Антифосфолипилный синдром и планирование беременности

Добрый вечер. Планирую беременность в следующем цикле , проводила ряд обследований , так как у меня были две замершие беременности на раннем сроке. Недавно сдала на антитела к кардиолипину и бета-2 ГП , ходила к гематологу, назначила плазмоферез и Вессел дуо ф по 1 таблетке 1 раз в день. Уже месяц принимаю его, недавно делала ЭВЛК, закрыли вену на правой ноге. Разрешили беременеть уже через 2 недели. Плазмаферез не сделала. Боюсь делать . И дорого очень. Гинеколог сказала сразу как забеременею идти к гематологу. Есть ли шанс выносить малыша? И что нужно пить или колоть ? Анализы прикладываю

Хронический тонзиллит, пиелонефрит, панкреатит, Варикоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Диагностическтй титр антифосфолипидных антител - выше 40. Стоит повторить антитела к бета2-гликопротеину 1 и кардиолипину не суммарно, а отдельными титрами Ig G и М.
Проводился ли хромосомный анализ эмбрионов после потерь беременностей?

На тот момент мы еще об этом не знали

Не знали о том, что нужно было делать исследование эмбрионов?
При наличии средних и высоких титром антифосфолипидных антител назначают ацетилсалициловую кислоту и возможно низкомолекулярные гепарины. Вессел дуо нет в протоколах лечения АФС.

Да не знала ! Это было 6 лет назад и никто мне не подсказал это сделать!

Принятый ответ

Здравствуйте! АФС по приложенным анализам не поставить. Для чистоты анализа можно выполнить повторно скрининг с раздельными титрами антител к бета2гликопротеину1 (антитела М и G), раздельными титрами антител к кардиолипину (антитела М и G), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест.
Наследственной тромбофилии не выявлено( значения имеют только FV, FII). Сейчас по анализам кровь не может быть препятствием для вынашивания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Волчаночный антикоагулянт у вас отрицательный.
Антитела к бета 2 гликопротеину суммарные не являются критерием АФС. Критерием считаются только повышение антител отдельными титрами m и/или g.
К кардиолипину сданы только G, а к бета2 гликопротеину только М. Это неправильно. Необходимо перксдать анализы на антитела к кардиолипину отдельными титрами иммуноглобулины м и g, к бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g.
На основании приложенных анализов у вас нет АФС.
Протеин с, s, антитромбин в норме
Наследственной тромбофилии нет. К ней относятся только мутации F2 и F5. Наследственные тромбофилии не влияют на вынашивание беременности, только повышает вероятность тромбоза на фоне беременности.
Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, и тем более на вынашивание.

Доброе утро! Но в то же время у мамы были тромбы и у нее тоже были 2 замершие на поздних сроках беременности, потом она родила мальчика и у него сказали сердце было с пороком, неправильно кровь циркулировала , умер через 2 дня.

Афс - это приобретённое заболевание, не наследственное

Получается мне нужно сдать на антитела к ГП и КЛ отдельно, как вы советуете , что еще нужно ? Просто причин явных невынашивания кроме этой нет

Да, т.е. должно быть 4 результата.