Консультация гастроэнтеролога /

Это НЯК? Повышены антитела — вопрос №3020727

Добрый день! Мне 46 лет. Периодически бывают боли в области пупка справа и ниже справа в подвздошной области. Вечером бывают вздутия, бурчание и переливания в животе, газы.
Стул ежедневный, хороший, без запоров и поносов. Утром как правило нет.
Сдала сама ОАК - без особенностей (соэ 2 и лейкоциты - 6, гемоглобин 129 - норма).
Делала колоноскопию в 21г. - картина хрон. илеита, эрозии начала тонкого кишечника 3-4 в поле зрения, извитый кишечник по словам эндоскописта. биопсия - умеренная лимфоцитарная инфильтрация. Кальпротектин - норма. Кал на кровь - отрицательный.
Фгдс от 22г. без особенностей.
УЗИ бр.полости от 24г - взвесь в желчном.
Биохимия (Аль, АСТ, щф, ггтп - норма). К гастроэнтерологу обращалась, диагноз- хр илеит, принимала месалазин по 500мг 2р в день 1 мес и Энтерол, стало лучше на пару месяцев и опять то бурлит, то вздувает, то боли в правом боку.
Принимаю 2й год антидепрессант элицею 10мг на фоне тревожного расстройства, состояние стабильное.
Пугает панель диф.диагностика колитов : найдены антитела к бокаловидных клеткам кишечника - 40 (норма до 10) и антитела к экзокринной части поджелудочной железы - 80 (норма до 10). Это няк? Это аутоиммунная патология. У меня есть АИТ (эутиреоз, гормоны не принимаю). Стоит ли двигаться в сторону аутоиммунного диагноза кишечника и ЖКТ или это хр илеит или СРК?

Возраст: 46

Хронические болезни: Аит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данные антитела могут быть побочно при любом а тому нам заболевании. Для того чтобы подтвердить заболевание со стороны кишечника ауто иммунного характера, основным методом диагностики является колоноскопии с биопсией, только по её результатам мы можем выставить диагноз язвенный колит или болезнь крона.

Скажите пожалуйста как дела у вас сейчас со столом и какие препараты вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Колоноскопию делала 2 раза у разных эндоскопистов. Первый раз вообще всё чисто. Второй раз эрозии тонкой кишки, картина хр.илеита. биопсия есть файл. Принимаю при боли Дюспаталин, колофорт, Бад now масло мяты. 1 месяц после поставки диагноза хр.илеит летом 24г. принимала пентаса 500мг 2 раза в день, Энтерол и альфлорекс симбиозис (назначение врача), потом альфанормикс 400мг 2р в день 7 дней (я сама). Боли и вздутия прошли постепенно и в феврале опять возобновились после приема квашеной капусты. Стул всегда хороший, не тугой и не жидкий, каждый день, именно норма.

Клиент
Биопсия В препарате фрагменты слизистой подвздошной кишки. Поверхностные отделы покрыты цилиндрическим эпителием. Ворсинки несколько укорочены. Крипты неглубокие, покрыты цилиндрическим эпителием и бокаловидными клетками. В строме ворсин и собственной пластинке умеренная лимфоцитарная инфильтрация.
Гастроэнтеролог
Смотрите , данные изменения по биопсии не специфичные для аутоиммунного поражения кишечника . Чаще всего это возникает на фоне подготовки , так же при Наличи синдрома избыточного бактериального роста . Скажите пожалуйста проверялись ли вы на него ?
Клиент
Никогда. Дыхательный тест провести, да?
Клиент
Значит мои антитела не показатель аутоиммунного воспаления Крона или няк, да? А больше случайная находка? Я сама в лаборатории сдала эту панель, думая, что проясню ситуацию.
Гастроэнтеролог
Да , вы правы дыхательный водородный тест.

Да к сожалению эти антитела ни о чем нам не говорят , мы их не используем в диагностике. Могут повышаться при любом аутоиммунном заболевание ( не только кишечника )