Консультация невролога /

Жжет кончик языка — вопрос №3129869

Проблема жжения языка появилась 4 месяца назад. Боль как будто я его обожгла, сначала так и думала, но боль не проходила и я обратилась к терапевту. Он пролечил меня как при стоматите, не помогло. Обратилась к стоматологу- взяли мазок на Кандиду, выявили кандидоз пролечили препаратом кандид- не помогло. Ходила к лору, он сказал это невралгия. Делала ЭГДС все нормально. Сейчас лечусь у невролога, проколола препарат витамина В, пью финлепсин Т.к. есть конфликт тройничного нерва с сосудом, но боль языка только усилилась. Сейчас жжет еще и верхнее небо. Помогите пожалуйста, сил уже нет. Кстати 5 лет живу без щитовидки, получаю гормональную терапию л-тероксин, за гормонами постоянно слежу

Невролог
Здравствуйте!
Вазо-невральный конфликт тройничного нерва подтвержден результатами магнитно-резонансной томографии?
В какой дозе принимаете финлепсин и как долго?
Так же для исключения В-12 -дефицитной анемии рекомендовала бы сдать кровь на уровень витамина В-12.
Жжение языка является одним из специфических симптомов данного заболевания.
Клиент
Финлепсин 200 мг, 1 таблетку на ночь. Конфликт подтвержден МРТ
Невролог
Нейрохирург консультировал вас?
Невролог
Начальная доза составляет 200-400 мг (1-2 таб.), которую повышают до 400-800 мг. Вплоть до полного исчезновения симптомов
Клиент
Так меня сейчас тройничный нерв не беспокоит, когда случается обострение боли я как раз финлепсин так и пью по вашей схеме
Невролог
Анализы крови на дефицит витамином выполняли?
Клиент
Сдавала в 2024 году был в норме
Невролог
Здравствуйте: вы описываете жалобы, характерные для глоссалгии, но как правило, она возникает как вторичные изменения, развившиеся на фоне какого либо заболевания. Чаще всего это заболевания ЖКТ, печени, эндокринные заболевания, но у Вас, по Вашим словам,гормоны в норме, травмы полости рта и тревожные расстройства. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на глюкозу и Вит В12 , пройти консультацию гастроэнтеролога ( я помню, что Вы делали ЭГДС, но есть и другие заболевания ЖКТ) и пройти консультацию стоматолога. По поводу вазо неврального конфликта Вас консультировал нейрохирург. МРТ головного мозга прикрепите пожалуйста.Также рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете) Пройдите его, прикрепите результаты в чат и дайте мне обратную связь.
Клиент
Заключение от нейрохирурга- невралгия тройничного нерва справа
Невролог
В оперативном лечении не нуждаетесь? Напишите, пожалуйста, чем лечились
Клиент
В операции не нуждаюсь, раньше приступы боли были частые и долго не проходили: лечилась долго у разных врачей: фенлипсин, витамин группы в, лирика, пентоксифилин, мексифидол, аркоксия, нейромидин, вазобрал все уже и не упомнить. Сейчас приступы реже и не так продолжительны: обычно сразу пропиваю курс фенлипсина, обезболиваю и витамины в: так и живу уже лет 5
Невролог
Поняла. А жжение в кончике языка лечили чем перечислили или ещё чем нибудь?
Клиент
Сейчас только пью финлепсин 1 т на ночь и больше ничего, невролог назначил МРТ шейного отдела, сделала 11 мая- жду результат
Невролог
Всё, поняла. А когда Вы примите финлепсин, хотя бы на время меньше становится чувство жжения?
Клиент
Вообще не лучше
Невролог
Посмотрела результаты опроса по госпитальной шкале HADS - тревога там выражена. Тогда рекомендуется поступить следующим образом: сдаём анализы, которые уже Вам рекомендовались + железо и ферриттин. Одновременно консультируемся у гастроэнтеролога и стоматолога. Если всё там в порядке, то рекомендуется приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом.
Я ответила на Ваш запрос?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста нейрохирург по поводу нейроваскулярного конфликта консультировал?
Витамины группы б не сдавали(б1,б9,б12), ферритин?
Финлепсин обычно рекомендуется назначать в дозировке 200 мг 1 таб 2 р/д.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Оперативное лечение врач не предлагает?
Невролог, Рентгенолог
По поводу анализов не сдавали вышеперечисленные?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Обычно при нейропатическом болевом синдроме, к которому относится и жжение в том числе помогает финлепсин, но если есть дефицитные состояния или наоборот переизбыток витаминов, то препарат может не купировать жалобы, поэтому если не сдавали анализы, то можно рассмотреть их сдачу.
Насчет эмоционального фона, все в порядке? Нет постоянных нервных перенапряжений, тревоги?
Клиент
Эмоциональный фон нестабильный, есть и тревоги и стрессы
Невролог, Рентгенолог
Жжения языка носит постоянный характер? Ежедневно одинаковый?
Попрошу тогда еще пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Клиент
Да, постоянно жжет, мне уже кажется и верхнее и нижнее небушко
Клиент
Тест прошла, результат прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Я бы поступила так, назначила анализы, те которые выше написаны, исключила сначала гипер и гипо витаминозы.
Затем если все по анализам нормально было бы, то уже исключала синдром пылающего рта, состояние возникающее на фоне тревоги и стресс-ассоциированных расстройств.
При данном синдроме препараты выбора антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте! Тройничный нерв не иннервирует язык. Так чаще всего проявляется синдром пылающего рта. Лечит гастроэнтеролог ищи психотерапевт, работающий в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить синдром пылающего рта
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо проверить уровень ферритина и витамина в 12
Если из уровень в норме.
Вероятнее всего это Синдром горящего рта (СГР) — это очень специфический хронический, трудно поддающийся лечению синдром лицевой боли, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.
часто, сочетается он с расстройствами тревожно-депрессивного спектра.
При Данном синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.