Консультация сомнолога /

Мучает хроническая бесоница — вопрос №3131713

Здравствуйте, у мамы хроническая бесоница, не знаем что делать, уже что только не перепробовал а, пила сомнол, добросон, Миртел,афобазол, Триттико(это последний раз пила это с витасон ом) , Витасон, Реасон,Амитриптилин, Донормил, всеравно не спит. ПИЛА РАНЕЕ СОМНОЛ 12ЛЕТ,ПОТОМ ОН ЛЕТОМ ЕЙ ПЕРЕСТАЛ ПОМОГАТЬ ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕ ПИЛА ЕГО МЕСЯЦ(хотела от него отойти) , И ВСЕ НЕ СПИТ С ТЕХ ПОР А ПОСЛЕДНИЕ НОЧИ ВОБЩЕ 2 НЕ СПИТ, ТОЛЬКО ЧАС ПРОШЛУЮ НОЧЬ..делали 1 процедуру иглоукалывание и электролечение и все потом не стали, тоже советовал невролог.
У НЕЁ КИСТА 1СМ НА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, МОЖЕТ ЭТО КАК С этим СВЯЗАНО? ПО МРТ ПРИЗНАКИ МИКРОИНСУЛЬТА, НАЗНАЧИЛИ СИСТЕМЫ НЕВРОЛОГ СКОРО В ЧЕТВЕРГ КАПАТЬСЯ ПОЙДЕТ

Возраст: 62

Хронические болезни: Грыжа белой линии живота, язва антрального отдела желудка, часто нехватка железа пьёт, железа, сейчас дефицит витамина д, в9

Психолог
Здравствуйте !Психологические рекомендации:
1. Снижение тревожности: Бессонница часто усиливается из-за страха не уснуть. Попробуйте техники релаксации перед сном: дыхательные упражнения (например, «4-7-8»), медитацию или прогрессивную мышечную релаксацию.
2. Режим дня: Ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже если не удалось выспаться. Это помогает настроить биоритмы.
3. Когнитивно-поведенческая терапия (КБТ): Обратитесь к психологу, специализирующемуся на КБТ-бессоннице. Это поможет изменить негативные установки о сне и снизить зависимость от препаратов.
Рекомендации по сну:
1. Гигиена сна:
- Спальня должна быть темной, тихой и прохладной (18-20°C).
- За 2 часа до сна исключите гаджеты, кофеин, тяжелую пищу.
- Используйте кровать только для сна (не для чтения, еды).
2. Ограничение сна:Если не спится более 20 минут — вставайте и займитесь спокойным делом (например, почитайте), пока не появится сонливость.
3. Проверьте дыхание:В анализе указан низкий риск апноэ (AHI=2.5), но при храпе или дневной сонливости — пройдите повторное обследование.
Важные нюансы:
- Киста шишковидной железы может влиять на выработку мелатонина. Обсудите с врачом целесообразность приема мелатонина в малых дозах (0.5-1 мг за час до сна).
- Микроинсульт и сосудистые нарушения: Капельницы, назначенные неврологом, направлены на улучшение кровоснабжения мозга — это может косвенно улучшить сон.
- Дефицит витаминов: Восполните витамин D (под контролем анализа) и B9 — их недостаток усиливает усталость и тревожность.
Что исключить:
- Резкую отмену препаратов (только под контролем врача).
- Самолечение — комбинации снотворных могут давать обратный эффект.
- Дневной сон — это «крадет» ночной сон. Срочные шаги:
1. Обсудите с неврологом переход на немедикаментозные методы (КБТ, мелатонин).
2. Сдайте анализ на уровень мелатонина и гормоны щитовидной железы.
3. Ведите дневник сна (время засыпания, пробуждения ,прием препарата) для врача.
Клиент
Вячеслав Викторович, гормоны щитовидной железы в норме, мама Миртел пила 3 недели как говорил врач с триптофаном (это серотонин лучше чем мелатонин) но не помогало, сна почти не было, потом отмену сделала его, перешли вот на триттико и витасон но сон вобще исчез даже час не спит

Психолог
Но Мелатонин это как безопасный стандарт согласно клинического опыта наиболее лёгкий и эффективный, обычно начинают с него. Конечно тут только путем подбора и проб можно определить эффективность препаратов. Мелатонин непосредственно запускает процесс засыпания, снижает время на погружение в сон, поддерживает глубокий сон и синхронизирует биологические часы, а серотонин — важен косвенно. Его баланс обеспечивает эмоциональную стабильность и достаточную выработку мелатонина. При депрессии или тревоге нарушения сна могут требовать коррекции уровня серотонина (например, через антидепрессанты). Поэтому всеже подумайте над мелатонином.
Клиент
Вячеслав Викторович, мама пила Мелатонин он ей не помогает,
Вчера выпила Аменовазин.. Нольэфекта, вобще не спит.. Не знаем что происходит вобще ((
Психолог
Рекомендации для дальнейших действий:
1. Консультация в дальнейшем специалистов:
- Сомнолог/невролог: Обсудите неэффективность Мелатонина и Аменовазина. Возможно, требуется подбор других препаратов (например, мягкие седативные на основе трав, короткий курс доксиламина или иных средств).
- Психотерапевт: Если бессонница связана с тревогой или стрессом, поможет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ-Б) — золотой стандарт лечения хронической бессонницы.
2. Пересмотр анализов:
- Проверьте уровень магния и калия повторно. Даже при приёме добавок возможны нарушения всасывания.
- Исключите скрытую анемию (ферритин 57 мкг/л — нижняя граница нормы, но при воспалении дефицит может маскироваться).
3. Альтернативные методы:
- Светотерапия:Утром — яркий свет (лампа 10 000 люкс), вечером — приглушённое освещение. Это регулирует выработку мелатонина.
- Акупунктура или массаж шиацу:Помогает расслабить нервную систему.
4. Коррекция режима:
- Строгий график сна: Даже при пробуждениях ночью вставайте в одно время. Это закрепит циркадные ритмы.
- Ограничение времени в кровати: Если не спится — вставайте, занимайтесь спокойным делом (например, вязание, аудиокнига), пока не появится сонливость.
5. Экстренные меры при пробуждениях:
- продолжайте дыхательные практики которые я ранее указал: Метод 4-7-8 (вдох 4 сек. → задержка 7 сек. → выдох 8 сек.).
- Тёплое молоко с куркумой/мёдом: Натуральное успокоительное.
6. Работа с внешними раздражителями:
- Звукоизоляция: Установите плотные шторы, ковры или специальные панели.
7. Внимание к физическому состоянию:
- Избегайте перегрузок. плавание или ходьба — они меньше нагружают сердце.
- Контролируйте артериальное давление и пульс утром/вечером.
Важно:
- Не экспериментируйте с препаратами без назначения врача — это может усилить экстрасистолию или вызвать привыкание.
- дистанционно разобраться в такой ситуации довольно сложно попробуйте применять данные вам рекомендации при этом если состояние не улучшается, рассмотрите стационарное обследование (например, полисомнография — оценка фаз сна) и наблюдение специалистами в стационаре будет более безопаснее и эффективнее.
Главное — не отчаивайтесь. Бессонница часто требует комплексного подхода и времени. Продолжайте вести дневник сна (фиксируйте время засыпания, пробуждения, внешние факторы), это поможет врачу точнее скорректировать лечение. Здоровья ⚕️
Клиент
Вячеслав Викторович, иглоукалывание, и электролечение головы одна процедура была, кстати когда иголки на пальцах были так минут 40,у мамы появилась сонливость. Больше мы эти процедуры не делали, не хотела мама ездить, плохо переносит дорогу, находимся 100км от большого города
Клиент
Вячеслав Викторович, да после тритико она сказала поднялся ритм и давление 140,никогда вечером не было давления перед сном
Психолог
Все ваши комментарии говорят о том, что целесообразно маму поместить на какое-то время в стационар для наблюдения и обследования, вы живете далеко экспериментировать рискованно вдали от врачей ☝️Тем более, что вы только не перепробовали. Небольшие были поползновения в сторону сна после иголок но вы также из за расстояния решили не делать эту процедуру. К маме нужен комплексный подход группы специалистов в стационаре ❗❗ такие мои рекомендации.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Снотворные, это не решение проблемы, а лишь временное облегчение симптомов. Длительное их применение может привести к нежелательным побочным эффектам и ухудшению качества сна в долгосрочной перспективе. Обратитесь к сомнологу, это врач, специализирующийся на нарушениях сна, он сможет провести детальную диагностику, определить причины бессонницы и разработать индивидуальный план лечения. Когнитивно-поведенческая терапия для бессонницы, это эффективный метод лечения, который помогает изменить негативные мысли и поведение, связанные со сном. Соблюдение режима сна и бодрствования, создание комфортных условий для сна, избегание кофеина и алкоголя перед сном, умеренная физическая активность в течение дня, все это важные компоненты здорового сна. Необходимо исключить другие возможные причины бессонницы, такие как депрессия, тревожные расстройства, синдром беспокойных ног, апноэ сна и другие. Врач сможет подобрать оптимальную стратегию лечения, учитывая все факторы, включая возраст, сопутствующие заболевания и принимаемые лекарства.
Клиент
Максим Николаевич, к нескольким сомнологам обращались уже, назнают такие препараты, мертел, триптофан, тритико, но они не помогли ей.
А поведенческая терапия это для молодёжи . Поэтому задала вопрос здесь к сомнологам
Психолог
Здравствуйте! Нарушение сна чаще является причиной депрессивного расстройства или тревожного расстройства. Если сомнолог не видит причин по своей части- однозначно нужно посетить врача психотерапевта или психиатра , для диагностики.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты + корректор сна (триттико в рабочей дозировке).
Если по анализам все хорошо , то посетить врача психотерапевта/ психиатра однозначно нужно
Клиент
Алина Николаевна, от тритико у неё вобще сна нет, антидепрессанты много какие пила
Клиент
Алина Николаевна, были у психиатра
Психолог
Возможно, дозировки были не рабочие , возможно, мало по времени принимали. Нужно разбираться с толковым врачом.
Если у вас есть возможность, попробуйте сходить к доказательному врачу - психиатру, посмотрите по вашему городу на сайте док ма врача. Вам помогут.
Лечение антидепрессантами должно быть не менее 12 мес и в рабочей дозировке, иногда в дополнении с тритико (он идет как доп корректор сна )
Клиент
Алина Николаевна, от тритико много побочных эффектов, даже не знаю.. Не спать ночами, ждать когда поможет это неужели дело в депрессии, один сомнолог сказал что у мамы центр сна атрофирован, что его фактически нет, на нем киста, у меня для вас снотворных никаких нет, говорит ищите помощь в другом месте, я зашла с вами в тупик 🫣
Клиент
Алина Николаевна, киста на шишковидной железе, просто она 12лет на сомнол сидела, потом он перестал ей помогать
Психолог
Если врач психиатр толковый назначит нужную схему , риск побочных эффектов будет минимален.
Снотворные - это игра в короткую , они ничего не лечат , именно поэтому часто при хронической бессоннице нужны антидепрессанты и другие препараты.

Все же поищите психиатра.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Мария!
По порядку:
✅ Наличие предрасполагающих соматических факторов
《У НЕЁ КИСТА 1СМ НА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, МОЖЕТ ЭТО КАК С этим СВЯЗАНО》
Киста может влиять и приводить к снижению выработки мелатонина.
В этом случае анализ на мелатонин сдается непосредственно перед сном. В дневное время его смысла сдавать нет.
Если уровень будет низким, подбирают дозу индивидуально.
Киста также может оказывать давление на соседние структуры, что может давать и другую стволовую симптоматику (в частности нарушение конвергенции глаз)
✅ так же бессоница достаточно часто встречается после нарушения мозгового кровообращения (инсульта).
Это может быть на фоне истощения, когда здоровые зоны мозга приняли часть нагрузки пораженных зон.
✅Могут быть нарушены циркадные ритмы, т.к. кисты могу оказывать дваление на ствол мозга, который отвечает в т.ч. за смену циклов.
✅ постинсультная депрессия - так же частый симптом. При этом варианте, больше отмечается сонливость. Однако, поскольку имеются иные соматические факторы, то картина может искажаться.

Поэтому при кистах ШТ прежде всего требуется консультация - нейрохирурга.

Также анемия усугубляет картину нарушений сна. И пока показатели не придут в норму (обычно после ВВ) плохой сон сохраняется.

✅2. Возрастные особенности.
Важно принять во внимание возрастные особенности психофизиологии человека:
дело в том, что с возрастом после 60+ норма сна уменьшается📉 и здесь
может мешать засыпанию смещение циркадианных ритмов. Допустим она привыкла ложиться в 22, а организм способен перейти с цикла бодрствование на сон только к 24. Нужно пробовать подобрать время засыпания т.е. ложиться тогда, когда спать хочется, а не когда привыкли или нужно.
Так же, необходимо полностью исключить дневной сон, дрёму любой продолжительности - они обкрадывают ночной сон. Исключить эпизоды《прикорнуть на 5 минуточек》, посидеть с закрытыми глазами в кресле ..всё это считается, т.к. у пожилых людей этих пятиминуток за день, даже если аппаратно замерить, накапливается на целый час, а то и 2 и потом после этого само собой ночью будет 《сна ни в одном глазу》.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо, по поводу кисты невролог последний раз сказал что она очень маленькая, и все. А с двумя нейрохирургами советовали ь сказали операция не нужна, вам к неврологу,. Вобще все усугубилось с конца ноября как мне показалось начались перепады давления, мы начали проверку зимой, зимой и сделали операцию на атеромы (у неё были атеромы, сделали мрт, показало признаки микроинсульта, зимой невролог назначил лечение на улучшения кровоснабжения, прикрепила во вложении назначение(но не проходили его), лечение начнётся в этот четверг, до этого лечили язву желудка маленькую, но она вроде как осталась.. В ЧЕТВЕРГ БУДУТ СИСТЕМЫ КАПАТЬСЯ БУДЕТ МАМА, надеемчя на них, может начнёт спать хоть немного.
Начнёт спать днём, она не спит ни днем, не ночью.., я жалею может системы надо было зимой начать делать
Психолог, Сомнолог
✅ Если не может заснуть в течение 15-20 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры(!!!),
а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока/кефира (если нет аллергии на него), неспешно разложить вещи или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложиться, как обычно в постель. Если не засыпает в течение 15 минут - повторять до тех пор пока не заснёт.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌

✅Фармакологический фактор. максимальная длительность приема зопиклона согласно инструкции: "Лечение должно быть по возможности кратковременным и не превышать 4 недели". Для лечения тяжелой бессоницы может применяться и дольше по показаниям до 3месяцев на фоне когнитивно-поведенческой психотерапии (кпт-б).
Если после этого бессоница сохраняется идет коррекция терапии.
🚫💊Искусственно увеличивать продолжительность сна таблеткаии неправильно, тем более, что вред от приема снотворных препаратов у людей пожилого возраста, превышает пользу (в частности снижение когнитивных функций, увеличение риска падений, повыш.риск развития апноэ и т.д ).
Да, бывает ситуационный стресс, когда человек понервничает больше обычного и ему сначала неуснуть, а позже едва уснув он просыпается. В этом случае разово прием снотворного поможет. Но не на постоянной основе, т.к. может снижаться эффект, и вырабатываться лекарственная зависимость.

👉Чтобы проблем со сном не было нужно понимать, что физиологическая потребность в продолжительном сне уже снижена📉, а присутствующая симптоматика может быть прямым шлейфом имеющихся соматических заболеваний ❗
Т.е важен учёт объективных факторов здоровья , в данном случае кисты ШТ, микроинсульта, анемиии. А так же гипертонии 2 степени, когнитивных и неврозоподобных нарушений, которые могут отягощаться на фоне бессоницы.

▶️Таким образом основной стратегией будет:
1.Консультация нейрохирурга и невролога , коррекция терапии бессоницы (подбор препарата неврологом-сомнологом), вопрос нейрореабилитации
2.правильная тактика поведения при бессонице, соблюдение режима
3.поддержание физической активности (лфк),
4. Ограничение прочтения и просмотра новостей за 2 часа минимум до отхода ко сну т.к. доказано что это перевозбуждает НС, что провоцирует бессоницу.

❔ПСГ проводили? (КРМ в данном случае не информативен).
❔Нейрореабилитация была?
👉Если нет, то уточнить у нейрохирурга, невролога
1. Возможность применения метода ограничения сна с учетом соматического статуса (да/нет)
2. о возможности направления на нейрореабилитацию после ОНМК. Обычно после неё, состояние улучшается. Дома остаётся только соблюдать режим и рекомендации.

С уважением сомнолог, клиничнский психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да про когнитивно поведенческую терапию не раз говорили нам, мама 1 раз попробовала и говорит что это для молодёжи,,, отказалась дальше соблюдать
. Да зопиклон вызывает зависимость, оказывается она пила его аж 12лет и проблем не знала..
По поводу нейрореаьмлмтвция, узнаю, хорошо, но там написано после травмы или после операции реабилитация, уточню...
По поводу полисомнографии, нам отказали сказали это процедура изучения сна, а если у вас его нет-что изучать, вот так ответили
(мы живём в Казахстане)
Психолог, Сомнолог
1. 1 см в масштабах мозга и расположения это не мало.
Здесь не про операцию речь, а саму локализацию (могут нарушаться циркадианные ритмы, периодичность сна),и то на какие соседние структуры может оказывать давление.
Опять же 12 лет назад кисты могло не быть, однако по мере роста, и под прикрытием регулярного приёма гипнотика симптомы были не столь выражены.
2. Приём препаратов для сна: они помогают при здоровом мозге. На фоне заболеваний ГМ, картина действия может меняться.
Почему обычно их применяют до 4 недель а потом идёт коррекция терапии?
Во-первых изза привыкания. Постепенно растёт толерантность к препарату и дизировке. Формируется психологическая зависимость, ведь наступление сна ассоциируется только с приёмом препарата.
Во-вторых, если функция временно нарушена, но её длительно не восстанавливают (просто искуственно вызывают сон), она расстраивается (состояние приобретает постоянный характер), при этом некоторые изменения могут носить стойкий, или даже необратимый характер.
При длительном приёме гипнотиков ломается архитектура сна, нарушаются ц.ритмы. В норме цикл сон будет наступать вечером, со сниженинием уровня освещения. При нарушении - смещаться на любое время.
Т.е. это следствие длительного приёма - врач который не менял терапию, не мог не знать о том к чему это приводит.

3. 👉Высока вероятность парадоксальной инсомнии, т.е. когда человеку кажется что он не спит, когда на самом деле провалы в сон есть, только он их не запоминает (всегда подтверждается аппаратно когда есть жалобы на "сон 1-2 часа в сутки ").
На псг может быть значительно сокращён глубокий сон (влияет на когнитивные функции), на фоне частых прерываний и т.д.
Это всё будет видно на псг. Аппарат может вести запись до 2 суток, а значит зафиксирует любую мозговую активность, и параллельно, то как на фоне этого ведет себя сердце, как дыхание и т.д. В зависимости от того, что покажет, будет видна картина в целом - соответсвенно и тактика будет подбираться прицельно, а не 《вслепую》.