Боли во время овуляции

Здравствуйте! Родила полтора года назад, роды были естественные, через 3 месяца пришли месячные. Делала узи, всё в норме. Цикл как и до беременности в среднем 25 дней. Сегодня 12 день цикла, как раз овуляция по календарю. И бывает далеко не каждый цикл, боли при овуляции. Боль Режущая и отдаёт в поясничный отдел, вздутие живота. Боль сейчас слева и прям будто чувствую надуто там. Я уже думаю может это кишечник, потому как и газообразование тоже. Но сейчас точно овуляция, потому как и время, и выделения. Как себе помочь можно? И очень переживаю, что это может быть киста или разрыв яичника. Уже начиталась, что при разрыве и летальный исход может быть. Как понять, что это разрыв или нет? И может ли он лопнуть? В общем накрутила себя

28 лет

Здравствуйте. При овуляции можно использовать адекватное обезболивающее: нимесил, нурофен, кетопрофен- то, что Вам помогает. Можно ректально свечу с диклофенаком 100 мг поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте! А может ли это быть разрыв яичника?

Иногда бывает болевая форма апоплексии. Не все апоплексии требуют госпитализации. Если боль невыносимая- конечно, вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо! Подскажите ещё как долго в норме могут быть боли при овуляции?

Принятый ответ

Овуляторный синдром до 3х суток. Сама овуляция происходит в течение суток- пик болезненности, далее на спад до 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо!!

Здравствуйте, примите нимесил 1-2 раза в день, снимет болевой синдром. И после окончания менструации на 5-7день повторите Узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте! А может ли это быть разрыв яичника?

При разрыве яичника боль была бы кинжальной и вы не смогли её терпеть, а вызвали Смп.Если овуляции будет болезненная и в следующие циклы, рассмотрите приём КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо! Подскажите ещё как долго в норме могут быть боли при овуляции?

Принятый ответ

Несколько дней может сохранятся болезненность

Здравствуйте! Во время овуляции не может быть разрыва яичника. Ваши боли внизу живота связаны с тем, что лопается фолликул, жидкость вытекает и раздражает брюшину.
Если сильно болит живот во время овуляции, можно принять любой спазмолитик, который есть у вас в аптечке. Если не будет эффекта- любое обезболивающее (самое сильное , если принимать внутрь- нимесил; если есть кому уколоть препараты , то можно кеторолак, диклофенак в мышцу инъекцию поставить).
Если вам приносит овуляция дискомфорт, вы не планируете беременность, можете рассмотреть прием гормональных препаратов - КОК, вагинальное кольцо, пластырь. Овуляция будет заблокирована, следовательно, болей таких не будет. Ну и еще контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте! Просто до беременности я не помню, чтобы так болело при овуляции... Поэтому и накрутила себя, что может яичник лопается...

Анна, после беременности и родов может меняться и характер овуляции, и характер менструации. На это мы никак, увы , повлиять не можем. И предугадать тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо! Коллега Ваша здесь написала, что может быть и разрыв, я теперь себя ещё больше накрутила(( подскажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то признаки если это разрыв и опасно? И вот если такое происходит, то это сразу мгновенно или если и завтра будет болеть, то тоже может быть что-то опасное?

При разрыве боли очень яркие , ничем не купирующиеся, даже самыми сильными обезболивающими. Это тошнота, рвота, напряженный живот. Иногда это может быть потеря сознания.
Те жалобы, которые вы описываете - это овуляторные проявления за счет скачков гормонов - смены эстрогена на прогестерон.
На экстренное состояние это мало похоже. Примите что- то из описанного мной выше и понаблюдайте за динамикой состояния. Если боль будет только усиливаться, а на фоне приема препаратов не будет положительной динамики, имеет смысл обратиться в дежурную гинекологию в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, хорошо, спасибо!! Подскажите ещё в норме как долго могут быть боли при овуляции?

Обычно это пару дней (2-3, максимум до 5.)
Иногда женщин может мучать дискомфорт и до самых месячных (тянущие боли, расстройство стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, ох...) получается скорую вызывать, если боль невыносимая?
УЗИ лучше делать после месячных это я знаю. А вот после овуляции есть смысл сходить посмотреть?

Анна, вам в первую очередь сейчас нужно принять спазмолитик , при отсутствии эффекта - обезболивающее . При отсутствии эффекта и нарастании боли- уже только тогда скорую.
После овуляции особо нет смысла делать УЗИ. Оправдано только в том случае, если боль ничем не купируется и в динамике вам хуже. Но это , как я уже сказала, ситуация с экстренным обращением в гинекологический стационар и в приемном отделении всегда есть дежурный врач УЗИ, который как раз вас и глянет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, хорошо, спасибо Вам большое за уделённое время!
В общем я поняла, что даже при апоплексии не всегда и нужен стационар. Я просто распереживалась, что могу перетерпеть и что-то опасное пропустить.

Вы не пропустите апоплексию. Вам будет как минимум очень - очень - очень больно. И снова все упирается в прием лекарственных препаратов- эта боль ничем не будет купироваться, вот и все.

Была рада помочь! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, простите за назойливость, а может ли такое быть, что кровотечение будет в брюшине и без такой острой боли?

Нет. Жидкость в брюшной полости раздражает брюшину => боль.

Плюс это еще наряженный живот всегда как следствие перитонита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, хорошо, спасибо Вам большое?
Всего Вам доброго?

Принятый ответ

Всегда пожалуйста! ☺️

Здравствуйте! Скорее всего, боли связаны с овуляцией, такое бывает, чтобы Вам не волноваться, можно сделать УЗИ. Для снятия боли можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально или любое обезболивающее. Раз есть вздутие, то ещё хорошо помогает Дюспаталин. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! А может ли это быть разрыв яичника?

Всё возможно, если чувствуете, что что-то не так, сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а в каком случае вызывать скорую? Просто боюсь, что что-то опасное, но и зря вызывать тоже не хочу врачей...

Если боли усиливаются, отдают в ногу, прямую кишку, чувствуете слабость

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ и не нужно себя накручивать. Овуляция может так проявляется и кисты яичников тоже. При болях примите любое обезболивающее, боль терпеть не нужно. А после узи начнёте лечение есои необходимо