Антитела к короновирусу
Терапевт сказал сдать только на антитела LgG. Результат: LgG - положительно, КП - 15,6. ОАК - повышение лимфоцитов -43,6, абс. количество моноцитов - 0,77. Что это значит. Заранее спасибо. Надо ли сдавать мазок ПЦР?
Здравствуйте,Марина!
G говорят о уже перенесённой инфекции и сформированном иммунитете.
Мазок в таких случаях уже особо не показателен.
Можно сдать Иммуноглобулин М-он определяет свежесть процесса.Но,это при желании и при наличии жалоб по здоровью.
Добрый день. Вы переболели коронавирусной инфекцией, у вас сформирован иммунитет. Мазок на ПЦР стоит сдавать только чтобы узнать - не заразны ли вы сейчас, но скорее уже нет. Правда, вопрос про повторные случаи заболевания еще открыт, поэтому профилактику обязательно соблюдайте все равно: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.