Консультация невролога /

Грыжи позвоночника, как лечить — вопрос №2205953

При осмотре и дальшей проверки МРТ выявлены грыжи, вот полный протокол исследования,
1losCEnTH
лордоз выражен обычно.
Определяется невыраженное С-образное
искривление позвоночника вправо вершиной дуги на уровне L1-L2 позвонков.
На уровне L4-S1 определяются признаки дегидратации ткани и невыраженное снижение высоты межпозвошковых дисков, имеются их неравномерные циркулярные выпячивания, сопровождающиеся заостренностью краев тел позвонков, выступают в сторону позвоночного канала и межнозвонковых отверстий до 4мм.
На уровне L4-L5 на фоне выпячивания определяется задняя медианная экструзия межпозвонкового диска с фрагментарной кистозной дегенерацией, выступающая в сторону позвоночного капала до 6мм, шириной до 11мм, высотой до 10мм, без миграции, деформирует передшою стенку дурального мешка, без компрессии воронок спинномозговых первов. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне уменьшен до 9мм срединный.
На уровне L5-S1 на фонс выпячивания определяется задняя медианная экструзия межпозвонкового диска с фрагментарной кистозной дегенерацией, выступающая в сторону позвоночного капала до 8мм, шириной до 13мм, высотой до 10мм с минимальной миграций вниз, не деформирует передшою стенку дурального мешка на фоне его анатомического сужения, поддавливает воронки спинномозговых нервов
$1.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне уменьшен до 7мм срединный.
На уровне L4-S1 определяются исвыраженные признаки гипертрофии межпозвонковых суставов и желтых связок, что в совокущности со снижением высоты и выпячиваниями межпозвонковых дисков форамипально приводит к сужению межпозвонковых отверстий с двух стороп, с давлением на контуры спинномозговых нервов L4,L5.
На остальном уровне сканирования значимых выступаний ткани межпозвонковых дисков в сторону позвопочного капала, сужения позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выявлено. Спитой мозг выглядит обычно, структура его не изменена, ход корешков конского хвоста свободный. Патологических деструкций и дислокаций позвонков не выявлено. Патологических МР-сигналов от костного мозга тел позвонков нет. Паравертебральные ткапи не изменены. На уровне крестца и копчика патологических изменений не выявлено. Крестовые первы выглядят обычно, ход их не изменен. Форма и положение копчика обычные.

Возраст: 20

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Лечением данного состояния занимается невропатолог. Вы можете перенести вопрос в раздел неврология.
У вас боли в спине? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, после большого количества переживаний, по разным моментам, учеба, отношения, здоровье близкого человека, ряда истерик, зажало спину, трапеция, мышцы шеи, все как камень, отправились на массаж, не помогло, только голова болела, пошли на мрт и вот, нашли

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обычно в таких случаях назначают:
1. Нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут 3 недели,либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут 3 недели
2. Толперизон 150 мг 3 раза/сут 3 недели
3. ЛФК как только стихнет обострение.
Скажите боль при нагрузках усиливается? Ночью в покое не болит спина?
Клиент
Ольга Леонидовна, ночью спина не болит, болит после долгих прогулок, или долгого сидения
Клиент
Ольга Леонидовна, так же врач порекомендовал дозированное вытяжение, что вы думаете по этому поводу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,это механическая неврологическая боль. Рекомендации прежние.
Нет, данный метод не рекомендую.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ 2 грыжи с влиянием на нервные корешки . По лечению сейчас показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксает например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова это снимет спазм. Избегать повышенных статических нагрузок, поднятие тяжести. После стихание боли подключить лечебную физкультуру можно по Бубновскому; плавание
Принятый ответ
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, на фоне всего этого появляется страх остаться на всю жизнь инвалидом, скажите это я все себе придумываю или такой шанс реально есть?)
Невролог, Детский невролог
Не накручивайте себя; если консервативная терапия не поможет ; просто удалите грыжу оперативным путем; сейчас их успешно оперируют без каких то последствий
Клиент
Регина Динисламовна, так же врач мне назначил дозированное вятжение, что думаете по этому поводу
Невролог, Детский невролог
Я не рекомендую; есть риски ущемления грыжи
Клиент
Регина Динисламовна, а что думаете про смт и узкт?
Невролог, Детский невролог
Физиотерапия разрешена; это снимет мышечный спазм
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный 2 грыжами
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , местно пластырь Версатис местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, а какие бы упражнения лфк вы бы посоветовли
Невролог, Терапевт
Выполняйте упражнение крокодил