Консультация детского дерматолога /

Пеленочный дерматит — вопрос №3131097

Здравствуйте, ребенку почти месяц. Очень жидкий стул. На смешанном вскармливании. Появился пеленочный дерматит, пользуемся салицило-цинковой пастой, становится только хуже. Подскажите пожалуйста лечение? Купила спрей неотанин, мазь пимафукорт. Спреем пока брызгаю, он уже опять жидко какает. Подскажите пожалуйста лечение, в каком порядке и в какой дозировке применять препараты ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне жидкого стула и частого может быть раздражение такое
Чаще воздушные ванны
Мыть просто водой после дефекации
Наружно пимафукорт до 10 д 2 р в день
В промежутках судокрем подмазывать
Клиент
А пимафукорт можно прям по этим открытым язвочкам? Самая большая кровит иногда даже

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Поверх тонко
На
Ту что кровит р фукорцин или зелёнки не густо мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Клиент
А неотанин спрей не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После неотанин можете
Сейчас не решит он проблему
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.
Причину жидкого стула необходимо установить.
Подмывать кипячёной, теплой , водичкой.
Просушить.
Потом наружно Банеоцин мазь тонким слоем 3 раза в день.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники только на улицу и на ночь.
Остальное время в ХБ пеленках.
Придется запастись.
Менять сразу после похода в туалет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление амиачного пеленочного дерматита, возникает при диарее и щелочной ph кала. Поэтому уход имеет первостепенную роль .
Для подсушивания эрозий рекомендуется водный раствор Метиленового синий 1% наносить ватным диском 3 раза в сутки до полного подсыхания эрозий , спрей Неотанин 3-4 раза в сутки комбинировать с Судокремом; далее через 1-2 дня , как подсохнут эрозии крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней ; также рекомендуется использовать защитный крем под подгузник ( А-дерма Дермалибур+ барьер крем или крем Липобейз под подгузник ).
Очень часто при пеленочном дерматите присоединяется грибковая инфекция (дрожжевые грибы рода Кандида ), поэтому через 10-14 дней , если высыпания не до конца пройдут можно добавить к лечению противогрибковый крем Клотримазол 1% 2 раза в сутки 14 дней .
Подмывать только водой , без очищающих средств , сразу после диареи , чтобы минимизировать контакт кала с кожей .
Подгузники применять только для сна и прогулок .
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, и описанию можно предположить, что ребёнка проявления лактаза недостаточности. Для данного диагноза характерно жидкий, пенистый стул, раздражающий анальную область. Таком случае обычно рекомендуют:
Начинать прием ферментов лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление

по представленным фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно