Высыпания у рта

Ребенок полтора года. Появились высыпания вокруг рта. Сначала были меньше, только в уголках рта. Сейчас разрослись. Идёт активное прорезывание зубов. На теле высыпаний нет. Никаких других симптомов тоже нет. Высыпания не зудят. Что это такое и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую плату, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Вероятнее всего, можно предположить, что это проявление периорального дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А под носиком проявились, там вроде бы слюни не попадают.

Под носом тоже попадают
Так же реакция кожи на пищу может быть, при контакте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш педиатр сказал, что это стрептодермия и назначил ацикловир мазь и таблетки, я боюсь давать этм лекарства ребёнку.

Данных за стрептодермию по фотографиям не вижу. И ацикловиром она не лечится, ацикловир при герпетических элементах назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила более чёткое фото. Подскажите, это точно не стрептодермия?

Стрептодермия это бактериальная инфекция с корками и гнойным отделяемым. У вас близко нет даже данных за это заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, большое спасибо! Вообще у меня ребёнок склонен к высыпаниям, зимой появлялись сухие участки на теле, от солнца краснеют щеки. Живём на севере Пермского края, у нас тут погода нестабильная, морозы, ветра, и часто бывают какие-то реакции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описанных жалоб можно предположить раздражительный дерматит, чаще всего при контакте со слюной.
В таких случаях рекомендуют наносить местно Цикапласт б5/ Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио/неотанин; минимизировать контакт с водой, кожу не тереть, а промакивать, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Посмотрела, ответила выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, указанные мази наносить сколько раз в день?

Можно выбрать любой, они все подходят при проявлениях раздражительного дерматита у детей, обычно наносят 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

И рекомендуется исключение пасты со фтором на некоторое время, если у Вас такая.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Крема с цинком
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Добрый день.
На основе описанной картины, вероятнее всего предположить раздражительный дерматит.
Замечали ли связь усиления высыпаний после употребления продуктов?
Чаще всего это связано с активной выработкой слюны или продуктов питания.
Местно можно использовать неотанин тонким слоем 3 раза в день, умывать лицо чистой водой, не использовать влажные салфетки, до периода восстановления кожи исключить зубную пасту со фтором.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д
Рекомендуют
избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Элидел 2 раза в день в данной ситуации можно применить

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно беспокоят данные высыпания?
Что-то использовали для купирования подобных высыпаний?
Сосет ли ребенок соски? Облизывает губки?
По фото некоторые высыпания с маленькими гнойничками, если не ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Высыпания у нас примерно полтора месяца, но сначала их было очень мало и я не передавала этому значения. Использовала мазь Элидел, улучшения не было. Также курс фенистила, тоже не помог. Соски никогда не использовали. Губки не облизывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гнойничкам возможно, точно определить не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила более чёткое фото

Учитывая отсутсвие динамики в лечении, могу предположить, что высыпания характерны для стрептодермии.
Подтвердить данное предположение можно лишь взяв соскоб с мест высыпаний. Уточните пожалуйста, ребенок болел ангиной ранее? Была ли скарлатина?

И еще, как часто принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни разу не болел данными заболеваниями, антибиотики не принимали

Хорошо
Могу порекомендовать наносить мазь с антибиотиком на пораженную область. Сперва обработка данной области антисептическим раствором (можно использовать хлоргексидин), затем наносите мазь - Эритромицин или левомицетин 2 раза в день тонким слоем. Курс нанесения - 7 дней.
В случае ухудшения состояния кожи или отсутствия динамики, рекомендуется очная консультация дерматолога.