Повышенный ТТГ

Впервые выявили увеличение ТТГ-14,17. Остальные показатели ЩЖ в норме. Мониторила ТТГ периодически, никогда не превышал 2,4. Последний раз проверяла в 2023 году-1,97. С чем может быть связано повышение?

Хронический гастрит. Дуодено - гастральный рефлюкс. Билиарный сладж
40 лет

Здравствуйте. Повышение ТТг может быть связано с аутоиммунными изменениями в щитовидной железе или состоянием после родов или после воспаления в железе.
Причины разные.
Для уточнения сдайте кровь на АТТПО, АТТГ, ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, Анализы прикрепила, все показатели в норме остальные

Не было недавно вирусной инфекции? Не болела шея?
Странно, что ТТг повышен значимо при нормальном св.Т4 и нормальным уровнем антител.
Ферритин снижен. Норма - от 50 и выше. Но низкий ферритин не может так сильно повысить ТТГ.
При таком уровне рекомендован прием препарата железа. Например ферретаб по 1 капс 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин слегка понижен, но показатели железообмена же все в норме в ОАК. Разве может влиять чуть сниженный ферритин?

Незначительно влиять может. Но пишу выше, что вряд ли до таких высоких цифр.
УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, переболела гриппом месяц назад, шея не болела. Были длительные перелеты в течение последнего месяца-могли сказаться на ЩЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, УЗИ еще не делала

Да, могла и вирусная инфекция повлиять и перелеты.
Пока можно понаблюдать. ТТГ, св.Т4 через месяц.

Принятый ответ

Обязательно йод в питании - йодированная соль, морепродукты.
И сделайте УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Йод принимаю регулярно, морепродукты употребляю

Здравствуйте! Чтобы узнать причину нужно досдать анализы АТ к ТПО, Ат к ТГ и узи щитовидной железы.
Какие жалобы на данный момент беспокоят ?
Такое повышение говорит о снижение функции щитовидной железы. Гипотиреоз . При уровень ТТГ-14 Назначается левотироксин натрия. Если есть жалобы , то начать принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды.
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Также рекомендую сдать на ферритин, и вит д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если Вы посмотрите анализы-там есть и ферритин, и антитела.

Вы анализы, наверное, чуть позже прикрепили.
Если вас ничего не беспокоит, если жалобы нет, то принимать пока ничего не нужно, пересдайте ТТГ, Т4 в другой лаборатории.
По результатам анализов имеются данные за латентный дефицит железа.
Уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме. Наиболее эффективны препараты: сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1-2 месяца с контролем ОАК и ферритина через 1-2 мес.

Здравствуйте!

Учитывая, что т3св и т4св в норме, антитела в норме, что исключает аутоиммунный процесс , стоит повторить ТТГ в другой лаборатории, для исключения ошибки лаборатории.

Если ТТГ будет снова более 10 , то в таком случае рекомендуют заместительную терапию левотироксином натрия. Обычно начинают с дозировки 50 мкг, с контролем анализа на ТТГ, т4св через 2 месяца

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз. Антитела в норме. Если сейчас у вас жалоб нет, то можно сделать контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель без назначения тироксина.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.