Консультация
Добрый день! Волнует вопрос по анализам крови, низкий гемоглобин, повышены тромбоциты, повышена соэ? И много показателей, видимо которые связаны с гемоглобином, тоже не в норме???
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. На основании этих данных можно будет дать более подробный ответ, сориентировать по дальнейшей тактике, возможно порекомендовать смежных специалистов.
А как прикрепить?
У меня в электронном виде
На этот вопрос я не отвечу.
Очень плохо что не прикрепить сюда анализы(
Может вручную написать?
Да, напишите
Гемоглобин-95, гематокрит-32,4, средний объем эритроцита-69,9, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах-20,5, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-293, показатель анизатизоза эритроцитов-17,9, тромбоциты-573, соэ-29
Показатель гемоглобина свидетельствует об анемии I степени, эритроцитарные индексы говорят о том, что это вероятнее всего анемия связана с дефицитом железа, тромбоциты при анемии также бывают повышены, на уровень соэ при анемии не обращаем внимания, так как он неинформативен.
Ничего страшного?
Поднимать железо?
Да, обязательно принимать препараты железа. Но только после того как определите исходный уровень железа и ферритина.
Что значит исходный уровень?)
Уровень, который есть на данный момент до начала лечения. Эффективность лечения определяется по динамике прироста показателя ферритина.
А что лучше поднимает? Какие препараты?
Препараты железа различаются по способы введения: для приема внутрь и внутривенные; по валентности железа: двухвалентные и трехвалентные, эффективность и биодоступность у них одинаковая. Разница лишь в том, что препараты трехвалентного железа обладают меньшим количеством побочных эффектов и их сложнее передозировать. Препараты трехвалентного железа: феррум-лек, мальтофер. Двухвалентное железо: тотема, сорбифер дурулес и т.д.
Спасибо вам большое! Хорошего дня!)
Принятый ответ
Будьте здоровы)