Что это такое? Боли в ЖКТ в течение года, 37,0-37,3

С лета стали мучать приступы боли в животе, больше в кишечнике (ч/з 30мин после еды), схватками, облегчение ч/з несколько часов боли, запор -> диарея. КАЖДЫЙ РАЗ при этом 37,0-37,3, держится 3-5 дней.

ЗдравствуйТЕ! КАкие лекарственнеы препараты сейчас принимаете? Обследование кишечника делали?

Марина, здравствуйте!
С 12 декабря пропила схему эрадикации хеликобактер: макмирор, флемоксин солютаб, де-нол, нексиум, затем пила тримедат, пробиолог форто, энтерол.
Затем скорая назначила по симптомам экофурил. В январе гастроэнтеролог так назначила: экофурил, дюспаталин 200мг, затем пробиолог форто.
Сейчас другая гастроэнтеролог назначила креон, тримедат и фенибут.
Нанаправление на колоноскопию дали, но мне тяжело готовиться, голод, критически вес упал, до 47,5кг при моей норме 52кг.
Не понимаю повышения АФП и температуры(

Марина, ставят СРК и пожимают плечами. Да, был сильный стресс много месяцев, но температуры при СРК быть не должно. И что означает АФП? За год гора лекарств и почти без эффекта.

Марина, добавлю, что не влезло в описание проблемы в заголовке: Дефекация почти отсутствует, когда есть, - мелкая жёсткая галька с примесью жёлтой слизи. Распирания в кишечнике нет, метеоризма на диете 4 тоже нет. При этом воды пью много, 2,5-3,5л в день.
Дюфалак почти без эффекта, только лёгкие бурчания в животе.

Добрый день!Обследование тонкой кишки МРТ энтерография,КТ энтерография или капсульная эндоскопия,для дообследования тонкой кишки

Нужно делать колоносокпию. АФП в данной ситуации не является значимым показателем, так как он неспецифичен. Возможно, это реакция на эррадикационную терапию, но нужно исключать органическую патологию кишечника.

Елена, здравствуйте! Ясно. И КТ и МРТ энтерография вместе? А почему именно тонкой кишки? Капсульная - дорого(

Марина, это началось ещё в декабре 2020 года, усугубилось летом 2021 на фоне прививки стрессов, а эрадикация была всего 2 месяца назад.
Я готовлюсь к колоноскопии под седацией, но на прописанной диете за два дня вес опустился уже до 47кг, слабость. Тем, кто с запорами, можно в пищу только белок 5-7 дней...
1. Обязательно ли делать ЭКГ перед колоноскопией с седацией?
2. Скажите, органические поражения толстой кишки - это не онкология?

ЭКТ делать обязательно перед седацией. Готовитяс нужно по схеме. Органические поражения я имела в виде полипы, дивертикулы , воспалительный специфический процесс...

Марина, спасибо за ответ! А возможны ли послабления в схеме в виде риса/манки, постного печенья или мне строго неделю питаться только курицей с пустым бульоном, творогом, сыром, сахаром и кефиром? Даже дюфалак не запускает процесс. Галька выходит и по чуть-чуть (распирания тоже нет). "Прорывает" только при случающихся болях, спазмах кишечника с температурой. Примерно раз в 2 недели. Веду дневник питания.

Если Вы пишете, что сейчас готовитесь к процедуре колоносокпии , то процедура предполагает прием определенных препаратов - Фортранс, Мовипреп, Эзиклен. Подготовка м.б. одно и двухкратная, в зависимости от времени процедуры. Причем тут Дюфалак? Готовится строго по инструкции, где есть описание, какие продукты запрещены перед обследовпанием и за сколько дней.. Насколько хорошо Вы подготовитесь, настолько хорошо пройдет процедура.

Марина, да, я понимаю, спасибо. Мовипреп 2х-этапная схема накануне, а сейчас только второй день диеты, мне только через 5 дней идти. До этого времени написано дополнительно слабительные принимать, кроме диеты. Поэтому дюфалак.
И всё же последний вопрос, повторюсь: для таких "запорных" как я послабления исключены (только белок кушать?)
Благодарю.

Марина, извините, не достаточно внимательно прочла, теперь увидела ответ про продукты! Благодарю!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Для исключения органической патологии необходимо проводить колоноскопию с биопсией

Екатерина, здравствуйте! Это особенная доп.опция колоноскопии (как контрастирование например, в КТ) или эндоскописты разберутся и сделают при необходимости?

Если врач видит изменения, то он берет биопсию

Екатерина, спасибо большое за ответ! Последний вопрос: можно ли принимать при диетической подготовке к колоноскопии спортивный протеин как вариант приёма пищи?

Принятый ответ

Да, можно

Екатерина, спасибо за ответ)