✅ Если не может заснуть в течение 15-20 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры(!!!),
а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока/кефира (если нет аллергии на него), неспешно разложить вещи или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложиться, как обычно в постель. Если не засыпает в течение 15 минут - повторять до тех пор пока не заснёт.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌
✅Фармакологический фактор. максимальная длительность приема зопиклона согласно инструкции: "Лечение должно быть по возможности кратковременным и не превышать 4 недели". Для лечения тяжелой бессоницы может применяться и дольше по показаниям до 3месяцев на фоне когнитивно-поведенческой психотерапии (кпт-б).
Если после этого бессоница сохраняется идет коррекция терапии.
🚫💊Искусственно увеличивать продолжительность сна таблеткаии неправильно, тем более, что вред от приема снотворных препаратов у людей пожилого возраста, превышает пользу (в частности снижение когнитивных функций, увеличение риска падений, повыш.риск развития апноэ и т.д ).
Да, бывает ситуационный стресс, когда человек понервничает больше обычного и ему сначала неуснуть, а позже едва уснув он просыпается. В этом случае разово прием снотворного поможет. Но не на постоянной основе, т.к. может снижаться эффект, и вырабатываться лекарственная зависимость.
👉Чтобы проблем со сном не было нужно понимать, что физиологическая потребность в продолжительном сне уже снижена📉, а присутствующая симптоматика может быть прямым шлейфом имеющихся соматических заболеваний ❗
Т.е важен учёт объективных факторов здоровья , в данном случае кисты ШТ, микроинсульта, анемиии. А так же гипертонии 2 степени, когнитивных и неврозоподобных нарушений, которые могут отягощаться на фоне бессоницы.
▶️Таким образом основной стратегией будет:
1.Консультация нейрохирурга и невролога , коррекция терапии бессоницы (подбор препарата неврологом-сомнологом), вопрос нейрореабилитации
2.правильная тактика поведения при бессонице, соблюдение режима
3.поддержание физической активности (лфк),
4. Ограничение прочтения и просмотра новостей за 2 часа минимум до отхода ко сну т.к. доказано что это перевозбуждает НС, что провоцирует бессоницу.
❔ПСГ проводили? (КРМ в данном случае не информативен).
❔Нейрореабилитация была?
👉Если нет, то уточнить у нейрохирурга, невролога
1. Возможность применения метода ограничения сна с учетом соматического статуса (да/нет)
2. о возможности направления на нейрореабилитацию после ОНМК. Обычно после неё, состояние улучшается. Дома остаётся только соблюдать режим и рекомендации.
С уважением сомнолог, клиничнский психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.