Консультация терапевта /

Комочки мокроты при кашле — вопрос №3132880

Здравствуйте, 3 дня назад началось першение, на следующий день стал пропадать голос. В итоге осиплость голоса. Появились сопли, капаю сосудосуживающие. Когда много разговариваю, начинаю много кашлять. Кашель обычно с мокротой. Но утром второй раз замечаю, что хочется откашлять как будто «корочки». Как итог, вот такое отделяемое получаю. Днем такого нет. Температура в норме. Сплю нормально. Что это может быть? Так протекает простуда или уже присоединяется что-то похуже?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте)
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ , чтобы понимать этиологию инфекционного процесса.
Отделяемые на фото может быть как мокротой , а может быть слизью которая стекает по задней стенки глотки( т.е. сопли) за ночь, и утром вы просто откашливаете.
В данный момент лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
3. Для горла -полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
А если в течение дня мокрота тоже желтоватая отхаркивается? Только жидкая
Терапевт
Цвет мокроты однозначно ни о чем не говорит.
В течение дня также может отхаркивается слизь .
Поэтому, чтобы наверняка понимать этиологию процесса, более полно назначить необходимое лечение, и рекомендуется сдать анализ крови .
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Терапевт
Прикреплённом вами результате анализа наблюдается признаки бактериальной инфекции, поэтому необходимо начать антибактериальную терапию.
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
А если я амоксициллин пила в феврале?
Почему тогда соэ и сбр в норме?
Терапевт
Возможно они ещё просто не успели отреагировать.
Они медленно поднимаются и также медленно приходят в норму !
Терапевт
Принимать амоксиклав в данном случае можно
Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, после сна откашливать содержимое носоглотки это совершенно нормально и не важно какой они консистенции и цвета.

Это связано с застоем выделений в области носа ночью, так как вы длительно лежите и им некуда стекать, они приобретают другой цвет и становятся комковатыми🙏

Оптимально перед сном промывать носоглотку физ раствором, так же важно увлажнение и проветривание помещения!
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Терапевт
Посмотрела, повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях показаны антибиотики.
Выбираются чаще из первой линии Амоксиклав или Азитромицин.
С учетом, что данные препараты не принимались в ближайшие 6 месяцев и нет аллергических реакций.
Клиент
В феврале проходила эрадикацию хеликобактер. Пила Амоксициллин и Клиритромицин 2 недели
Клиент
Нужно делать кт легких?
Терапевт
Обычно при жалобах на кашель с мокротой, отходящей из нижних дыхательных путей проводится первым этапом аускультация и по показаниям рентгенография органов грудной клетки, не обязательно КТ.

При приеме Амоксициллина в анамнезе обычно рекомендуют препарат из группы макролидов, например Азитромицин.
Клиент
В феврале делали рентген поясницы, не вредно еще раз рентген?
Терапевт
Если нет температуры и при прослушивании легких врачом не будет подозрительных изменений, то рентгенография не обязательна.

Но в целом, не переживайте, нагрузка при рентгенографии не очень большая и если показание есть, то возможно проведение несколько раз в год🙏
Клиент
Температура 37-37.1
Терапевт
Врач осмотрит, измерит сатурацию, прослушает лёгкие и есть будет нужно, то направит на рентгенологическое исследование, если изменений настораживающих в плане пневмонии не будет, то будет рекомендовано лечение и наблюдение.
Клиент
Поняла, спасибо
А от кашля и по какой-то другой причине заболевания этого может немного ныть между лопаток?
Терапевт
Да, на фоне кашля может возникать боль в грудной клетке. Связано с обычно со сдавлением межреберных нервов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно при наличии вязкой мокроты, так же возможно затекание слизи из носа по задней стенке глотки и откашливание ее. В таком случае может быть назначен препарат разжижающие мокроту: Ацетилцистеин, карбоцистеин. Для носа: промывание солевыми растворами. От отека - сосудосуживающие капли.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Инфекционист, Терапевт
В анализе повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, в таком случае может быть назначен антибиотик: амоксициллин, Амоксиклав.
Клиент
Пила амоксициллин в феврале 2 недели от хеликобактера
Инфекционист, Терапевт
Тогда Амоксиклав или цефиксим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сделать анализ крови с развернутой лейкоформулой и СОЭ посмотреть этиологию заболевания. Сейчас рекомендовал бы ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт делать в первую половину дня не позже 18 часов и после умыть лицо и ротовую полость для того чтобы убрать остатки препарата для профилактики кандидоза
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, например Сумамед до 6 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но учитывая характер мокроты, рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания и решение вопроса о антибиотикотерапии, пройти рентгенографию огк. Для прохождения обследования и анализа рекомендуется обратиться к терапевту.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, по анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется в таких случаях антибиотик- амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Я пила его при эрадикации в феврале
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае рекомендуется панцеф 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Фтизиатр, Терапевт
Оцениваем эффективность через 3 дня в виде улучшения самочувствия, снижения температуры
Клиент
Защищать желудок надо?
Фтизиатр, Терапевт
Если есть гастрит, ГЭРБ, то в таких случаях омез/нексиум /разо 20 мг утром, перед едой
Клиент
Температура 37-37.1 у меня
Фтизиатр, Терапевт
Температура не высокая, это хорошо. Мокрота должна стать светлее и уменьшиться в количестве
Клиент
Спасибо, я уже боюсь опять пить антибиотики, только вирусным в конце месяца переболела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная мокрота с вашими симптомами характерна для ларингита, рекомендуется сдать общий анализ крови, что бы посмореть нет ли бактериальной инфекции, чтобы в случае надобности вовремя добавить антибиотики. В таких случаях для лечения рекомендуется ингаляции пульмикорт с физ раствором, в первой половине дня., чтобы увлажнить и пульмикорт он же будесонид снимет воспаление голосовых саязок.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу бактериальная инфекция, которую рекомендуется лечить антибактериальными препаратами наприер Амоксиклав 1 тыс 1 капсула*2 раза в день, 7 дней. Ингаляции пульмикортом с физ раствором.
Клиент
Пила его в феврале
Терапевт, Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендуется заменить на Азитромицин 500мг* 1 раз в день, 6дней. Ацц лонг 1 таб 1 раз в день 6 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это мокрота отходит таким образом. Визуально на миндалинах нет гнойных пробок (и не ставили ли ранее хронический тонзиллит)? Если нет, мокрота отходит в целом неплохо, то можно просто добавить в такой ситуации отхаркивающее (ацц лонг или флуифорт - они используются один раз в день, как продленная форма), ингаляции с физраствором 2 раза в день. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Если заложенность возникнет - можно добавить чисто ситуативно називин или виброцил.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Клиент
Очень нужен ваш ответ, пожалуйста