Консультация гастроэнтеролога /

ФГСД результаты — вопрос №3129130

Добрый день. Муж 55лет, прошел колоноскопия, ФГДС и УЗИ брюшной полости. Колоноскопия проходит ежегодно, ФГДС прошел, т.к. беспокоит боль в желудке. Прошу Вас проконсультировать согласно наших результатов. Может надо пройти до обследование или обратиться к другому врачу

Возраст: 55

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , по данным узи - диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы -это может быть в следствии перенесенных инфекций. Но рекомендую сдать биохимический анализ, что бы исключить нарушение функции.
Изгиб в желчном пузыре -это особенность, лечить не нужно, нужно наблюдать, что бы не было застоя желчи и камней. Рекомендуется частое дробное питание, что бы обеспечить отток желчи.
Есть хлопья в желчном пузыре.
По фгс и биопсии поверхностный хронический гастродуоденит.
Из дополнительно рекомендуб сдать биохимический анализ крови (алт,аст,хс,щф,билирубин, лпнп,лпвп, амилаза, срб, белок общий).
Из препаратов обычно рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту (урсофальк,урсодез, эксхол, урсослив) 12-15 мг на кг ежедневно вечером-курс 2 месяца, далее контроль узи через 3 месяца.
Ипп (разо,нексиум, омез) 20 мг ( если вес больше 70кг 40 мг) 1 раз в день утром за зо минут до еды -курс 1 месяц, далее 2 недели постепенная отмена.
Итоприд 50мг 3 раза в день перед едой - 2 недели.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Напоминаю, что платформа носит консультативный характер, все равно необходима очная консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши результаты исследований и симптомы, рекомендуется дообследоваться - кал на хеликобактер пилори, биохимия крови (Алт, аст общий белок амилаза липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп щелочная фосфатаза, холестерин) для определения работы желчного пузыря, поджелудочной железы и печени. Для лечения дуоденита используются дробное питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных, отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Чтобы вывести осадок из желчного пузыря рекомендуется Урдокса 10 мг на 1кг вашего веса, всю дозу в ночь принять , лечение 3 месяца, далее контроль узи органов брюшной полости.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , ознакомилась с результатами ваших обследований .
Диффузные изменения со стороны печени и поджелудочной железы- это не патология, а вариант нормы , которые возникают у каждого из нас , никаких симптомов не дают , лечить их не нужно.
Осадок в желчном пузыре образуется на фоне дисхолии ( изменении реологических свойств желчи )
По результатам фэгдс и биопсии, отмечается не полное смыкании кардии.
Кардия это жом( сфинктер) между желудком и пищеводом , из- за несовершенства его работы может быть заброс желудочного содержимого в пищевод.
По результатам биопсии выявлен - поверхностный дуоденит, что свидетельствует о воспалительном процессе в луковице 12 перстной кишке.

Что касаемо питания, то принимать пищу нужно комнатной температуры ;
- из рациона исключить фастфуд, жирное, острые копчености, сладкие газировки.
-строго соблюдайте режим питания. Маленькие порции 5-6 раз в день. Перед сном последний прием пищи за 3 часа до сна.

Рекомендовано :
применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , 4 недели
Хилокрон(гимекромон) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 3 недели- после курса хилокрона - повторная узи обп с целью контроля наличия осадка в полости желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева. врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. По результатам ФГДС и гистологического исследования, имеются признаки хронического воспалительного процесса в двенадцатиперстной кишке без признаков обострения процесса. Подобные изменения возможны на фоне нарушения оттока желчи в соответствии с результатами УЗИ брюшной полости. В подобно ситуации рекомендуют выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза. щелочная фосфатаза). Назначение терапии с учетом симптомов заболевания и результатов анализов. Препаратами выбора м.б. препараты урсодезоксихолевой кислота (Урсосан, Урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сукти 3 месяца (с учетом результатов анализов). Сейчас что-то беспокоит мужа? Проблемы со стулом есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина УЗИ и ФГДС, указывает на отсутствие значимых патологий со стороны верхнего отдела ЖКТ.
Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях поводов для беспокойства нет.

Подобная морфологическая картина слизистой оболочки 12перстной кишки, соответствует небольшому воспалительному процессу (дуодениту), что часто возникает в ответ на введение аппарата в просвет 12перстной кишки.

Никакой медикаментозной коррекции подобные изменения обычно не требуют.