Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3131498

Здравствуйте у меня жуткая крапивница! Появилась в январские праздники алкоголь, не полезная еда, хотя в обычной жизни я этим не злоупотребляю, предположительно еще и инфекция была ротовирисная. Пошла сдавать анализы ОАК, ттг, имуно глобулин (превышен, 160 при норме меньше 100) . Были высыпания на руках ногах, сильно чесались, пила антигистаминные они не помогали, дерматолог посоветовала уколоть дипромету, весь зуд и пятна пропали ровно на 2 недели…. Поехала на день рождение, опять алкоголь, торты на что меня обсыпало пуще прежнего…. Далее - я пошла к аллергологу она сделала мне узи печени (умеренные диффузные изменения перенхемы), умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, уз признаки деформации желчного, косвенные признаки гепато билиарной дисфункции, уз признаки пневмотизации петель Толстого кишечника. Назначила сдать дыхательный тест на хелибактер (положительный при норме 4, у меня 15)…. Назначено лечение - Амоксициллин по 500, кларитрлмецин 500 2 р в день 10 дней, плюс энтерол, и нольпаза. Пропив антибиотик (на нем немного проходила крапивница) после окончания пятен стала еще больше краснее и чесалось постоянно с утра (руки, ноги) и вечером…после антибиотиков далее назначено
- Урсофальк на ночь
- Де Нол по 120 мг 3 раза в день до еды х 1 месяц
- Аципол форте по 1 капсуле 1 раз в день в первой половине дня 10 дней , затем Стим лакс по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц ( все это я сейчас принимаю) плюс антигистаминные 3 поколения плюс атаракс…. Ничего не помогает… до этого колола дексаметазон (не помог) , купила дипроспан но боюсь пока его колоть…. Что мне делать кто нибудь помогите????!!!!!!! Ноги руки жесть усыпаны зудят(

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
В отличие, от других аутоиммунных заболеваний , при хронической крапивнице нет повреждения внутренних органов.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт высыпаниям возникать и повышает качество жизни и помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса. Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС).

Какое антигистаминное сейчас принимаете? В какой дозировке?
Клиент
Здравствуйте! Вчера закончила эриус, он сбавлял зуд, но я пила по 2 таблетки в сутки соответственно, 6 по 1 т, 2 дня по 2 не знала x4) , сегодня купила кестин выпила 3, пока чешусь, то есть не стоит гормональные колоть? А атаракс продолжать?

Клиент
Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инъекции гормональных препаратов, не стоит делать часто, особенно, если подобрать индивидуально дозировку антигистаминного.
Частое использование гормонов может ухудшать течение крапивницы, обострения будут возникать чаще, и тяжелее.
Если высыпания распространенные с выраженным зудом то рекомендуется попробовать максимально разрешенную дозировку , если кестин 10 мг 1 таб, то обычно рекомендуется приём по 2 таб утром и 2 таблетки вечером (40 мг суточная доза), но есть кестин в дозировке 20 мг в 1 таб, такую дозировку удобнее принимать : по 1 таб 2 раза в день утром и вечером.
Атаракс на данный момент не входит в лечение крапивницы. Но если зуд не будет купироваться антигистаминными , то по потребности.
Если не помогает в течение 2 недель максимальная дозировка след ступень терапии - омализумаб.
Это лечение крапивницы по всему миру.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А элементы существуют меньше суток ?
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела ?
Клиент
Ну вот эти не давно появились, огромные все давно с начало маленькие потом огромные появились и сначала в верхней части ног и рук не было, а теперь распространились
Клиент
Еще последнее фото таких мелких не было
Клиент
А на денол тоже может сыпать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
То есть 1 элемент не исчезает за сутки?
Клиент
Нет они только дополняются
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда в таком случае о крапивнице речь не может вестись, это не она.
При крапивнице будь то она острая или хроническая всегда время жизни 1 элемента - меньше суток, затем он исчезает без следа и вспыхивает вновь на других участках тела
Клиент
А что это может быть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото которые приложили элементы не характерны для крапивницы, при ней будут волдыри, которые возвышаются над кожей, здесь нужен осмотр дерматолога для осмотра в дерматоскоп /проведения тестов/соскобов.
Клиент
У меня были волдыри я ванной с солью их сушу, но появляется они всегда на тех же участка
Клиент
Вернее на старых не проходит, на новых появляется и распространяется
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При крапивнице всегда 1 элемент живёт меньше суток, если сохраняется больше, это уже не крапивница, для неё характерна летучесть.
Клиент
Спасибо, разбираюсь дальше
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В плане диагностики посетить дерматолога и ревматолога, необходимо так же исключить аутоиммунные заболевания.