Консультация

Добрый день! Волнует вопрос по анализам крови, низкий гемоглобин, повышены тромбоциты, повышена соэ? И много показателей, видимо которые связаны с гемоглобином, тоже не в норме???

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. На основании этих данных можно будет дать более подробный ответ, сориентировать по дальнейшей тактике, возможно порекомендовать смежных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в электронном виде

На этот вопрос я не отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень плохо что не прикрепить сюда анализы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вручную написать?

Да, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин-95, гематокрит-32,4, средний объем эритроцита-69,9, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах-20,5, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-293, показатель анизатизоза эритроцитов-17,9, тромбоциты-573, соэ-29

Показатель гемоглобина свидетельствует об анемии I степени, эритроцитарные индексы говорят о том, что это вероятнее всего анемия связана с дефицитом железа, тромбоциты при анемии также бывают повышены, на уровень соэ при анемии не обращаем внимания, так как он неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поднимать железо?

Да, обязательно принимать препараты железа. Но только после того как определите исходный уровень железа и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит исходный уровень?)

Уровень, который есть на данный момент до начала лечения. Эффективность лечения определяется по динамике прироста показателя ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше поднимает? Какие препараты?

Препараты железа различаются по способы введения: для приема внутрь и внутривенные; по валентности железа: двухвалентные и трехвалентные, эффективность и биодоступность у них одинаковая. Разница лишь в том, что препараты трехвалентного железа обладают меньшим количеством побочных эффектов и их сложнее передозировать. Препараты трехвалентного железа: феррум-лек, мальтофер. Двухвалентное железо: тотема, сорбифер дурулес и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Хорошего дня!)

Принятый ответ

Будьте здоровы)