Консультация пульмонолога /

На какой день болезни в среднем становится лучше ? — вопрос №312980

Здравствуйте, моему мужу 29 лет, он заболел ковид, в первые два дня температура была 38,3 и сильный сухой кашель, потом температура спала и появился влажный кашель. На 6 день болезни сделали кт, в заключении написано : «Кт-картина двусторонней полисегментарной интерстицианальной пневмонии. Объём поражения до 10-15 %. Сейчас у него 10 день болезни и ему как-будто стало хуже, кислород падает, до этого был 96, сейчас 90-93, если открыть окна, подышать воздухом или надуть воздушный шарик, кислород повышается и с утра мокрота не отходит, как до этого, а просто сухой кашель. Это очень плохо? На какой день болезни становится лучше ? Из лечения : до этого пил азитромицин 6 дней, после кт стали колоть цефтриаксон 2р/день, и таблетки : таваник 2р/день, трентал 2р/день, арбидол 200 4 р/день, амброксол сироп.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!!! возможно ухудшение состояния, тем более сатурация снизилась до 90-93% - это является показанием для госпитализации в стационар. Вызывайте скорую помощь! ЧТо сейчас из препаратов он продолжает принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, также цефтриаксон, арбидол, трентал, таваник и амброксол. Сегодня только 4 день как мы колем уколы и пьём трентал и таваник. До этого пили осильтамивир и азитромицин 6 дней.

Пульмонолог, Терапевт
Анализы крови не сдавали? Не брали у вас на дому? Откашливается вязкой мокротой? Небулайзер есть дома? Добавить так же нужно витамин Д 2000 МЕ в сутки и цинк 50 мг в сутки
Клиент
Ирина, да, говорит мокрота была вязкая. Небулайзер есть. Спасибо!
Клиент
Ирина, кровь не сдавали.
Пульмонолог, Терапевт
Значит возможно мокрота не отходит и создается дискомфорт в груди, нужно увеличить питьевой режим обязательно в сутки выпивать не менее чем 30 мл на 1 кг веса мужа, пить теплый чай , теплое способствует отхождению мокроты, можно в чай добавлять 2 табл мукалтина и так 2-3 раза в день. Можно делать ингаляции через небулайзер с раствором Беродуал 20 капель + флуимуцил 2 мл + физиологический раствор 0,9% 3 мл 2 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравст вуйте! по лечению вы все препараты принимаете правильно, объем поражения неболбшой. Однако, настораживает снижение сатурации, это может говорить об ухудшении состояния и увеличения объема поражения, ему показана госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Мужу надо проводить КТ в динамике. Поскольку есть отрицательная динамика, надо смотреть динамику на КТ, чтобы исключить прогрессирование процесса с увеличением площади повреждения легких и усиления терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ему врач сказал сделать кт через 2 недели после первого, надо раньше записываться ?
Терапевт, Нефролог
КТ при Косидно
Терапевт
Здравствуйте! Лечение продолжайте, все правильно. Но уменьшение сатурации говорит о прогрессировании площади поражения. Необходима кислородная поддержка.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
КТ при ковидной пневмонии делают сначала с диагностической целью на первичном этапе, а затем повторно, если терапевтический эффект не достигнут(как в вашем случае), через 3 дня. А при улучшении плановое КТ через 5-7дней. Лучше запишитесь сегодня на исследование.
Клиент
Лариса, спасибо Вам, уже записались!
Терапевт, Нефролог
Купите в аптеке кислородный баллончик с маской, пусть дышит до исследования.
Терапевт
Уважаемая Юлия! Коронавирусная пневмония у каждого протекает индивиуально, в целом носит достаточно длительный характер.
Наша задача сделать все возможное, чтобы препятствовать прогрессированию пневмонии.
Во-первых, необходим постельный режим с постоянной сменой положения тела: лежа на боку, на спине, на живот как минимум раз в полчаса, таким образом все сегменты легких активно участвуют в дыхании. Также необходима дыхательная гимнастика: надувать воздушный шарик. Эти два действия помогут устранить застойные явления в легких, препятствуя прогрессированию пневмонии.
Во-вторых, сдаете ПЦР тесты (мазки на коронавирус) в динамике на 3-ий, 10-12ый день, обязательно КТ в динамике на 10-12 день. Продолжайте прием назначенных препаратов. Также обязательно обильное питье (лучше чай с лимоном). Температуру ниже 38 градусов сбивать не нужно, она является адаптационной в ответ на внедрение вируса.
Принятый ответ
Терапевт
Если сатурация стабильно держится в течение дня в районе 90-95 и не поднимается, пусть муж займет так называемую прон-поизицию (лежа на животе). Сатурация на этом фоне должна подняться.
Для лучшего отхождения мокроты принимайте муколитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки, также небходимо сажать мужа и простукивать ладошками спину (способствует лучшему отхождению мокроты).
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая такие показатели сатурациии, Кт нужно сделать внепланово и срочно!
Не теряйте время!
Это может говорить об увеличении площади поражении, прогрессировании процесса.
Всего доброго! Здоровья!