Консультация гематолога /

Поввшенные тромбоциты — вопрос №3366982

Добрый вечер! Повышенные тромбоциты, низкий гемоглобин, от давления пью гипосарт н 12,5+8 и метопролол 25 мг все один раз в день утром

Возраст: 37

Хронические болезни: повышенное давление и слегка повышен сердечный ритм

Гематолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте. По данным представленных анализов присутствует анемия II степени, железодефицитная.
В подобных ситуациях назначается препараты железа в лечебной дозировке, терапия проводится до достижения уровня ферритина 40 мкг/л, контроль гемоглобина и Ферритина 1 раз в месяц.
Также необходимо выяснить причину анемии. Для этого показана консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек, в идеале ЭФГДС и колоноскопия, консультация терапевта.
Тромбоциты повышены не критично, такое повышение возможно при анемии.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По данным общего анализа крови имеется анемия лёгкой степени, с учётом изменений эритроцитарных индексов, микроцитоза эритроцитов, наиболее вероятная железодефицитная анемия. Для подтверждения ее можно дополнительно проконтролировать уровень ферритина, железосвязывающей способности сыворотки.
На фоне железодефицита очень часто возникает и повышение уровня тромбоцитов. Также их уровень может повыситься после эпизодов ОРВИ или на фоне воспалительных процессов.
В лечении железодефицитной анемии лёгкой и средней тяжести используется прием препаратов железа внутрь. Препаратов большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек; двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, Актиферрин и др. - эффективны, но не редко вызывают тошноту, изжогу, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед едой и/или через день; липосомальное, сукросомальное железо - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но хорошо переносятся, не имея серьезных побочных эффектов на ЖКТ за счёт того, что это не солевое железо.
Прием железа необходим непрерывно в течение 3-4 месяцев, завершение терапии после нормализации уровня гемоглобина (более 120) и достижения уровня ферритина более 30 мкг/л.
Если на фоне коррекции анемии, повышения уровня гемоглобина уровень тромбоцитов не будет снижаться, то необходимо дообследование, лучше обратиться на очный осмотр гематолога в таком случае.
В плане анемии для дообследования
-Если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ, то пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения гастрита, язв, кровотечений из ЖКТ. -Оценить функцию щитовидной железы (УЗИ, контроль ТТГ, Т4своб., АТ К ТПО)
- обследование у гинеколога, если наблюдаются обильные менструации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

В12 в субдефиците, можно рассмотреть прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц или внутримышечные введения цианокобаламина по 500 мкг коротким курсом на усмотрение врача.