Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство пищеварения у грудничка — вопрос №3129544

Девочка 2 месяца, вес 5 кг, стабильно набирает, на грудном вскармливание(сцеживаю). Беспокоют срыгивания (с самого рождения) - срыгивает после еды по разному когда немного или нет срыгивания, когда обильно и фонтаном, в последнее время кроме срыгивания после еды, еще после еды через час и два и три может срыгнуть полуперевареным молоком(в последнюю неделю вообще много срыгивает). Столбиком держу, массаж живота перед едой делаю, Эспумизан даю.Также боль в животе(начинает очень кричать), газообразование, наверное колики. Стул 2-3 раза в день, жидкий, слизистой, иногда что то пооформленее, последние 2 дня стула нет. Где то с месяц диатез, то становится лучше то, то все обсыпало сильно. Сдали вчера тест на углеводы (0.75), и капрограмму - прикрепляю. Устала сцеживаю грудь и что диатез не проходит, хочу ввести смесь, попыталась ввести 4 раза смесь нестожен по 30 мл- либо срыгивает спустя час, либо вот позавчера ввела 60 мл, крик и запор уже 2дня(плачет сильно не может покакать). Я так понимаю смесь не подходит. Подскажите по анализам(особенно лейкоциты интересуют), может медикаментозно как то помочь ребенку и какую смесь взять на до корм/ питание. В анамнезе у родителей и сестры атопический дерматит и астма.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, в какой дозировке и как часто даете эспумизан? Почему сцеживаете молоко,а не даете грудь? Кормите по требованию или по часам? Когда кормите из бутылочки, то сколько мл ребенок выпивает за 1 раз, кормите до пустой бутылочки? Нет ли примеси крови в стуле, в срыгиваемых массах? Употребляете ли в пищу молоко и молочные продукты?

Если есть фото стула, можете прикрепить.?

Цветение на фото, больше похоже на акне новорожденных, это реакция на гормональную перестройку мамы, в норме проходит в возрасте 4-6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, даю сиб-симплекс 15 кап 4 раза в день. Сцеживаю так как сосок втянутый ребенок не правильно захватывает, грудь травмирует до крови.Сейчас кормлю правой грудью, а левую с втяным соском, сцеживаю. В среднем из бутылочки ест 100-115 мл. Съедает быстро(соска с самым медленным потоком)все за 5-7 минут и просит еще
сколько бы не давали. Срыгивает такое чувство что не зависит от объема, может и когда 80 мл даю прыгнуть сразу после. Крови не в стуле не в срыге не было. Молоко не употребляю, творог, сливочное масло, сыр ем - в среднем количестве, не часто ни редко. Фото стула нет запор,

Клиент
Екатерина Сергеевна, по коже были у педиатора 2 недели назад- говорит диатез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же отела уточнить, на каком сроке беременности ребенок появился на свет? По УЗИ ОБП и головного мозга в 1 месяц все было нормально?
Клиент
Екатерина Сергеевна, появились точно в поставленный срок на 40 неделе. По всем УЗИ без отклонений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ брюшной полости не делали. Только головы, сердца и прочего
Клиент
Екатерина Сергеевна, в месяц по всем УЗИ все было нормально, но УЗИ обп по моему не делают при медосмотре в месяц который. Но руках просто этих анализов нет, все в поликлинике в карте
Гастроэнтеролог, Терапевт
При срыгиваниях, очень важным является соблюдение постуральной терапии и правильной техники кормления. Возможно вы это все знаете, но я на всякий случай здесь это распишу.

-кормление необходимо осуществлять под углом 45-60 градусов, не зависимо от того грудь это или бутылочка.
Оговорюсь здесь сразу, сцеживание достаточно неприятная процедура, особенно при наличии трещин, попробуйте силиконовые накладки на грудь, либо консультацию специалиста по ГВ(они смогут подобрать технику прикладывания с учетом антомических особенностей соска). Можете использовать ланолин на поврежденный сосок, 4-5 раз в сутки, намазали и оставили, очень хорошо заживляет, не требует последующего смывания в отличии от бепантена.
-исключить вскармливание ребенка в горизонтальном положении (имеется в виду ситуации, когда ребенок во время кормления грудью\бутылочкой лежит горизонтально
-ношение столбиком после каждого кормления не менее 20-30 минут
-оптимальным является кормление по требованию, в вашем случае необходимо исключить перекорм. Попробуйте кормить чаще, но меньшими порциями.
Сцеженное молоко может храниться при комнатной температуре- до 2часов(в стерилизованной бутылочке до 4х), в холодильнике до 6 часов(в стерилизованной бутылочке до 12ч). Разогревать лучше на водяной бане.

Здесь еще могут играть роль колики, повышается внутрибрюшное давление - провоцируется срыгивание. Вы можете помогать ребенку любыми способами: массаж перед кормлением и промежуток между кормлениями, приведение коленей к груди, газоотводная трубочка.

Обычно комплексное УЗИ ОБП проводится в 1 месяц вместе с узи головного мозга, узи сердца. Если не делали, то желательно пройти данное обследование, уточните данный вопрос у участкового педиатра. Обычно если какие-то отклонения есть, то говорят сразу и в динамике смотрят через 1 месяц.

Полностью на смесь переходить не рекомендую, но при сохранении симптомов, можно рассмотреть вариант введения антирефлюксной смеси в начале кормления. Например нутрилак АР, нутрилон АР, они на основе камеди, не должны провоцировать запор. Это лечебная смесь, назначается не более чем на 1-2 месяца. Начните с 1\4 от объема разового кормления, обычно рекомендуется вводить в начале кормления, потом грудь либо основная смесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу запора, если понимаете что ребенок не может сходить в туалет, у него болит животик, то допустимо использование стимуляции: глицериновые свечи по возрасту(1\2 - 1свечки), микролакс детский. Единственное не злоупотребляйте, чтобы ребенок все же сам учился координировать мышцы малого таза.
На чистом ГВ стул может отсутствовать до 4-5 дней, некоторые врачи склоняются к 7 дням. Но главные критерий - самочувствие ребенка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваши ответы. По поводу лактозной недостаточности как может лактозар по принимать(все таки 0.75) или там что еще? По поводу стула я хочу уточнить, что это у нас первый запор за 2 месяца, до этого стул у нас 2-3 раза в день обильно, и подкакивала почти после каждого кормления. Кормлю кстати я не чаще раз в три часа. Чаще если только много срыгнула и сильно плачет показывает что хочет кушать(ищет меня глазами, и показывает сосательные движения). Она кстати такое чувство что постоянно хочет есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще момент с сиб- симплексом, я его даю уже 3 недели, так можно продолжать давать без перерыва и до скольки так можно его давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
САб-симплекс и другие препараты симетикона(эспумизан беби, боботик) можете давать длительно, столько сколько нужно. Как правило колики наблюдаются до 3-4 месяцев. Можете попробовать регулировать дозу, например дать 3 раза в день и посмотреть эффект.

У детей грудного возраста очень выражен сосательный рефлекс, мамина грудь для малыша - это источник безопасности, спокойствия. Некоторые дети при дискомфорте, при тех же коликах, стремятся найти грудь и сосание в таком случае может быть не для того, чтобы утолить голод или жажду, а для того, чтобы успокоиться. Пробуйте давать соску, главное подбирать по возрасту, пробуйте разные.
Здесь она поможет и ребенку удовлетворить сосательный рефлекс, и вам снизить нагрузку на соски, так как есть склонность к образованию трещин.

По поводу лактазной недостаточности, у детей первых месяцев жизни иногда бывает такое явление, как транзиторная лактазная недостаточность. Т.е. временно не хватает объема фермента лактазы, для правильного усвоения молочного сахара. Здесь как правило смотрим на характер стула, при непереносимости лактозы он очень жидкий, пенистый, достаточно частый, практически после каждого кормления.
Так как в грудном возрасте нет смысла сдавать генетически анализ, обычно смотрим именно на характер стула, т.е. клинически ставим диагноз.
Иногда проводим пробу с лактазой(лактозар, колиф), т.е. добавляем препарат в каждое кормление и смотрим на эффект.

Если стул пенистый, жидкий, то можно попробовать дать лактозар. У лактозара 1 капсула идет на 100мл молока\смеси. Если все же продолжите кормить грудью, то сцеживаете 5-10 мл молока в ложку, можно руками, и добавляете содержимое капсулы, дали молоко с ложки, затем грудь. Если окончательно решите прерывать ГВ, то тогда просто добавляете в смесь.
Колиф идет в каплях, 4 капли на 100мл молока\смеси.
Однозначного ответа какой препарат лучше нет, кто-то хорошо идет на лактозаре, кто-то наоборот лучше идет на колиф.

Транзиторную лактазную недостаточность дети перерастают ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам - копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. По анализу показатели в пределах допустимых значений, лейкоциты в небольшом количестве могут быть в норме в стуле. Кал на углеводы также не считается информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Больше ориентируемся на жалобы со стороны ребенка, ЛН ставится по симптомам, если у ребенка частый, жидкий, пенистый стул с большим количеством газов.
По описанию такая картина обычно характерна для младенческой дисхезии - ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, натуживанием он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. В таких случаях рекомендуются высаживания, выкладывания на животик перед кормлением =, массаж живота после кормления. Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный иплохо набирает в весе, тогда наддо искать другую причину.
То есть по этим жалобам нет признаков, что смесь не подходит.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за развернутый ответ. По поводу жалоб, запор у нас только 2 дня. До этого два месяца у нас стул был 2-3 раза в день обильно и подкакивала почти каждые полчаса после кормления. Стул жидко слизистый(фото нет), я для анализа его набирала как суп ложкой. Стул не пенистый но пахнет кислым. Может это подойдет на лактозную недостаточность?
Клиент
Лина Сафудиновна, и по поводу после уормления массаж живота, так это она тогда вообще все отнынет. Или я что то не поняла?
Педиатр
С 2 месяцев у детей начинается активное формирование слюнных желез из-за этого бывает повышенное слюноотделение, а в стуле бывает слизь. Скорее, с этим было связано появление слизи в стуле. По описанию не подходит для ЛН.
На чисто грудном вскармливании стул был чаще видимо, а при введении смеси частота стула может быть реже.
Еще запоры и частые срыгивания могут быть связаны с перекормом, возможно, одного ГВ достаточно ребенку.
Можно использовать специальные накладки на грудь до заживления трещин, и пока ребенок не привыкнет правильно захватывать грудь, потом потихоньку уйти от них.
Массаж живота обычно рекомендуется делать через 20-30 минут после кормления.
Клиент
Лина Сафудиновна, и по поводу срыгивания, в основном у нас меньше 3 столовых ложек, но бывают срыгивания фонтаном. И с учетом что она срыгивает и через час, два, три после кормления, то есть почти перед следующим, это как то настораживает и на норму совсем не тянет. Кормлю я через 3 часа, чаще редко когда, только если сильно срыгнула и плачет сильно показывает что есть хочет (сосательные движения языком делает). Это все не требует какого то медикаментозного лечения?
Педиатр
Если срыгивания фонтаном бывают не всегда, а также ребенок набирает в весе хорошо, не предполагается какая-то патология.
Скорее всего при перекорме бывают такие обильные срыгивания.
Обычно в 1 мес детям делают УЗИ всех органов, в том числе органов брюшной полости. Если по нему все хорошо, можно не беспокоиться.
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла. Еще вопрос по Саб- симплекс я даю 15 кап 4 раза в сутки. Уже 3 недели от колик, так продолжать можно до какого времени, нужен ли перерыв сделать?
Педиатр
Саб симплекс обычно не имеет побочных эффектов, поэтому можно давать его длительно, если наблюдаете улучшение. Колики чаще всего заканчиваются к 3-4 мес. Можно сделать перерыв и наблюдать за состоянием, при необходимости возрбновить прием.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, единичные лейкоциты могут быть в норме при ГВ.
Если ребёнок срыгивает после каждого кормления, но при этом стабильно прибавляет в весе, нет срыгиваний во сне, нет отказа от груди, то срыгивания носят функциональный характер, то есть причина в незрелости жкт (короткий широкий пищевод, гипертонус одного сфинктера и расслабленный второй сфинктер, повышение внутрибрюшного давления на фоне вздутия живота, напряжения брюшной стенки). Стул на ГВ может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней, если это не беспокоит ребёнка.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то может иметь место ЛН.
Учитывая анамнез, желательно в качестве докорма использовать смеси линейки комфорт.
Высвпания, вероятнее всего, это проявления транзиторного везикулопустулеза, который проходит самостоятельно.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. У нас симптомы указанные вами есть в смазанной форме, то есть и да и нет. Во сне малышка срыгивает, частенько, по объему по разному в среднем 2-3 ст. ложки. Вообще срыгивания у нее с рождения, даже неонатолог в роддоме заметила, что многовато. Это основная жалоба. Она срыгивает после еды (и во время тоже бывает срыгивает) прямо во время держания столбиком, через час, через два и даже через три перед следующим кормлением- перевареным молоком. Срыгивания от немного до фонтаном. В последнюю неделю обильно, почти каждое кормление, срыг 2-3 раза, в общем объеме где то половина съеденого. Это все еще в пределах нормы?
От груди не отказывается, но некоторые кормления постоянно
выгибается, теряет сосок постоянно, плачет, как будто молоко горькое. По ЛН- у нас за исключение последних 3 дней как раз был частый жидко слизистый стул до 8 раз в день(2-3 раза обильно, остальные по малу), раздражающий анальную область(но не пенистый), сильно
пах кислым.
Клиент
Наталия Юрьевна, по поводу набора веса, за последние 2 недели набрала 200 гр. И за 2 месяц выросла на 1 см набрала 1.5 кг.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул кислый и раздражает перианальную область, то можно либо первые 10-20 мл молока сцеживать и не давать ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы), либо добавлять фермент лактазу (лактазар, колиф, лакталиф) в каждое кормление, добавлять заранее,чтобы фермент активизировался.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прибавки в весе хорошие.
Попадание молока в желудок запускает перистальтику толстого кишечника, а если в кишечнике есть газы, то будет боль, возможно, с этим связан дискомфорт при кормлении