Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, планирование беременности — вопрос №1390367

Здравствуйте!
5 лет назад после родов (ребенок родился мертвым), пошли с мужем к специалисту по подготовке к беременности. Назначили кучу анализов и выписали много витаминов. На тот момент ТТГ был 2,48. Доктор сказала много - надо 2. В связи с переездами в разные города, отложили приемы у врача, но витамины продолжали пить. Год назад сдавала анализы на гормоны и ТТГ уже 4,13, Т3 - 5,79, Т4 - 18,3. При этом я пью, почти постоянно Kelp(органический йод). У него концентрация - 325мкг в 1таблетке.Сдала гормоны месяц назад почти ничего не изменилось: ТТГ 4,131, Т3 - 3,78, Т4 - 10,8 . Ходила к разным эндокринологам по поводу повышенного ТТГ - говорили просто пить йод (который я и так пью). УЗИ щитовидки делала год назад - была в норме. Вчера ещё прописали L-Тироксин по 12,5мкг в день. Я, тут подумала, а не может ли этот ТТГ быть повышенным из-за большого количества йода? Может в этом дело🤔 В этом случаи L-Тироксин не будет лишним?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности ттг в первом триместре должен быть в пределах 0.2-2.5, поэтому для наступления беременности и вынашивания здорового ребенка в вашем случае нужен прием л тироксина. На данном этапе можно чередовать 25 мкг с 50 мкг поочередно строго натощак за 30 мин до еды. Контроль ттг, св т4 через 6 недель, Келп отмените. Так же не забывайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова,
Эндокринолог
Добрый день!
Если повышен уровень АТ к ТПО, то норма ТТГ при планировании беременности и в первом триместре до 2,5.
На этапе планирования назначают йод в дозировке 200мкг. Большие дозы йода и его длительное применение может ухудшить функцию щитовидной железы.
Если АТ к ТПО в пределах норма, то ТТГ считается нормальным до 4.
Также на уровень ттг влияет дефицит витамина д и железодефицит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение не связано с приемом йода. Если планировать беременность то ттг нужно снижать.
Нужно выяснить причину, для этого сдайте кровь на антитела к тпо для исключения АИТ. На ферритин, витамин Д.
ТТГ ниже 2.5 стоит держать при планировании по ЭКО. В остальных случаях главное чтобы был в норме
Если антитела к тпо не будут повышены можно и не принимать гормон