Новообразование яичника или воспаление
Добрый день! 11 лет назад у супруги было кесарево, остался участок эндометриоза на животе. Пару лет назад, когда супруга разошлась с бывшим мужем, она решила поставить спираль Кайлина. УЗИ органов таза от ноября 2023 показывало, что все в порядке. Пару месяцев назад, в 2025 году супруга удалила спираль и в выходные пошла на УЗИ. На УЗИ Врач нашел следующее: тело матки - расположено anteflexio размеры увеличена продольный 54 мм, передне-задний 44 мм, поперечный 54 мм контуры ровные четкие форма обычная, стенки симметричные структура миометрия - диффузно неоднородный, ячеистой струтуры. Аркуатные артерии не расширены. Переходная зона равномерная, четка, не утолщена. МУ - по передней стенке в в/3 гиперэхогенный интерстициальный миоматозный узел 20х16,7х12,7 мм, при ЦДК необильный смешанный кровоток. Область п/о шва - толщина миометрия 6,4 мм. Полость матки: линия смыкания листков эдометрия неровная. Эндометрий - до 9,7 мм, выраженно неоднородной структуры, с множественными гиперэхогенными полиповидными включениями до 3,3 - 3,5 мм и более мелкими, единичные с локусами васкуляризации при ЦДК ближе к полости. Правый яичник - расположен типично, подпижный 39х19х20 мм V = 7,4 см3, строма обычно выражена, фолликулы 3-9 мм до 5-ти. Левый яичник- в проекции левого яичника солидное, обильно ! кровоснабжение при ЦДК округлое образование 26х20х28 мм - снимки, контуры неровные, достаточно четкие. Образование к конгломерате с жидкостной структурой вытянутой формы с внутрннней складчатостью 40х24 мм, утолщенная стенка до 4,5 мм (вероянее всего гидросальпинкс). Общий размер конгломерата 53х34х43 мм. Шейка матки - форма правильная, обычных размеров, структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс средней эхогенности, по задней стенке в н/З кисты 8,6 мм и 6 мм. Позадиматочное пространство - без особенностей, свободная жидкость не определяется. Заключение: УЗ признаки тубоовариального образования в прекции левых придатков (по ORADS 5), диффузных изменений миометрия (аденомиоз, диффузная форма), миоимы матки, патологии полости матки (полипы эндометрия). Нам сказали сейчас сдавать онкомаркеры, МРТ с контрастированием. На МРТ записались, онкомаркеры планируем сдать в ближайшее время. Но у нас вопрос, насколько данная ситуация опасная для здоровья, насколько корректны выводы УЗИ специалиста, не является ли это воспалением. Мы в панике, не знаем куда бежать или что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено тубоовариальное образование слева подозрительное на злокачественность.
Категория ORADS 5 указывающая на высокий риск злокачественности до 50%.
Но УЗИ не дает 100% точность, поэтому направили на МРТ с контрастом для уточнения характера образования и определение онкомаркеров (СА-125, HE4, ROMA-индекс).
Воспалительный процесс не исключен.
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов МРТ и онкомаркеров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент однозначно ответить на вопрос действительно ли это злокачественное образование или нет, невозможно.
Необходимо дообследование как можно скорее в виде:
1. МРТ органов малого таза ! обязательно с контрастом !
2. Онкомаркеры: СА 125, НЕ 4, РЭА, АФП
После этого будет уже более ясная картина.
Судя по описанию, специалисты УЗИ подозревают злокачественное образование, описывая солидный компонент, и выставляя в заключении ORADS 5.
К ORADS 5 относят патологические образования с высоким риском озлокачествления (50-100%).
Но у вашей супруги так же имеется аденомиоз и очаги его тоже не единичны.
Возможно эти образования тоже являются эндометриоидными, но по УЗИ похожи на злокачественные образования
Такое на практике встречается, что по УЗИ выставляют подозрение на злокачественный процесс, а проводим МРТ с контрастом и там обычный эндометриоз и эндометриоидные кисты.
Поэтому сейчас нужно как можно скорее пройти дообследование, чтобы определить дальнейшую тактику ведения и лечения.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! В ближайшее время постараемся всё пройти. Мы ещё обратили внимание, что после того, как достали спираль Кайлина месяц назад (примерно), супруга стала испытывать резкие боли в районе шва эндометрия на животе и в целом он (шов эндометрия) стал болеть значительно чаще и сильнее (недавно была боль, как будто паяльников прижгли), но теперь думаем, может это был и не шов.
Подскажите, пожалуйста, а МРТ 1.5 т подойдет или нужно 3 т? Нашел в нашем городе оба, но на 1.5 т по отзывам более квалифицированные специалисты.
Эти боли могут быть связаны с началом прогрессии эндометриоза, после того как достали спираль.
Как правило про эндометриозе главные симптомы это боли и/или обильные менструации.
Поэтому не обязательно это боли из-за злокачественного процесса.
Конечно, 3т качество снимков лучше, но если специалисты с опытом, то злокачественное образование в яичнике они обнаружат и на 1,5т 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, добрый день. Получили онкомаркеры, HE4 - 56,7 пмоль/л, СА-125 - 47,9 ед/мл, индекс РОМА (пременопаузальный) 10,45%, индекс Рома (постменопаузальный) - 25,76%. Онкомаркер РЭА - 0,88 нг/мл, СА-19.9 - 15,46.Также супруга сказала, что после месячных появились обжигающие боли в левом боку.
Из онкомаркеров повышен только СА 125 и то не критично, данный показатель может повышаться и при доброкачественных изменениях, при том же самом эндометриозе, который есть у вашей супруги
Поэтому сейчас будет все зависеть от МРТ исследования
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ, на МРТ записались. Получили ещё результаты мазка увидели скудную флору, а также e.coli 10/6, после этого вспомнили, что супруга уже год пытается вылечить e.coli (в мочевом) и её периодически беспокоят ноющие и тянущие боли. Сначала был курс антибиотиков, потом были маннозы и уроваксон, но что-то она липучая довольно.
А в 2023 году она делал операцию по удалению полипов эндометрия и тогда Ca-125 был в районе 39, а He4 в норме.
Со своей стороны тоже решил сдать анализы, чтобы посмотреть у себя посев.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В данном случае, лечения больше никакого не нужно, тянущие боли никак не связаны с микрофлорой
Анастасия Сергеевна, простите, сразу не написал, ещё было мало почти отсутствие лактобактерий, присутствие стафилокока, кандиды и какой-то фекалис. Запах неприятный есть постоянно при мочеиспускании.
При вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
Вагилак ПроЛеди - 15 дней, по 1 таблетке 1 раз в день, прием пероральный (через рот).
Так же рекомендую сдать общий анализ мочи + бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, если будут по моче отклонения, рекомендована консультация уролога, для определения дальнейшей тактики лечения
Анастасия Сергеевна, добрый день, сделали МРТ, получили диск и описание. Описание приложил. Могу попросить посмотреть, пожалуйста
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами МРТ.
Описывается диффузный аденомиоз (по мышечному слою матки)
Так же есть очаг в послеоперационном рубце.
За счет этого и повышен СА 125
Так же описанные кисты в яичнике маловероятно, что имеют какую либо злокачественную природу.
Больше данных за цистаденомы, это доброкачественные кисты
Размеры около 4х см с каждой стороны. Кисты таких размеров сами уже не рассасываются, нужно решать вопрос о хирургическом лечении.
После которого эти кисты отправят на гистологию и уже точно будет известно о природе образований.
Т.е. точный диагноз выставляется только на основании гистологии.
Сейчас мы лишь можем предположить, что эти кисты вероятнее всего доброкачественные 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а есть ли способы удаления их с сохранением яичников?
Это уже будет решаться непосредственно хирургами во время операции, заранее никто не может сказать, как там эти кисты расположены на яичниках, даже по МРТ картина может не совсем совпадать.
При возможности, конечно же, хирурги сохраняют яичники или какую-то часть их.
Но все будет зависеть от того, как расположены кисты на них
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент подозрение на рак яичника по этим данным
Чтобы точнее понимать ситуацию проводится МРТ.
В таких случаях Если образование подтверждается, то выполняется операция по удалению матки с придатками.
Далее уже будет точный диагноз по гистологии
Виктория Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника!
Выполняется МРТ малого таза с контрастом!
На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
O-RADS по данным УзИ далеко не всегда достоверно - тем более описывается не классическое образование в проекции яичников, а тубоовариальное образование
МРТ все расставит на свои места
Владислав, добрый день! Спасибо большое за ответ! В ближайшее время постараемся всё пройти. Мы ещё обратили внимание, что после того, как достали спираль Кайлина месяц назад (примерно), супруга стала испытывать резкие боли в районе шва эндометрия на животе и в целом он (шов эндометрия) стал болеть значительно чаще и сильнее (недавно была боль, как будто паяльников прижгли), но теперь думаем, может это был и не шов.
для визуализации яичников вполне подойдет и 1.5 Т!
Главное - контраст!
Владислав,добрый день, сделали МРТ, получили диск и описание. Описание приложил. Посмотрите, пожалуйста, если возможно
Здравствуйте
Образование в яичнике трактовано как цистаденома - так как есть пристеночные разрастания
В таких ситуациях яичник непременно рекомендуется удалять
Наблюдательная тактика недопустима
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования и по снимкам картина больше характерна для доброкачественных очагов эндометриоза, образование с жидкостным содержимым нужно дифференцировать с цистаденомой.
Но по узи и даже по МРТ крайне сложно дифференцировать образования яичников, поэтому дополнительно всегда оцениваются маркеры СА 125 и He4, после решается вопрос о необходимости проведения биопсии.
Сейчас обязательно нужно пройти мрт органов малого таза с контрастным усилением и оценкой очагов по категории O-Rads, сдать кровь на онкомаркеры, после решать вопрос об операции.
Только гистологически можно установить диагноз.
Юлия Бабековна, добрый день! Большое спасибо за ответ!
В ближайшее время постараемся всё пройти. Мы ещё обратили внимание, что после того, как достали спираль Кайлина месяц назад (примерно), супруга стала испытывать резкие боли в районе шва эндометрия на животе и в целом он (шов эндометрия) стал болеть значительно чаще и сильнее (недавно была боль, как будто паяльников прижгли), но теперь думаем, может это был и не шов.
По описанию изменения достаточно объемные, боли могут быть+спаечный процесс, очаги эндометриоза часто вызывают болезненность, а вот злокачественные образования наоборот, крайне редко вызывают дискомфорт, пока не станут достаточно объемными.
Обследование нужно проходить у квалифицированных специалистов, без разницы 1.5 Т или 3.
Юлия Бабековна, добрый день. Получили онкомаркеры, HE4 - 56,7 пмоль/л, СА-125 - 47,9 ед/мл, индекс РОМА (пременопаузальный) 10,45%, индекс Рома (постменопаузальный) - 25,76%. Онкомаркер РЭА - 0,88 нг/мл, СА-19.9 - 15,46.
Ждем МРТ.
Также супруга сказала, что после месячных появились обжигающие боли в левом боку.
Повышение СА 125 может быть связано с эндометриозом , He4 в норме. На основании данных показателей нельзя говорить о том, что образования злокачественной природы
Юлия Бабековна, добрый день! Спасибо большое за ответ, на МРТ записались. Получили ещё результаты мазка увидели скудную флору, мало лактобактерий, а также e.coli 10/6, стафилокок, кандида и какой-то фекалис (в ответе выше не успел об этом написать), после этого вспомнили, что супруга уже год пытается вылечить e.coli (в мочевом) и её периодически беспокоят ноющие и тянущие боли. Сначала был курс антибиотиков, потом были маннозы и уроваксон, но что-то она липучая довольно.
И Вам спасибо!
По поводу мазка и анализов они никак не влияют на те изменения, что Вы описали выше, титр 10 в 6 требует лечения, но в любом случае никак не отражается на результатах узи. Как и написала выше онкомаркеры могут быть в таких диапазонах и при доброкачественных процессах , показатель не значительно повышен.
Юлия Бабековна, добрый день, сделали МРТ, получили диск и описание. Описание приложил. Посмотрите, пожалуйста!
По описанию обследования множественные очаги эндометриоза, которые могут быть причиной болевого синдрома.
Так же описаны образования в левом яичнике с пристеночным компонентом, с большей вероятностью,доброкачественной природы, но учитывая и размеры и наличие компонента, показано проведение оперативного лечения и гистологического исследования.
Юлия Бабековна, добрый день, гинеколог дополнительно назначила анализы на ингибин Б, ЛДГ, Альфафетопротеин, бета-ХГЧ, а также КТ грудной и брюшной полости с контрастом. Насколько понимаю, то в данном случае лечение только оперативное с удалением левого яичника.
Да, при таком распространении яичник полностью удаляют
Здравствуйте. Судя по результатам обследования имеет место тубовариальное образование. Это может быть как киста яичника, так и участок эндометриоза, так и опухоль яичника. Доя более точной диагностики необходимо выполнить МРТ малого таза и показаться очно гинекологу.
Андрей Владимирович, добрый день, онкомаркеры сдали: HE4 - 56,7 пмоль/л, СА-125 - 47,9 ед/мл, индекс РОМА (пременопаузальный) 10,45%, индекс Рома (постменопаузальный) - 25,76%. Онкомаркер РЭА - 0,88 нг/мл, СА-19.9 - 15,46.МРТ Сделали.
Гинеколог дополнительно назначила анализы на ингибин Б, ЛДГ, Альфафетопротеин, бета-ХГЧ, а также КТ грудной и брюшной полости с контрастом.
Здравствуйте
По результатам узи исследования нельзя достоверно сказать о природе образование левого яичника. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом с оценкой образования по шкале ORADS, сдать кровь на са125, не4, индекс Roma. Далее по результатам МРТ обследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, добрый день, онкомаркеры сдали: HE4 - 56,7 пмоль/л, СА-125 - 47,9 ед/мл, индекс РОМА (пременопаузальный) 10,45%, индекс Рома (постменопаузальный) - 25,76%. Онкомаркер РЭА - 0,88 нг/мл, СА-19.9 - 15,46.МРТ Сделали. гинеколог дополнительно назначила анализы на ингибин Б, ЛДГ, Альфафетопротеин, бета-ХГЧ, а также КТ грудной и брюшной полости с контрастом.
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Для исключения онкологического процесса в обязательном порядке стоит провести МРТ, чем быстрее тем лучше