Твп 3.00, очень переживаю

Здравствуйте, на первом скрининге показания твп 3мм, срок 13 недель 1 день. Нос визуализируется 2,1мм. Ктр-72,0мм Чсс-158 уд/мин Биохимический анализ крови в норме. Риск: Трисомия 21-1:960 Трисомия 18-1:6075 Трисомия 13-1:19923 Что лучше сдать? Пока только записали к гинетику.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Тем более, что повышен и ТВП.
Однако, НИПТ, например, не показывает мозаицизм. Его достоверность около 99%

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно данные узи или биохимии не оцениваются по отдельности. Скрининг оценивается всегда в комплексе. При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы и в подобной ситуации, может быть рекомендовано выполнение НИПТ - теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%).

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном сроке ориентировочно твп не должно превышать 2.8 , данный размер превышает норму совсем немного. При хромосомных аномалиях размер ТВП определяется более 3. По биохимическому скринингу все риски у вас низкие. В таких случаях рекомендуется прохождение экспертного уровня в медико-генетическом центре и консультация генетика, данный врач уже решает вопрос есть ли необходимость в проведении инвазии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы ТВП не более 2,8 мм. В данном случае незначительное ,но все же имеет место быть повышение показателя.
При рисках от 1:100 до 1:2500 дополнительно рекомендуется проведение НИПТ.

Также консультация генетика,узи экспертное , и решение вопроса о необходимости инвазивной диагностики.

Принятый ответ

Доброе утро!
Чтобы понять риски хромосомных аномалий, смотрим на данные в целом (УЗИ, биохимический скрининг).
По биохимическому скринингу риск синдрома Дауна низкий.
Тем не менее при увеличении толщины воротникового пространства, если есть такая возможность, рекомендовано к выполнению НИПТ,который обладает бОльшей достоверностью,чем биохимический скрининг.