитализацию. Сама я пока сдаем анализы решила намазать мазью флоксал

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото крупным планом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела фото. Можно обойтись и без оперативного лечения. Сейчас рекомендую прикладывать сухое тепло. Это мешочек разогретый с солью или песком на 5-10 мин прикладывать. И вновь начать использовать Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем на кожу века массажными движениями 3 раза в день, внутрь закладывать за веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день. Кроме этого мазь Флоксал за веко и на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 14 дней. Лечение медикаментозное халязиона всегда очень длительное, нужно набраться терпения. Поэтому пока можно попробовать пролечить его консервативно, операцию всегда успеете сделать.
Офтальмолог
Добрый день. Возраст малыша ? И по дням сколько лечите? В какой кратности лекарства применяете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ребенку 1,5. Лечение начали спустя 2 недели после появления халязиона. 3 раза в день закапывали капли тобрекс в течении 7 дней и 2 раза в день гидрокартизоновую мазь 5 дней. Мазь флоксал 2 дня утром и вечером
Офтальмолог
Можете закладывать флоксал за нижнее веко и на область самой шишечки 4 раза в день ;
Наружно мазь 1% гидрокортизоновая утром и вечером 2 раза в день еще 10 дней ; дальше смотреть нужно , принимать решение .
Офтальмолог
Здравствуйте!Халязион нагнаивается,вполне можно попробовать его вылечить без операции.Какой процент Гидрокортизоновой мази вы использовали и как-за нижнее веко или снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый день! Мазь 0,5% на кожу и за веко
Офтальмолог
На кожу нужен процент больше,0.5 предназначена для слизистых,через кожу она не проходит.Для наружнего применения нужен 1%.Сколько использовали ее по времени?Сейчас еще применяете или только Флоксал?
Клиент
Анна Александровна, принимали 5 дней и сейчас только флоксал
Офтальмолог
Полечили мало и слабовато,нужно чуть другое лечение.Сейчас порекомендую такую схему: капли Тобрадекс (это комбинированный противовоспалительный и антибактериальный препарат) 4 раза в день 10 дней и снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2 раза в день чередовать с мазью Флоксал снаружи века 2 раза в день 10 дней (утром Гидрокортизоновая,днем Флоксал,вечером Гидрокортизоновая,на ночь Флоксал),затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить и вовремя менять тактику.На фоне лечения покраснение и воспаление может усилиться,этого не пугайтесь,наоборот-это будет хорошей динамикой.Халязионы либо просто рассасываются,либо воспалаяются,нагнаиваются и вскрываются,гнойное содержимое выходит и халязион проходит.У вас,скорее всего,пойдет по пути нагнаивания,так как внутри халязиона уже просматривается гнойное отделяемое.Если за время лечения произойдет вскрытие-препараты нужно будет сменить:убрать Тобрадекс и Гидрокортизоновую мазь,обработать ранку хлоргексидином или мирамистином,наносить Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавить компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Клиент
Анна Александровна, а можно ставить тепло на веко ?
Офтальмолог
На данном этапе не рекомендую,халязион сейчас воспален,тепло может ухудшить ситуацию.
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А еще такой момент нам врач советовала прикладывала ставить на ночь мазь Вишневского но я побоялась. Стоит попробовать или это рискованно ?
Офтальмолог
Мазь Вишневского будет обладать тем же эффектом,что и Левомеколь,про который я вам писала,они вытягивают гной.Но пока капсула халязиона закрыта-они не справятся,сначала нужно спровоцировать вскрытие,чтобы образовалось отверстие в капсуле,а затем уже вытягивать.
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления ребенку!Пишите,если будут вопросы,а также по динамике.
Клиент
Анна Александровна, добрый день! Ранка вскрылась и немного кровит это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,нормально.Можете приложить фото?
Клиент
Анна Александровна, приложила
Офтальмолог
Посмотрела.Да,халязион начал вскрываться.Сейчас,как писала ранее,нужно ранку обработать (хлоргексидином или мирамистином ватной палочкой),убрать Тобрадекс и Гидрокортизоновую мазь,оставить Флоксал 2-3 раза в день и добавить компрессы с Левомеколем 2-3 раза в день.
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления малышу!Пишите по динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы мало лечили халазион, поэтому пока нет эффекта.
Вполне возможно вылечить без оперативного лечения.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века 3 раза в день массируя. 10 полных дней.
Если за это время сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение. Гнойник должен сформироваться и вскрыться, без этого халазион не пройдёт.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?