Консультация невролога /

Дорсопатия, слабость, тревожность — вопрос №3129593

Добрый день.
Поставили диагноз дорсопатия. Мучаюсь от болей в спине, шее, левой ноге(по левой сторонее преимущественно выражено).
После сна(сплю на животе чаще) спазмировано бывает все тело, поднимается давление, тревожность, апатия. Редко головные боли. По дню расхожусь - лучше. Остро реагирую на погоду.

Факторы, которые возможно усиливают дорсопатию:
1. Искривление позвоночника, кифоз и лордоз.
2. Работаю за компьютером, чаще всего лежа на кровати, сидеть долго не могу, становится не комфортно, хочется сменить позу.
3. Алкогольная зависимость в прошлом, не пью уже более 7 лет.
4. Курение.
5. Компрессионный перелом позвоночника 5 лет назад (примерно после травмы и начались боли в спине).

В декабре прошел обследование, сделал МРТ очередное и посетил невролога.

Лечение которое было назначено в декабре:
1. Акроксана 60 мг 10д
2. Медокалм 75мг 10д
3. Массаж 10р
4. Магнитотерапия 10р
5. Румалон 25 уколов
6. Мильгама 10 уколов
7. Неромедин месяц

Румалон закончил колоть в конце января.
К началу апреля, те спустя два месяца после окончания курса, симптомы начали возвращаться.

По мимо медикаментозного лечения, занимаюсь в клинике у Бубновского уже более двух лет, на нерегулярной основе(когда сильная боль - пропускаю занятия), три тренировки в неделю. Если начинаю увеличивать вес(так рекомендует делать сам Бубновский, если нет прогресса) спазм усиливается, если нагрузку оставлю такую же - ничего не меняется.
В целом тренировки дают положительный эффект, дышать легче, движения плавные, гибкость, давление проходит.
Посещаю баню, обливаюсь холодной водой. После консультации с неврологом стал делать это только в периоды, когда нет обострения.

Вопросы:
1. Как часто назначенный курс можно проходить?
2. Что еще(желательно немедикоментозное) можно добавить, чтобы чувствовать себя лучше?
3. Веду малопожвижный образ жизни, по мимо тренировок, только пешие прогулки в день по часу, этого мало?
4. Что сейчас можно пить, учитывая что время следующего курса не наступило?
5. Можно румалон(у которого 25 уколов) поменять на афлутоп?
6. Витамины группы Б как часто нужно проходить курс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит

Невролог
Здравствуйте
Вит гр В можно каждые 3 мес , хондропротекторы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Можно пройти онлайн тест hads
Невролог
В Таких случаях рекомендую антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин

Невролог
Здравствуйте! Т к есть повышение АД с тревогой и апатией в сочетании с хронической болью в спине, в таких случаях рекомендуется консультация лечению добавлять противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли,боли в спине, невралгии тройничного нерва, дисфункции височно-нижнечелюстной области и др.
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Также при хронической боли эффективен регулярный спорт помимо курсов по Бубновскому. Спорт подбирается индивидуально. Можно рассмотреть лфк по Маккензи, плавание, медленный бег, йогу, пилатес.
Хондропротекторы и витамины группы В на боль никак, к сожалению, не влияют.
Психолог
Здравствуйте.
А болезнь бехтерева вам ревматологи исключили?
В таком случае тревожное расстройство может усугублять симптомы, а именно вы становитесь более чувствительным к боли. Чтобы бороться с этим состоянием и снизить болевой порог нужно посетить врача психиатра и начать принимать длительно медикаменты (примерно до года), чтобы войти в стойкую ремиссию. Параллельно можно заниматься АСТ (терапия принятия и ответственности) с психологом- раздел хронической боли. Тоже хорошо помогает снимать мышечный спазм и расслабляет.
Невролог
Здравствуйте, начнем с того у Вас имеется хронический болевой синдром , в такой ситуации рекомендуется прием антидепрессанта , который обращалась противоболевой действием.
1. Курс можно проходить в момент обострения , но учитывая в данной схеме витаминов группы в , чтобы избежать их передозировки не ранее чем раз в 4-6 месяцев , Румалон можно заменить на алфлутоп , сами по себе на боль в спине витамины с современной Медицине уже не используются , так как их эффективность не была подтверждена, а назначаем их только когда имеется подтверженный лабораторный дефицит .
На данный момент с учетом болевого синдрома можно артоксан 20 мг по 1таб в день -7 дней ( после еды )
Тизанидин 4 мг на ночь -10 дней
И антидепрессант (венлафаксин либо Симбалта ) он подбирается только на очном приеме, так как выдается только по рецепту.
Пеших прогулок мало , так нужна разминка , можно минут 20-30 в день хотя бы уделять ЛФК
Невролог
Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте.
1. С целью профилактики какое-то медикаметозное лечение проходить не нужно, медикаметозная терапия только по показаниям.
2. В плане немедикаметозной терапии тренировки должны быть на регулярной основе. Как раз это будет профилактировать обострение. Кроме того, наличие боли при увеличении нагрузки это норма, далее мышцы привыкнут и боль прекратится. Тренер должен вам это объяснить.
3. Можно попробовать добавить плавание.
4. Что именно сейчас беспокоит?
5. Да можно.
6. По необходимости, но особо доказательной базы они не имеют.