Консультация гинеколога /

Приём Дюфастона при гиперплазии — вопрос №3130016

Здравствуйте, уважаемые доктора! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Заранее прошу прощения за оооочень длинный текст!
Сначала предыстория. Начиная с осени и до конца 2024 года находилась в состоянии физических и моральных перегрузок по причине ухода за близким родственником и последующим его кончиной.
В январе 2025 года цикл резко укоротился. Месячные пришли 2 раза за месяц - в самом начале и в самом конце. Но как бы уложились в норму(цикл составил 22 дня, но на фоне предыдущих 30-32 дней в течение года это прям резко). Оба прошли без особенностей, у меня обычно "разгоняется" 1-2 дня, потом 3 дня достаточно обильно и со сгустками, а потом, к 6 дню обычно сходит на нет.
Далее жду февральские. Не приходят. Февраль выпал полностью. Начался март. И только 22 марта заметила еле заметные розоватые капельки. Подумала, что ну наконец-то. Задержка к этому времени уже составила наверное дней 50+. До вечера розовые так и продолжились и я подумала, что как всегда "разгоняется". Но! Так ничего и не началось вплоть до 30 марта. То есть больше недели просто были светло-розовато-бежевые очень скудные. То пропадали, то снова появлялись. Обходилась ежедневкой, т.к. они были только если провести там салфеткой,а иногда и вообще не было.
Я за это время записалась в нашу ЖК на приём, но только на 7 апреля.
С 30 марта эта мазня наконец перешла в более менее нечто похожее на месячные, хотя всё равно для меня это скудновато. Были посильнее, красные, даже с мелкими сгусточками, но такое ощущение, что эндометрий не может нормально отторгнуться. Так шло 4 дня.
Я решила перед приёмом сама сделать УЗИ омт платно в нашей же консультации, чтобы 7 апреля уже на приём прийти с готовым узи. Его сделала 4 апреля. День выдался "чистый" (я уже думала, что мои "месячные" почти закончились)
УЗИ я прилагаю. На нём аденомиоз(ранее тоже ставили, диффузный 1-2 степени) и просто ОГРОМНЫЙ эндометрий! 20,7 мм! Врач узи спросила какой у меня день цикла, я начала ей рассказывать свою историю и что не знаю с какого числа считать началом. Но она ответила, что это что так что так - слишком много.
Затем, после узи, я зашла в туалет и вот там у меня ливануло прилично! И потом до конца дня шло обильно. Прямо как раньше на 2-3 дни.
Потом снова начало сходить на нет.
Настал день приёма в жк. К этому времени вроде все почти закончилось. Врач осмотрела в кресле, взяла все необходимые мазки. Дала направление на кровь.
И вот теперь по поводу назначения. Конечно, с таким эндометрием мне гистероскопии не избежать. Но гинеколог решила пока на один цикл прописать Дюфастон. Она сказала, что я в перименопаузе и такая картина часто говорит о нехватке прогестерона. Что у меня эндометрий нарос чрезмерно как за 2 цикла и просто уже начал "отваливаться", но все равно не может это сделать полноценно. Что можно 1 цикл попробовать Дюф, посмотреть как на отмене пройдут месячные, потом посмотреть на УЗИ. И если эндометрий будет всё равно нарастать, то тогда на выскабливание.
Проблема вот в чем. Сегодня, 14 апреля, первый день приёма Дюфастона. Но дело всё в том, что у меня после посещения гинеколога, несмотря на чистый день тогда, все равно продолжилась мазня. То бежевая, то розоватая, то более красная(особенно после поднятия тяжёлого, физ.нагрузок).
1. Можно начинать Дюфастон при мазне? Я пыталась принимать Транексам, правда дозировку 500(всё таки не заливает, а просто скудная). Но это не помогло. Как сработает Дюфастон в такой ситуации? Остановит мазню, а потом после отмены придут полноценные месячные?
2. Вообще, в целом, такая картина похожа на Гиперплазию? При такой большой толщине эндометрия он может, как сказала гинеколог, "отваливаться" в виде непрекращающейся мазни? На узи вроде не увидели ни полипов, ни миом,ни даже кист на яичниках(даже несмотря на толщину эндометрия, сказали, что у меня там всё "прозрачно" и так всё видно)
Очень переживаю, что сходила к врачу, получила назначения, но как то не по плану все пошло. А врач сейчас на больничном.

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ, псориаз, подозрение на Псориатический артрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Предварительно по узи это и есть гипеплазия. Есть два вариант- делать сразу гистероскопию или второй вариант попробовать дюфастон. Если на фоне приема дюфастона выделения все таки будут обильными, то скорей всего эффекта не будет и надо делать выскабливание, если в начале приема прекратятся или будет мазать до конца приема, то оценивать надо будет по узи после менструации которая начнется на его отмену. Принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона,  в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут  быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь.  При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается,  если за 1 час у Вас уходит 2  прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
 На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи  (раньше не надо - могут  сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если  эндометрий по данным УЗИ широкий,, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ. А то, что у меня фоном идёт мазня не считается противопоказанием к Дюфастону? Просто инструкция к нему такая противоречивая - вроде и при маточных кровотечениях он показан, но в тоже время кровотечения стоят и в противопоказаниях.
Просто когда я 7 апреля была на приёме, у меня было всё чисто, а потом снова возобновилась мазня. И я переживаю, что врач, подумав, что у меня всё закончилось, назначила Дюфастон с 16 по 25 дц.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можете принимать на фоне выделений, в данном случае он назначаеися, что бы вызвать менструацию на фоне гиперплазии эндометрия. Дальше надо смотреть как написал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации скорее всего ДЮФАСТОН не поможет.
Если кровит много дней, то это значит, что эндометрий уже практически потерял связь с организмом, и дюфастон вряд ли подействует.
Мое мнение - делать выскабливание полости матки.
Затем по результатам гистологии назначать гормональное лечение.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. А как лучше поступить? Вызвать скорую и по скорой экстренно поехать? Но у меня не заливает, а просто на салфетки следы. Или пока не горит, записаться снова к врачу и попросить направление на плановую госпитализацию? Второй вариант возможен в моей ситуации? Чевствую себя хорошо. На днях сдавала оак, гемоглобин в норме.
Акушер, Гинеколог
Если обильного кровотечения нет, лучше взять направление и поступить в гинекологическое отделение утром в плановом порядке.
Как правило проводят такую операцию в условиях дневного стационара. После обеда отпускают домой
Через 2 недели сходить за результатами гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, такое бывает часто, это не страшно, можно сначала попробовать дюфастон, выскабливание всегда успеете сделать. Принимайте дюфастон 10 дней, на отмену придет полноценная менструация, на 5-7 день повторите узи, если эндометрий м-эхо более 8 мм, тогда нужно сделать гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Затем уже после результата будет назначено лечение, чтобы этого не повторилось.
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо большое. Думаю да, попробовать всё-таки начать Дюфастон. Посмотрю как пойдёт. Если уж вдруг разовьётся сильное кровотечение, то буду вызывать скорую.
А пока запишусь просто на приём. Всё равно около 2 недель ждать. Чувствую себя нормально, анемии нет. Там уже посмотрим по обстоятельствам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, если выделения будут обильнее менструации не пугайтесь, с целью уменьшения кровопотери в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, на отторжение эндометрия это не повлияет, но снизит кровопотерю, но если на фоне терапии за 1,5-2 часа дважды наберется большая ночная прокладка макси без светлых участков, то тогда езжайте в гинекологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
Ситуация – классический пример дисфункционального маточного кровотечения на фоне гиперплазии эндометрия.
Назначение Дюфастона в этой ситуации абсолютно оправдано. Это не экстренный кровоостанавливающий препарат, его задача – привести эндометрий в порядок на гормональном уровне. Принимать его нужно, несмотря на продолжающуюся мазню. После отмены препарата ожидайте полноценное менструальноподобное кровотечение – это будет означать, что эндометрий начал отторгаться правильно.
Будьте готовы, что если после отмены Дюфастона кровотечение будет скудным или эндометрий останется утолщённым – потребуется хирургическое вмешательство; кровопотеря станет чрезмерной (более 1 прокладки в час) – нужна срочная госпитализация.
После первого цикла терапии обязательно сделайте контрольное УЗИ. Если картина не улучшится, настаивайте на гистероскопии. Это не только лечебная, но и важнейшая диагностическая процедура.
Берегите себя🍀