Консультация пульмонолога /

Зелёная мокрота в течение месяца после ОРВИ. — вопрос №3129091

Здравствуйте.
Заболела 10 марта 2025г.
Жалобы кашель, слабость, отходила густая мокрота зелёного цвета. Повышение температуры до 38,5-39,6 в течение недели.
Через неделю кашель уменьшился, температура снизилась.
Осталась зелёная мокрота по утрам в течение уже 3 недель.
Сдала мокроту на посев. Результаты прилагаю.

По результатам посева проводилось лечение:
цефотаксим 1 гр. в/м 1 р/день.
Флуконазол по 1 т. 5 дней.

После лечения сохраняется зеленая мокрота по утрам. Других жалоб нет.
Порекомендуйте пожалуйста дальнейшее лечение.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам анализов крови- признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ в норме, СОЭ ускорена незначительно).

По результатам КТ органов грудной клетки- острой патологии в легочной ткани нет. Имеется пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

По результатам бак посева мокроты выделен ряд микробов, проведен курс антибактериального лечения, которое соответствует чувствительности данных бактерий.

Иногда в случае длительного отделения мокроты дополнительно рекомендуют исключение патологии пазух носа (которая может сопровождаться постназальным затеком), особенно если отделение мокроты больше беспокоит в утреннее время. Подскажите, пожалуйста, осматривал ли Вас лор врач? Проводился ли контроль бак посева мокроты после лечения?
Клиент
Елена Сергеевна, в пазухах чисто. Делала КТ.
Контрольный посев еще не делала. На какой день после лечения нужно сдать посев?

Пульмонолог, Терапевт
Обычно контрольный посев делается на 5-7 день после окончания курса антибактериальной терапии. В случае сохранения патогенных микробов возможно потребуется курс антибактериальной терапии.

Иногда так же дополнительно назначают контроль анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам (эти микробы не высмеиваются на питательных средах), могут быть причиной длительного течения инфекционного процесса в дыхательных путях.
Пульмонолог
Здравствуйте , Наталья.
По компьютерной томографии с лёгкими и бронхами всё в порядке , имеются фиброзные изменения, которые считают остаточными после перенесённого воспаления. Они не могут давать никаких симптомов.

По общему анализу крови нет активного воспаления, имеется лёгкая анемия.

Кандиду в посеве, особенно в таком низком титре, не лечим. Параинфлуенса- можно, так как есть симптомы.

По Вашему рассказу , больше складываете в впечатление воспаление пазух, верхних дыхательных путей.
Желательно сделать снимок пазух, организовать очный осмотр лор врача .

Симптоматический можно использовать отхаркивающие , например флу ифорт. Но если, действительно имеется воспаление в пазух нужно добавить местное лечение.

С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, в пазухах чисто. Делала КТ.
Отхаркивающие принимаю через ингалятор.
Зеленая мокрота не проходит.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам: б/х крови показатели в пределах нормы. ОАК соответствует изменениям характерным для перенесенной вирусной инфекции, активного воспаления нет, снижение гемоглобина может быть на фоне болезни (обычно рекомендуют контроль после полного выздоровления). По КТ ОГК патологии не описано, что соответствует норме. Проведенная антибактериальная терапия соответствует результатам посева.
Частое осложнение ОРВИ - синуситы, поэтому при подобных жалобах обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР и выполнение рентгена околоносовых пазух.
Клиент
Инна Ивановна, в пазухах чисто. Делала КТ.
Мокрота не проходит в течение месяца. По утрам. Цвет мокроты зеленый.
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, вам рекомендовали пройти бронхоскопию? Если постназальный затек при воспалении пазух носа исключен, то допустимо проведение лечебно-диагностической бронхоскопии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравсвуйте, Наталья
На кТ органов грудной клетки очаговых и инфильтратвиных теней нет, это говорит об отсуствии воспаления в легких.
Фиброзные изменения и плевропульмональны сращения - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, после давноперенесеннго воспаления или бронхита. только в легких, жалоб не дают.
В посеве выявлены микроорганизмы, которые пролечены антибиотиком и противогрибковым препаратом, к которому сохранена чувстительность.
С учетом жалоб, рекомендуют в таких случаях осмотр ЛОР врача и проведения КТ пазух носа, так как кашель и гнойная мокрота может быть связана с синуситом и лечение необходимо дополнить местной терапие, физ.процедурами после обследования.
Для облегчения выведения мокроты рекомендуют в таких случаях мукрегуляторы, например флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, в пазухах чисто. Делала КТ.
Отхаркивающие принимаю через ингалятор.
Зеленая мокрота не проходит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, в посеве эта атипичная флора не растет, Цефотаксим и иные Цефалоспорины на атипичных микробов не работают.
Возможно была микс инфекция. На этих микроорганизмов работают фторхинолоны (Левофлоксацин, например), макролиды (Азитромицин) и тетрациклины (Доксициклин).
Пульмонолог
Здравствуйте Наталья.
По данным КТ ОГП описаны последствия перенесенного воспалительного процеса, что не требует лечения. По данным гемограммы отмечается только анемия легкой степени. Антибактериальный препарат вы получили в полном объеме. В таких случах назначают муколитики, сеансы галокамеры, также целесообразно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и прийти к лор врачу на очный осмотр с помощью задней риноскопии. Выздоравливайте.
Клиент
Константин Валерьевич, в пазухах чисто. Делала КТ.
Муколитики принимаю через ингалятор.
Пульмонолог
Добрый день Наталья.
Ингаляции муколитиков желательно бы усилить приемом внуть, например эрдостеин 300 мг дважды в день. В дополнение к проведенному курсу антибиотиков начните регулярно посещать соляную пещеру это закрепит эффект антибактериальных препаратов и профилактирует рост патогенной микрофлоры. Выздоравливайте.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Если нет клинического выздоровления, лечение обычно рекомендуется продолжать.
По чувствительности микроорганизмов по представленным анализам можно рекомендовать Доксициклин экспресс 100 мг 2 р в день или Амоксиклав 125/875 мг 2 р в день, курс 10 дней, для уменьшения количества слизи назначается Эльмуцин 2 капсулы в сутки 10 дней.
Также для ускорения выздоровления и повышения иммунитета эффективен курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужен ли контрольный посев после лечения цефотаксимом? Или сразу начинать принимать доксициклин?
Нужны ли отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты?
Пульмонолог
Если мокрота и симптомы пройдут, пересеивать не нужно. Для уменьшения слизи препарат я вам написала, см. выше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! 🌼
По результатам компьютерной томографии, описываются поствоспалительные изменения ( пневмофиброз). В общем анализе крови нет активного воспалительного процесса.
Если после лечения антибиотиками жалобы не уменьшились, тогда через неделю сдаётся повторный посев.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Отхаркивающие препараты желательно принимать, можно рассмотреть эрдостеин 300 мг два раза в день. Или ацетилцистеин 600 мг, утром. Курс лечения в среднем составляет 10 дней.
Если лор – врач патологии не выявил, по компьютерной томографии пазух носа воспаление исключили, тогда рассматривать причину в нижних дыхательных путях.
С уважением 🌷