Грыжа С3-С4 = шум в ухе.
Здравствуйте, может уже кто сталкивался в своей практике. Виктор, 33 года. Более года назад появился шум в ухе, (и с того момента меня лечили) который не на секунду не затихает и не увеличивается, монотонно 24/7. Пошел в поликлинику, направили на обследование слух/узи сосудов шеи(как выяснилось позднее что невнимательно посмотрели)/мрт мозга - всё в норме. Выписали таблетки от тиннитуса Танакан, Бетагистин, Бетасерк. Пропил, ничего не помогло. И вот в марте этого года пошел к платному на узи где обнаружили давление на артерию. Заключение узи: Брахеоцефальные артерии с двух сторон проходимы полностью без гемодинамически значимой патологии, кровоток не изменен. Позвоночные артерии имеют ровный ход с двух сторон, при проведении поворотных проб слева есть признаки экстравазального влияния на позвоночную артерию на уровне С3-4 позвонков. Примечание: слева снижение кровотока на 30%, при ЦДК неполное окрашивание просвета артерии на уровне позвонков с3-4. Пошел дальше сделал МРТ : Протокол: Статика: ось позвоночника во фронтальной плоскости в положении лежа не изменена, шейный лордоз выпрямлен. Соотношение позвонков: антелистез C2 до 2 мм. Костные структуры: контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов, преимущественно по передней поверхности. Высота тел не снижена. Структура их неоднородна за счет дегенеративных изменений. Костный позвоночный канал: не сужен. Дугоотростчатые суставы: гипертрофированы, щели их сужены. Связочные структуры: задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не изменены. Межпозвонковые диски: гидратация и высота дисков С2-С5 снижена. Пролабирование дисков: С3/4 – медианная экструзия на фоне диффузного дорсального пролабирования до 3 мм, минимально сдавливающая пережнее субарахноидальное пространство и межпозвонковые воронки. Сагитальный размер дуральногго мешка до 13 мм. С4/5 – диффузное дорсальное пролабирование до 3 мм, минимально сдавливающая переднее субарахноидальное пространство и межпозвонковые воронки. Сагитальный размер дуральногго мешка до 13 мм. С5/6 – диффузное дорсальное пролабирование до 3 мм, минимально сдавливающая переднее субарахноидальное пространство и межпозвонковые воронки. Сагитальный размер дуральногго мешка до 13 мм. Заключение: дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондроз, спондилез, спондилоартроз): экструзи с3/4 дисков, пролабирование с4/6 дисков. Признаки нарушения статики. По заключению звучит страшновато :) Я так понял с С3 по С6 сдвиг , а на С3/4 экструзия которая давит на артерию и из-за этого шум? Как бы всё это вылечить поочередно? С чего начать? Куда идти? Лордоз, остеофиты, экструзия …. При необходимости вышлю фото заключения, ну по МРТ я всё скопировал. Купил недавно ортопедическую подушку. И начал делать лфк шеи из 8 упражнений который в интернете нашел, они в принципе везде одинаковые . Читал что ходят еще с воротником мягким дома, на 2 часа в день, поддерживает шею. Из активности у меня стабильно третий год волейбол 2-3 раза в неделю и дома упражнения: приседания, подтягивания. P.s. в 14 лет дома делал зарядку и хрустнули позвонки шеи, не могу шевелить шеей и боль, как оказалось подвывих 3 и 4 шейного отдела позвонка. Пролежал месяц на вытяжке и потом в карсете жестком проходил месяца 3.
Здравствуйте! По МРТ нет славления грыжей артерии. Этот метод исключает патологию. УЗИ - это неточный метод.
В целом сдавление сосуда не может дать шум в ухе и сосудистый шум обязательно пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Монотонный шум в ухе связан либо с лор-патологией, тогда проводится аудиограмма, либо может быть на фоне бруксизма, дисфункции височно-нижнечелюстной области, или иметь психогенный характер.
Дня уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. При бруксизма и дисфункции височно-нижнечелюстной области проводится ботулинотерапия.
Прераратов от шума, к сожалению, не существует. Бетагистин- это препарат для лечения вестибулярного головокружения. Танакан не используется в современной медицине.
Хорошо, получается грыжа и шум не причем.
Посетить очно невролога и чтобы оценил жевательные мышцы .
А про с3-с4 критично? Как можно замедлить или вовсе убрать грыжу? С диагнозом МРТ пойти физиотерапевту ?
Может пропить таблетки какие если необходимо ?
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, да может дать только иррадиирующую боль в плечо при сдавлении нервного корешка.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт:лфк, плавание или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Физиопроцедуры, массаж могут быть использованы как дополнительные методы лечения боли, но дают только временный эффект
Понял, получается к примеру если у человека вдруг грыжа на последней стадии, то только операция спасет?
Все зависит от клинических проявлений, а не от размера грыжи. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций, либо длительный выраженный болевой синдром с ограничением подвижности из-за боли. При этом и на МРТ есть дискорадикулярный конфликт.
Хорошо. И последний вопрос, то что здавливает на 30% артерию, это что и надо к нейрохирургу?
Принятый ответ
УЗИ - это не точный метод обследования. Такие значения допускаются и не нарушают гемодинамику. Золотым стандартом является КТ-ангиография с контрастом. Только при патологии на КТ требуется консультация сосудистого хирурга, не нейрохирурга
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте, МРТ головного мозга делал и аудиометрию проходил. Там всё чисто.
Дисфункцию Височно нижнечелюстного сустава нужно исключить. Также психогенный характер. Часто после стрессов шум возникает