Консультация акушера /

Дюфастон, уреаплазма — вопрос №1582778

Здравствуйте! На 5 неделе беременности была угроза. Назначали Транексам и Дюфастон. (По моим предположениям угроза случилась из-за полового акта накануне). На данный момент срок 15 нед 4 дня, Дюфастон оставил гинеколог уже в ЖК и после первого скрининга (2 р/сут). Обосновал тем, что короткая шейка (33 мм), контроль шейки ч/з 2 недели 34 мм. Фото прикрепляю 1 скрининга и шейки. Вопрос: действительно ли необходимо продолжать пить Дюфастон до 20 недели? Если нет, как его отменить правильно?
В качественном мазке ПЦР выявлена уреаплазма, (дата анализа август,фото 3), которую гинеколог собирается лечить после 17 недели (конец октября). Насколько это необходимо? И могу ли я отказаться от этого лечения, назначенного врачём в ЖК?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Самый правильный ответ такой: начав прием препаратов прогестерона, их не отменяют совершенно и до 36 недели, оставляя в поддерживающей дозе. 2 таб в день дюфастона - это она и есть.
Уреаплазмоз при беременности лечить можно и нужно, и совсем не обязательно именно после 17 недели.
Отказаться - да, конечно, вы можете от всего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Показаний для дюфастона нет, так как нет явлений угрозы. Его нужно принимать при наличии кровянистых выделений, ИЦН, или отягощенного анамнеза (выкидыши или замершие в прошлом 2 и более). Шейка считается короткой при длине менее 25 мм. У Вас все отлично, в норме. Поэтому если Вы его принимаете, то снизьте дозу до 1 таблетки на 5 дней и отмените совсем.
По поводу уреаплазмы - это условно-патогенный микроорганизм, который просто так не лечится, если нет каких-либо влагалищных жалоб, уреаплазма парвум - обитатель нормальной микрофлоры влагалища, поэтому просто так тоже показаний для антибиотиков не вижу. Можете просто пересдать анализ через время, уреаплазма может уже и не определяться.
Тонус матки - не диагноз, матка живой мышечный орган, имеет право сокращаться, и если тонус не доставялет дискомфорта - то ничего делать не нужно.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лечить уреаплазму не нужно, т к это условный патоген и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Показаний для приема препаратов дюфастона у вас нет, у вас нет угрозы прерывания!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! По инструкции к дюфастону при угрожающем выкидыше препарат принимается до исчезновения симптомов, при привычном выкидыше до 20 недель. Поэтому если ранее не было 2 и более потерь беременности, если сейчас нет болей, кровянистых выделений, дюфастон можно отменять, на состояние шейки матки дюфастон не влияет. Принимаете по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня и препарат отменяете. Относительно уреаплазмы, это не инфекция, поэтому при отсутствии жалоб лечение не требуется, учитывая что количество полезных лактобактерий больше количества уреаплазмы. Чтобы не было нарушения полезной микрофлоры соблюдаете принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, ограничивать в рационе лёгкие углеводы (шоколад, конфеты, сдобная выпечка), чтобы не было нарушения микрофлоры в кишечнике, и как следствие, во влагалище. Если доктор будет назначать лечение, Вы можете отказаться, может быть попросят написать официальный отказ для медицинской карты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон самостоятельно не отмеряйте , он отказывает расслабляющее действие на матку и пролонгирует беременность, так как вы угрожаемая по невынашивание ( с наличием уреаплазмоз), поэтому принимайте его по назначенной схеме до 18-20 Нед , потом можно перейти на Утрожестан. Уреаплазмоз во время беременности не лечится, потому что необходимо принимать антибиотики , противопоказанные при беременности и курс лечения 20 дней ( жизненный цикл уреаплазмы 21 день), поэтому сейчас только симптоматическая терапия по необходимости, а полноценное лечение уже после родов и прекращения грудного вскармливания.