Консультация онколога /

Новообразование яичника или воспаление — вопрос №3129722

Добрый день! 11 лет назад у супруги было кесарево, остался участок эндометриоза на животе. Пару лет назад, когда супруга разошлась с бывшим мужем, она решила поставить спираль Кайлина. УЗИ органов таза от ноября 2023 показывало, что все в порядке.
Пару месяцев назад, в 2025 году супруга удалила спираль и в выходные пошла на УЗИ. На УЗИ Врач нашел следующее:

тело матки - расположено anteflexio
размеры увеличена продольный 54 мм, передне-задний 44 мм, поперечный 54 мм
контуры ровные четкие
форма обычная, стенки симметричные
структура миометрия - диффузно неоднородный, ячеистой струтуры. Аркуатные артерии не расширены.
Переходная зона равномерная, четка, не утолщена.

МУ - по передней стенке в в/3 гиперэхогенный интерстициальный миоматозный узел 20х16,7х12,7 мм, при ЦДК необильный смешанный кровоток. Область п/о шва - толщина миометрия 6,4 мм.

Полость матки: линия смыкания листков эдометрия неровная.

Эндометрий - до 9,7 мм, выраженно неоднородной структуры, с множественными гиперэхогенными полиповидными включениями до 3,3 - 3,5 мм и более мелкими, единичные с локусами васкуляризации при ЦДК ближе к полости.

Правый яичник - расположен типично, подпижный 39х19х20 мм V = 7,4 см3, строма обычно выражена, фолликулы 3-9 мм до 5-ти.

Левый яичник- в проекции левого яичника солидное, обильно ! кровоснабжение при ЦДК округлое образование 26х20х28 мм - снимки, контуры неровные, достаточно четкие.
Образование к конгломерате с жидкостной структурой вытянутой формы с внутрннней складчатостью 40х24 мм, утолщенная стенка до 4,5 мм (вероянее всего гидросальпинкс). Общий размер конгломерата 53х34х43 мм.

Шейка матки - форма правильная, обычных размеров, структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс средней эхогенности, по задней стенке в н/З кисты 8,6 мм и 6 мм.

Позадиматочное пространство - без особенностей, свободная жидкость не определяется.
Заключение: УЗ признаки тубоовариального образования в прекции левых придатков (по ORADS 5), диффузных изменений миометрия (аденомиоз, диффузная форма), миоимы матки, патологии полости матки (полипы эндометрия).

Нам сказали сейчас сдавать онкомаркеры, МРТ с контрастированием.
На МРТ записались, онкомаркеры планируем сдать в ближайшее время.

Но у нас вопрос, насколько данная ситуация опасная для здоровья, насколько корректны выводы УЗИ специалиста, не является ли это воспалением.

Мы в панике, не знаем куда бежать или что делать.

Возраст: 43

Хронические болезни: Три года назад (в феврале 23 года) удаляли полипы в полости матки (резецирована), очаги эндометриоза частично были скоагулированы, проводилось выскабливание ц/канала матки, соскобы обильные, были отправлены ПГИ.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено тубоовариальное образование слева подозрительное на злокачественность.
Категория ORADS 5 указывающая на высокий риск злокачественности до 50%.
Но УЗИ не дает 100% точность, поэтому направили на МРТ с контрастом для уточнения характера образования и определение онкомаркеров (СА-125, HE4, ROMA-индекс).
Воспалительный процесс не исключен.
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов МРТ и онкомаркеров.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На данный момент однозначно ответить на вопрос действительно ли это злокачественное образование или нет, невозможно.
Необходимо дообследование как можно скорее в виде:
1. МРТ органов малого таза ! обязательно с контрастом !
2. Онкомаркеры: СА 125, НЕ 4, РЭА, АФП

После этого будет уже более ясная картина.

Судя по описанию, специалисты УЗИ подозревают злокачественное образование, описывая солидный компонент, и выставляя в заключении ORADS 5.
К ORADS 5 относят патологические образования с высоким риском озлокачествления (50-100%).

Но у вашей супруги так же имеется аденомиоз и очаги его тоже не единичны.
Возможно эти образования тоже являются эндометриоидными, но по УЗИ похожи на злокачественные образования
Такое на практике встречается, что по УЗИ выставляют подозрение на злокачественный процесс, а проводим МРТ с контрастом и там обычный эндометриоз и эндометриоидные кисты.
Поэтому сейчас нужно как можно скорее пройти дообследование, чтобы определить дальнейшую тактику ведения и лечения.

Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! В ближайшее время постараемся всё пройти. Мы ещё обратили внимание, что после того, как достали спираль Кайлина месяц назад (примерно), супруга стала испытывать резкие боли в районе шва эндометрия на животе и в целом он (шов эндометрия) стал болеть значительно чаще и сильнее (недавно была боль, как будто паяльников прижгли), но теперь думаем, может это был и не шов.

Подскажите, пожалуйста, а МРТ 1.5 т подойдет или нужно 3 т? Нашел в нашем городе оба, но на 1.5 т по отзывам более квалифицированные специалисты.
Гинеколог, Онколог
Эти боли могут быть связаны с началом прогрессии эндометриоза, после того как достали спираль.
Как правило про эндометриозе главные симптомы это боли и/или обильные менструации.
Поэтому не обязательно это боли из-за злокачественного процесса.

Конечно, 3т качество снимков лучше, но если специалисты с опытом, то злокачественное образование в яичнике они обнаружат и на 1,5т 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Получили онкомаркеры, HE4 - 56,7 пмоль/л, СА-125 - 47,9 ед/мл, индекс РОМА (пременопаузальный) 10,45%, индекс Рома (постменопаузальный) - 25,76%. Онкомаркер РЭА - 0,88 нг/мл, СА-19.9 - 15,46.Также супруга сказала, что после месячных появились обжигающие боли в левом боку.
Гинеколог, Онколог
Из онкомаркеров повышен только СА 125 и то не критично, данный показатель может повышаться и при доброкачественных изменениях, при том же самом эндометриозе, который есть у вашей супруги
Поэтому сейчас будет все зависеть от МРТ исследования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
На данный момент подозрение на рак яичника по этим данным

Чтобы точнее понимать ситуацию проводится МРТ.
В таких случаях Если образование подтверждается, то выполняется операция по удалению матки с придатками.
Далее уже будет точный диагноз по гистологии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника!
Выполняется МРТ малого таза с контрастом!
На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении

O-RADS по данным УзИ далеко не всегда достоверно - тем более описывается не классическое образование в проекции яичников, а тубоовариальное образование
МРТ все расставит на свои места
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо большое за ответ! В ближайшее время постараемся всё пройти. Мы ещё обратили внимание, что после того, как достали спираль Кайлина месяц назад (примерно), супруга стала испытывать резкие боли в районе шва эндометрия на животе и в целом он (шов эндометрия) стал болеть значительно чаще и сильнее (недавно была боль, как будто паяльников прижгли), но теперь думаем, может это был и не шов.

Онколог, Маммолог
для визуализации яичников вполне подойдет и 1.5 Т!
Главное - контраст!
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования и по снимкам картина больше характерна для доброкачественных очагов эндометриоза, образование с жидкостным содержимым нужно дифференцировать с цистаденомой.
Но по узи и даже по МРТ крайне сложно дифференцировать образования яичников, поэтому дополнительно всегда оцениваются маркеры СА 125 и He4, после решается вопрос о необходимости проведения биопсии.
Сейчас обязательно нужно пройти мрт органов малого таза с контрастным усилением и оценкой очагов по категории O-Rads, сдать кровь на онкомаркеры, после решать вопрос об операции.
Только гистологически можно установить диагноз.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Большое спасибо за ответ!
В ближайшее время постараемся всё пройти. Мы ещё обратили внимание, что после того, как достали спираль Кайлина месяц назад (примерно), супруга стала испытывать резкие боли в районе шва эндометрия на животе и в целом он (шов эндометрия) стал болеть значительно чаще и сильнее (недавно была боль, как будто паяльников прижгли), но теперь думаем, может это был и не шов.

Онколог
По описанию изменения достаточно объемные, боли могут быть+спаечный процесс, очаги эндометриоза часто вызывают болезненность, а вот злокачественные образования наоборот, крайне редко вызывают дискомфорт, пока не станут достаточно объемными.
Обследование нужно проходить у квалифицированных специалистов, без разницы 1.5 Т или 3.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Получили онкомаркеры, HE4 - 56,7 пмоль/л, СА-125 - 47,9 ед/мл, индекс РОМА (пременопаузальный) 10,45%, индекс Рома (постменопаузальный) - 25,76%. Онкомаркер РЭА - 0,88 нг/мл, СА-19.9 - 15,46.
Ждем МРТ.
Также супруга сказала, что после месячных появились обжигающие боли в левом боку.
Онколог
Повышение СА 125 может быть связано с эндометриозом , He4 в норме. На основании данных показателей нельзя говорить о том, что образования злокачественной природы
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по результатам обследования имеет место тубовариальное образование. Это может быть как киста яичника, так и участок эндометриоза, так и опухоль яичника. Доя более точной диагностики необходимо выполнить МРТ малого таза и показаться очно гинекологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования нельзя достоверно сказать о природе образование левого яичника. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом с оценкой образования по шкале ORADS, сдать кровь на са125, не4, индекс Roma. Далее по результатам МРТ обследования определяется дальнейшая тактика.