Консультация гинеколога /

Твп 3.00, очень переживаю — вопрос №3129697

Здравствуйте, на первом скрининге показания твп 3мм, срок 13 недель 1 день. Нос визуализируется 2,1мм. Ктр-72,0мм
Чсс-158 уд/мин
Биохимический анализ крови в норме.
Риск: Трисомия 21-1:960
Трисомия 18-1:6075
Трисомия 13-1:19923
Что лучше сдать? Пока только записали к гинетику.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Тем более, что повышен и ТВП.
Однако, НИПТ, например, не показывает мозаицизм. Его достоверность около 99%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно данные узи или биохимии не оцениваются по отдельности. Скрининг оценивается всегда в комплексе. При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы и в подобной ситуации, может быть рекомендовано выполнение НИПТ - теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данном сроке ориентировочно твп не должно превышать 2.8 , данный размер превышает норму совсем немного. При хромосомных аномалиях размер ТВП определяется более 3. По биохимическому скринингу все риски у вас низкие. В таких случаях рекомендуется прохождение экспертного уровня в медико-генетическом центре и консультация генетика, данный врач уже решает вопрос есть ли необходимость в проведении инвазии .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нормы ТВП не более 2,8 мм. В данном случае незначительное ,но все же имеет место быть повышение показателя.
При рисках от 1:100 до 1:2500 дополнительно рекомендуется проведение НИПТ.

Также консультация генетика,узи экспертное , и решение вопроса о необходимости инвазивной диагностики.
Гинеколог
Доброе утро!
Чтобы понять риски хромосомных аномалий, смотрим на данные в целом (УЗИ, биохимический скрининг).
По биохимическому скринингу риск синдрома Дауна низкий.
Тем не менее при увеличении толщины воротникового пространства, если есть такая возможность, рекомендовано к выполнению НИПТ,который обладает бОльшей достоверностью,чем биохимический скрининг.