Что делать собаку укусил клещ

Здравствуйте собаку укусил клещ, когда вытаскивали голова осталась там прошло 3 дня сейчас на месте укуса небольшая шишка место укуса облезло и немного гноится собака ведет себя нормально.Что можно сделать?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Если собаку это не беспокоит, то не стоит ничего предпринимать. Организм избавится от остатков клеща, как от занозы. Если очень хочется чем-то обрабатывать, то примените водный раствор хлоргексидина.
На будущее стоит приобрести специальный выкручиватель клещей, для избежания подобных ситуаций. Также желательно проводить обработку самого животного от эктопаразитов.