Консультация гинеколога /

Не прекращаются месячные, 12 дней — вопрос №3131887

Здравствуйте, меня очень беспокоит продолжительная менструация, которая длится уже 12 дней, началась 3 апреля и до сих пор не прекращается. Цикл 30-36 дней. Менструация по объёму крови не скажу, что интенсивная, где-то на пол-прокладки в день, в течение этих дней интенсивность не меняется, только первые 3-4 дня характер выделений был странный, обильно слизистой, потом пошла обычная кровь, без слизи, иногда с небольшими сгустками эндометрия. Болей никаких нет, сама кровь похожа на обычную менструальную, сейчас ее меньше, но никак не прекращается.
Также в прошлом цикле на 17 и 23 дц были прожилки крови и розоватые выделения, причём прожилки крови в середине цикла очень частое явление. 2 раза делала тест на овуляцию в эти дни и они были отрицательный. Есть эктопия 1 типа, периодически контактные кровянистые выделения после ПА. Ставили диагноз эндометриоз по жалобам. С мужем 3 год планируем беременность, пока безуспешно.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно это состояние? Начиталась про гиперплазию и рак эндометрия, очень боюсь. На УЗИ попаду послезавтра. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё сдать?
И не лучше ли сделать мрт матки, так как УЗИ может быть малоэффективным для диагностики состояния эндометрия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется узи, но для оценки состояния эндометрия его рекомендуется выполнять на 5-7 день цикла, если в эти дни толщина эндометрия более 8 мм, то это считается гиперплазия и требуется гистероскопия и выскабливание матки. Сейчас же с целью прекращения кровотечения обычно рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Дождитесь узи . Пока узи достаточно для оценки состояния эндометрия и органов малого таза . Если будет необходимость вас на МРТ направят .
Так как в анамнезе уже выставляли эндометриоз, то причиной таких долгих выделений может быть он . Он часто и в большинстве случаев славится длительными и обильными менструациями . Так же могут быть такие патологии как полип эндометрия и гиперплазия эндометрия- оба заболевания лечатся только хирургическим путем.
Важно в этой ситуации так же исключить беременность. В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от полового акта . Показатель более 5 будет говорить о беременности.
На данный момент можно использовать кровоостанавливающее например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Это поможет уменьшить объем выделений
Принятый ответ

Клиент
Арпине Артуровна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Арпине Артуровна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо нетипичные менструации могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно,  начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.

Для диагностики патологии эндометрия лучший метод - это гистероскопия
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения причины длительных кровянистых выделений обычно рекомендуют анализ крови на ХГЧ для исключения беременности, УЗИ малого таза и очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах, по завершению кровянистых выделений - мазок на онкоцитологию + ВПЧ 14 типов (если не сдано за последние несколько лет).
Причинами могут быть беременность, полип цервикального канала, патология эндометрия, гормональные нарушения, заболевания шейки матки.
В плане точности диагностики состояния эндометрия в таких случаях УЗИ и МРТ обладают примерно одинаковой информативностью, поэтому обычно диагностику начинают с УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Как правило считается, что это уже не менструация, а кровотечение, раз так длительно идут выделения. Чаще всего это связано либо с гиперплазией, либо с полипами(это всё доброкачественные процессы). Для диагностики рекомендуется сделать узи омт. МРТ на данный момент для диагностики не требуется. В данный момент при обильных выделениях обычно назначают транексам 1000 мг 3 р/д 5 дней, либо до прекращения выделений, или этамзилат натрия 500-1000 мг 3 р/д . Подскажите, пожалуйста, давно ли делали предыдущее узи? Сдавали ли цитологический мазок? Так как есть эктопия, делали ли кольпоскопию и сдавали ли мазок на ВПЧ? Были ли стрессы, болезни, прием новых препаратов в последний месяц?
Что касаемо берреиенности: в дальнейшем, если по узи не будет выставлен эндометриоз(аленомиоз), то рекомендуется сделать МРТ омт, так как не всегда эндометриоз виден по узи. Обычно на начальных этапах так же рекомендуется: сделать фолликулометрию(посмотреть есть ли доминантный фолликул, происходит ли овуляция), сдать анализы на лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, фсг, Лг, Амг. Партнеру - спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, благодарю Вас за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется проходить контроль узи для оценки эндометрия, так может проявляться гиперплазия эндометрия или полип эндометрия, в случае подтверждения диагноза проводится удаление их при помощи гистероскопии. Принимать в таких случаях рекомендуется препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Из анализов при длительных кровянистых выделениях рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ.
Учитывая что выделения идут уже более 10 дней и нет тенденции к уменьшению, вы можете обратиться в стационар примерного отделения гинекологии.