Консультация гастроэнтеролога /

Субатрофия поджелудочной железы — вопрос №2418156

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли лечить и что за заключение после УЗИ нужно что-то проверять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - киста печени - доброкачественное образование , нуждается в контроле через 6 месяцев. С целью исключения патологии также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа - амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму , анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста печени это находка. Причины появления кист до сих пор не известны, они никак не мешают органу работать, за ними просто наблюдаем. Деформация желчного пузыря это вариант анатомической особенности, с ним ничего сделать нельзя. Касательно субатрофии поджелудочной железы, то диагноз очень "поверхностный" и маловероятно, что вообще имеет место быть. Видимо ориентируясь только на уменьшенный размер тела поджелудочной железы, доктор сделал такое заключение. Но УЗИ это не самый лучший способ обследования поджелудочной железы, располагается орган забрюшинно и видно его плохо, поэтому все размеры условны. Чтобы уточнить истинный размер органа и его структуру, стоит запланировать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Это более информативный метод диагностики заболеваний гепатобилиарного тракта, заодно определитесь с размерами кисты в печени, которую на МРТ тоже будет видно.
Так же стоит сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы.
Сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Киста печени - это доброкачественное новообразование.
как правило наиболее частыми причинами образованиями кист в печени являются прежде всего паразитарные и глистные инвазии.
Антитела к антигенам эхинококка IgG.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая, креатинин.
Панкреатическая эластаза в Кале, обязательно стул при сдаче анализы должен быть оформленный.
В качестве дополнительного дообследования поджелудочной железы выполните МСКТ органов брюшной полости или МРТ органов брюшной полости с контрастированием.