Боли в спине

Добрый день. Уже как год периодически мучаюсь жгучими болями в спине, то между лопаток, то справа то слева, то спереди то сзади. В общем вся грудная клетка, иногда тянущие боли в середины грудной клетки где желудок. Проверял сердце, спину, есть остеохондроз, но вряд ли от него будет так. Недавно посещал лора, проблема была в том что уже как несколько месяцев при зевании болит ужо, по лор органам он сказал все ок, порекомендовал сходить к гастроэнтерологу, возможно это рефлюкс. Сходил сделал под седацией и гастро и колоноскопию, просьба проверить результаты, дать консультацию и рекомендации по лечению. Лор сказал что из за рефлюкса могут быть также боли и в спине

Остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, при рефлюксе может быть заброс содержимого в пищевод и это раздражает слизистую, могут быть неприятные ощущения за грудной и отдавать в спину. Прикрепите пожалуйста исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муса
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю за ответ. Фото прикрепил

Посмотрела исследования. По Фгдс рекомендуют схему и режим дня, сна:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Что касается изменений на узи - там есть небольшие проблемы с желчеотоком, необходимо принимать желчегонные препараты. Назначаются по массе тела.
Длительно курсом.
Вероятно есть лишний веси жировой гепатоз. Печень лечим физической нагрузкой, снижением веса, средиземноморской диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муса
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, рефлюкс в итоге есть у меня? Иногда пью фосфалюгель. Помогает вроде.
Узист еще говорил что нужно пить урсосан, нужно ли?

У вас есть недостаточность кардии, то есть возможен заброс желудочного содержимого в пищевод. На момент исследования доктор это не описывает, но при слабости кардиального отдела желудка - рефлюкс присутствует. Фосфалюгель - обволакивающий антацид, его можно принимать и он снижает воспаление. Поэтому вам легче.
На счет урсосана - все верно, это и есть желчегонный препарат, чтобы у Вас камешки не образовались. Месяца 3 попить его надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Муса
Клиент

Наталья Михайловна, а в какой дозировке?

Напишите пожалуйста свой вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Муса
Клиент

Наталья Михайловна, 95 кг, рост 175.

Урсосан ( урдокса, урсофальк) по 500 мг утром и 250 мг в обед , обильное питье, питание дробное 5-6 раз в день. Курс лечения - 3 месяца. Если будет слабить, убираем одну капсулу . Через 3 месяца делаем узи и смотрим взвесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муса
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое, а остальное лечение что вы выше прописали это недостаточности кардии? Верно?

Это от рефлюкса. Невролога тоже планово посетите, пусть посмотрит спину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муса
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю вас за ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований .
Недостаточность сфинктера пищевода ( кардии)может способствовать рефлюксу ( забросу содержимого желудка в пищевод), что и приводит ко всем перечисленным вашим жалобам.
В данном можно думать о ГЭРБе.

необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Можно есть:

Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 4 недели.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол час до еды, утром, 4-8 недель.

Учитывая явление дисхолии ( густой взвеси в полости желчного пузыря) необходимо начать прием желчегонного препарата на основе гимекромона ( например, хилокрон) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды , 3 недели.
Затем повторное узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований имеется недостаточность кардии, то есть место переходи из пищевода в желудок полностью не смыкается, при этом воспаления в пищеводе нет, следовательно диагноз ГЭРБ в таких случаях ставится под сомнение. Как правило, болями рефлюксы не сопровождается. Описанная вами боль может быть вызвана неврологическими проблемами или патологие желчного пузыря. По УЗИ у вас имеются камни или осадок в ЖП, при движении и сокращении желчного пузыря может появляться болевой синдром.
В таких случаях показан прием спазммолитиков, например, мебеверин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д -1 мес, урсосан 500мг по 1кап 2р\д - до 6 месяцевв под контролем УЗИ