Консультация невролога /

Лечение грыжи — вопрос №3130409

Здравствуйте, мужу поставлен диагноз м51.1. На больничном находится с 24 февраля, делали мскт, мрт, полный диагноз грыжа диска L5-S1 слева, радикулонефрит S1 слева, синдром люмбоишиалгии слева, периодические боли по внутренней поверхности бедра, нейрохирург и невролог направили на операцию, запись на конец июля 25г. При обострении болезни были назначены препараты Целебрекс, сирдалуд, прегабалин. Сейчас боли умереннве нечастые.Вопрос #1 Возможно ли обойтись без операционного вмешательства(лечение, лфк) и вопрос#2 какое максимальное количество дней по больничному положено при данном заболевании? Терапевт не продлевает более 60 дней

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Да можно обойтись консервативным лечением
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно в таких случаях Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за подробный ответ, здоровья Вам!
Невролог
Максимальное количество дней до 120
Невролог
Здравствуйте! При оперативном лечении больничный лист может быть до 90-120 дней. Без него бл закрывают до 60 дней.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций, либо стойкий болевой синдром с ограничением ходьбы.
Если не хотите операцию,то можно пробовать габапентин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) для лечения нейропатической боли. Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, больничный лист максимально может быть продлен до 120 дней с дальнейшим оформлением на мсэ.

Оперативное лечение нужно только в тяжелых случаях: н-р, когда боли отдают в обе нижние конечности (это значит что давятся корешки с 2х сторон, могут пострадать тазовые органы), есть анестезия промежности, слабость в стопе (невозможность встать на пятку, на носок).
В остальных ситуациях можно пробовать консервативное лечение, малую инвазию (блокады под навигацией)
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, благодарю за ответ, здоровья Вам!
Невролог
Благодарю, и вам всего доброго и скорейшего выздоравления!
Невролог
Здравствуйте
Больничный лист открывают до 120 дней. Далее оформление на мсэ
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если нет стойких неврологических нарушений( недержания мочи, парезов в нижних конечностях), то вероятность продления больничного листа после 60 дней маловероятна. В любом, случае продлевать больничный или нет принимает решение комиссия,а не врач единолично. Необходимость в оперативном лечении есть,если сохраняется болевой синдром и онемение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.