Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический аутоиммунный гастрит — вопрос №3132089

Добрый день. 11 марта было исследование ФГДС. Получено заключение биопсии:

1-3) - Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом, без активности, со слабым
атрофическим компонентом, участками эпителия регенераторного типа, гиперплазией отдельных желез.
Hp-обсеменение (-).
- Хронический фундальный гастрит с очаговым умеренным, преимущественно перигландулярным,
воспалительным компонентом, избыточным количеством эозинофильных гранулоцитов в собственной
пластинке слизистой оболочоки, без активности, с очаговым выраженным атрофическим компонентом,
псевдопилорической очаговой полной кишечной и очаговой панкреатической ацинарноклеточной метаплазией
эпителия, гиперплазией отдельных желез.
Hp-обсеменение (-).
По классификации OLGA: 3 стадия, 2 степень.
Гистологическая картина аутоиммунного гастрита.
Аутоиммунный гастрит подтвержден анализом на антитела к париетальным клеткам. Очень сильно переживаю. Какая вероятность перехода при моем диагнозе в онкологию?

Возраст: 50

Хронические болезни: ДЖВП, в 2020 году был пролечен гипертиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию выявлена атрофия в желудке,
пседопилорическая метапоазия характерна для аутоиммунного гастрита.
также выявленыя антитела к париетальным клеткам.
да вероятен аутоиммунный гастрит.
это состояние повышает риски возникновения онко, но не в 100 % случаев приводит к нему.

при аутоиммунном гастрите рекомендуется выполнять фгдс в режиме nbi и биопсией из подозрительных участков.
при необходимости эти очаги могут эндоскопически удаляться, и тем самым предотвращается дальнейшее изменение слизистой.

кровь на витамин в 12 сдавали?
в родне есть проблемы с желудком?

что-то принимаете сейчас?
на хеликобактер рекомендуется использоваться еще одним методом.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Да, у меня дефицит В12, сейчас делают уколы, а также дефицит вит. Д, также восполняем сейчас. Также принимаю сейчас Ребагит. Что еще дополнительно необходимо? Что- то я совсем расклеилась, не могу себя собрать никак. У меня совсем плохой прогноз?

Гастроэнтеролог
загрузите само фгдс.

по описанию гистологии нет дисплазии, атипичных клеток-это хорошо.
При аутоиммунном гастрите риск рака желудка увеличен в 3-6 раз, чем у человека без аутоиммунного гастрита.
при регулярном наблюдении можно во время диагностировать диспластические изменения и удаить их, те самым профилактируя образоваие онко.

курсами рекомендуют принимать ребагит по 8 неделью
3-4 курса в год.
он поддерживает еше неизмененную слизистую.
и рекомендуется обследоваться на хеликобактер, тк если есть еще хеликобактер, то изменения слизистой идут быстрее.
Клиент
Мария Александровна, загрузила
Гастроэнтеролог
есть еще эрозии.
эрозии часто возникают на фоне хеликобмктера.
поэтому рекомендуется обследоваться на хеликобактер писала выше.

есть заброс желчи в желудок, а это тоже негативно влияет на слизистую.
узи обп делали?
загрузите.
Клиент
Мария Александровна, забыла написать, хеликобактер исключен и по результатам биопсии и я сдавала дополнительно кал на антиген
Гастроэнтеролог
по диете.
рекомендуют избегать вредную пищу(кочености, алкоголь, уксус итд, имсключить курение) то есть что может дополнительно повреждать слизистую
рекомендуется придерживать правильно сбалансированного питания, например может быть рекомендована средиземноморская диета.
на хеликоактер рекомендуется обследоваться езе дыхательным 13с-уреазным тестом.
Клиент
Мария Александровна, мне еще Урсосан назначили, его тоже принимаю. МРТ и УЗИ загрузила
Гастроэнтеролог
в какой дозировке урсосан?
в этом году узи обп не делали?
рекомендуется выполнить узи обп, чтобы понять остался застой или нет.
Клиент
Мария Александровна, урсосан 500 мг 1 раз вечером
Гастроэнтеролог
ваш вес?
для нейтрализации желчи в желудке такая дозировка может быть рекомендована.
если же есть застой в желчном, то как правило рекомендуют урсосан по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
Клиент
Мария Александровна, 60 кг
Гастроэнтеролог
при таком весе 500 мг урсосана обычно хаватает и для лечения застоя.
но узи рекомендуется повторить, тк делали давно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!

Аутоиммунный атрофический гастрит - не имеет специфического лечения.
Поводов для беспокойства нет, даже если есть атрофия (по одному заключению ЭГДС делать окончательные выводы не стоит).
Если нет наследственной отягощенности по раку желудка, контроль ЭГДС 1 раз в 2 года (желательно экспертного уровня). Обязательно взтия биопсии по OLGA из 5 точек.

Если выявляют инфекцию НР (дыхательный С13уреазный тест), то рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо большое! Просто очень волнуюсь. Понимаю, что есть ситуация, и надо лечить. А вот как успокоиться на понимаю(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо осознать 2 вещи - если это аутоиммунный гастрит его просто наблюдают - 1 р в год или 1 р в 2 года, тем самым можно вовремя выявить дисплазию и другие процессы. Это заболевание требует только наблюдения.
А если есть НР - его надо пролечить и это поможет стабилизировать состояние слизистой
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно риски онкопатологии у людей с наличием аутоимунного гастрита выше, чем у людей без данной проблемы, но однозначно наличие аутоимунного гастрита НЕ равно 100% онкопроцесс. Это всего лишь риски и повод более тщательно наблюдать за состоянием слизистой оболочки желудка. Обычно рекомендуют ФГДС контроль с биопсией 1 раз в год.
Так же важно следить и при необходимости лечить инфекцию хеликобактер пилори, которая является провокатором длительного воспаления в желудке и способствует прогрессированию клеточной трансформации.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Таких исследований, которые могут указать степень риска нет. Наличие атрофии слизистой увеличивает общий риск, необходимо уточнить , есть ли у вас наследственный фактор.
▪️ Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.