Срыгивания и жидкий стул
Здравствуйте! ребенку почти пять месяцев,есть нутрилон премиум.С роддома большой объем срыгиваний и в последнее время жидкий стул со слизью.Крови в Кале нету.Срыгивать может и через 2-3 часа после смеси.Столбиком ношу,все равно срыгивает постоянно.Лежит и может выйти фонтаном,может просто струйкой.Стоя срыгивает больше.Прописывали Лактазар,срыгивания не уменьшились,но кал стал по гуще на две недели,а потом снова жидкий.Лактазар принимает 1.5 месяца уже.узи брюшной полости делали в месяц,по нему все хорошо.Кал на капрограмму не сдавали. Ночью практически не срыгивает. Еще давали безмолочную жидкую кашу.Ее тоже срыгивает,но уже не больше ложки по количеству.
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивание усилились? Или как есть рождение так и есть? Антирефлюксную смесь не пробовали кушать? Рекомендую сделать именно УЗИ желудка, исключить гэрб
Надежда Александровна, они изначально сильные,со временем стало больше конечно,чем в роддоме. Там сказали это нормально,но тут не две ложки,а прям много срыгивает. Антирефлюксная смесь идет именно от срыгиваний? Нам сказали,что это лактазнач недостаточность,так как сдавали кал на углеводы и показатель был 0,30.Но опять же от лактазара только кал стал лучше,но опять же ненадолго
Если при приёме каши срыгивание уменьшаются( так как она не жидкая),То это признаки незрелости желудочно-кишечного тракта
сдать кал на углеводы и копрограмму. Лактозар никак не влияет на срыгивание. В норме в стуле может присутствовать слизь , не должно быть крови и много пены. Обсудите с доктором очно возможность применения антирефлюксной смеси.
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ! А до приема у педиатра продолжать давать Лактазар?кал на углеводы сдавали, значение было 0,30
Подложить
Сдавали на фоне приёма лактазара?
Надежда Александровна, до его приема
И хотела еще спросить
Я правильно понимаю,если вводить антирефлюксную смесь,то это не на постоянное кормление?а перед каждым определенное количество и все?
Да
По 30 мл перед основной смесью
В разных бутылочках
Надежда Александровна, большое спасибо
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста еще,у ребенка после каши на воде начался жидкий стул.Сначала немного жидковат и три раза за день.последние два дня пять-шесть раз за день и впитывается в памперс почти полностью,на поверхности только слизь остается.Цвет желтый,крови нет. Даю Максилак уже 5 дней и улучшений нет
Каши убрали?
Рвоты нет?
Можно фото стула ?
Надежда Александровна, да,каши не даем,рвоты нет, ребенок спокойный,не капризный,только диарея беспокоит. Да,сейчас прикреплю
Надежда Александровна, прикрепила
Рекомендую добавить Аципол малыш и Полисорб сегодня, если динамики не будет сдать кал на углеводы и копрограмму.
Надежда Александровна, как давать полисорб?
Одну чайную ложечку развести в 100 мл Чистой воды
давать пить ,дробно, между кормлениями до нормализации стула