Кот укусил руку, опухла
Здравствуйте, вчера кот укусил и поцарапал руку, сегодня рука припухла на месте укуса. Чем обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Место укуса рекомендуют обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, с целью противовоспалительной обычно начинают прием найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол (для защиты желудка).
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана, укус, царапина (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуется в таком случае обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Кот укусил Ваш? От бешенства от вакцинирован?
Кот наш, мы возили 2 г назад к ветеринару вроде как ему делали такую вакцинацию
Поняла Вас. А кот с другими животными в контакте бывает? Или чисто домашний, на улицу не выходит?
При каких обстоятельствах он укусил и оцарапал?
На улицу выходит. Он всегда был агрессивным .
Сиамский кот (тайский)
Он сначала мурчал , а потом как укусит )
Теперь поняла. На всякий случай за самочувствием животного наблюдайте. Если в течении 10 дней с котом все будет в порядке то вакцинация от бешенства не требуется.
Кота от бешенства лучше прививать 1 раз в год.
Он всегда таким был агрессивным
Отцу сухожилие порвал на руке
Видимо такой характер у кота, поняла.
Выше тогда рекомендации расписала.
Скажите пожалуйста а прививку от бешенства надо делать?
Ему делали вакцинацию больше года назад
А все увидел, пока не нужно
Пока не нужно, просто наблюдайте за котом в течении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото действительно видно локальное покраснение, припухлость и, судя по всему, две точки укуса. Это может указывать на развитие локального воспалительного процесса (а иногда и начало лимфангита или абсцесса). Особенно это актуально при укусах кошек — их укусы считаются более опасными из-за особенностей микрофлоры в пасти (например, Pasteurella multocida, стрептококки, стафилококки).
Что делать сейчас:
Промыть место укуса под струёй воды с мылом (если этого ещё не было сделано).
Обработка:
антисептик: хлоргексидин 0,05% или мирамистин;
после высыхания — мазь с антибиотиком (левомеколь, офлокаин или банеоцин).
Наблюдение:
если покраснение усиливается, появляется боль, жар в месте укуса, ухудшается общее состояние или поднимается температура — не откладывая, обращайтесь к врачу. Может понадобиться системный антибиотик.
Антибиотикопрофилактика:
при глубоких укусах, особенно на руках, профилактика антибиотиками часто оправдана. Обычно назначается амоксициллин-клавуланат (аугментин) или, при аллергии, макролиды или доксициклин. Это решается на очном приеме.
Проверка вакцинации от столбняка — если последняя прививка была более 10 лет назад, может потребоваться ревакцинация.
Бешенство:
если кот уличный или есть сомнения в его здоровье и вакцинации, необходимо срочно обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации от бешенства. Особенно если животное проявляло необычное поведение или после укуса исчезло.
Укус кошки — не шутка. Даже при благополучном на первый взгляд состоянии может развиться быстрое и глубокое инфицирование. Поэтому если к вечеру станет хуже — не тяните, покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таком случае обязательно посещают травму, нужен очный осмотр травматолога.
Чаще всего назначают антибиотики для профилактики, например Амоксиклав
Местно обрабатывают Левомеколь и дают Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Местно можно использовать антибактериальные мази (фуцидин, Левомеколь, офломелид).
Есть риск по столбняку, если вакцинировались более 5 лет назад. Экстренная профилактика возможна в течение 20 дней после получения травмы. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. Или альтернатива - проверить уровень антител к столбняку (анализ крови ИФА на антитела IgG к столбняку). Если антител достаточно, то вакцинацию можно не проводить.
Относительно бешенства - если кот вакцинирован, то рисков нет. Вакцинация животным проводится каждый год. Если не вакцинирован и выходит на улицу- лучше обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о экстренной профилактики бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача" Любое повреждение кожных покровов несет риск по столбняку.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях очно обратиться в травмпункт по месту жительства, для осмотра хирургом, для исключения инфирования раны.Так как ваша рана несет риск по столбняку, если вы вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, в рекомендациях обратиться в по по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам необходимо обратиться в травмпункт или в приёмное отделение больницы для осмотра раны хирургом и решения вопроса по наложению швов, дальнейшему вашему лечению ( антибиотик + вакцинация от столбняка и бешенства ( если кот уличный)) и вашего дальнейшего наблюдения.