Консультация гастроэнтеролога /

Что это такое? Боли в ЖКТ в течение года, 37,0-37,3 — вопрос №791299

С лета стали мучать приступы боли в животе, больше в кишечнике (ч/з 30мин после еды), схватками, облегчение ч/з несколько часов боли, запор -> диарея. КАЖДЫЙ РАЗ при этом 37,0-37,3, держится 3-5 дней.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие лекарственнеы препараты сейчас принимаете? Обследование кишечника делали?
Клиент
Марина, здравствуйте!
С 12 декабря пропила схему эрадикации хеликобактер: макмирор, флемоксин солютаб, де-нол, нексиум, затем пила тримедат, пробиолог форто, энтерол.
Затем скорая назначила по симптомам экофурил. В январе гастроэнтеролог так назначила: экофурил, дюспаталин 200мг, затем пробиолог форто.
Сейчас другая гастроэнтеролог назначила креон, тримедат и фенибут.
Нанаправление на колоноскопию дали, но мне тяжело готовиться, голод, критически вес упал, до 47,5кг при моей норме 52кг.
Не понимаю повышения АФП и температуры(

Клиент
Марина, ставят СРК и пожимают плечами. Да, был сильный стресс много месяцев, но температуры при СРК быть не должно. И что означает АФП? За год гора лекарств и почти без эффекта.
Клиент
Марина, добавлю, что не влезло в описание проблемы в заголовке: Дефекация почти отсутствует, когда есть, - мелкая жёсткая галька с примесью жёлтой слизи. Распирания в кишечнике нет, метеоризма на диете 4 тоже нет. При этом воды пью много, 2,5-3,5л в день.
Дюфалак почти без эффекта, только лёгкие бурчания в животе.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Обследование тонкой кишки МРТ энтерография,КТ энтерография или капсульная эндоскопия,для дообследования тонкой кишки
Гастроэнтеролог
Нужно делать колоносокпию. АФП в данной ситуации не является значимым показателем, так как он неспецифичен. Возможно, это реакция на эррадикационную терапию, но нужно исключать органическую патологию кишечника.
Клиент
Елена, здравствуйте! Ясно. И КТ и МРТ энтерография вместе? А почему именно тонкой кишки? Капсульная - дорого(
Клиент
Марина, это началось ещё в декабре 2020 года, усугубилось летом 2021 на фоне прививки стрессов, а эрадикация была всего 2 месяца назад.
Я готовлюсь к колоноскопии под седацией, но на прописанной диете за два дня вес опустился уже до 47кг, слабость. Тем, кто с запорами, можно в пищу только белок 5-7 дней...
1. Обязательно ли делать ЭКГ перед колоноскопией с седацией?
2. Скажите, органические поражения толстой кишки - это не онкология?
Гастроэнтеролог
ЭКТ делать обязательно перед седацией. Готовитяс нужно по схеме. Органические поражения я имела в виде полипы, дивертикулы , воспалительный специфический процесс...
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А возможны ли послабления в схеме в виде риса/манки, постного печенья или мне строго неделю питаться только курицей с пустым бульоном, творогом, сыром, сахаром и кефиром? Даже дюфалак не запускает процесс. Галька выходит и по чуть-чуть (распирания тоже нет). "Прорывает" только при случающихся болях, спазмах кишечника с температурой. Примерно раз в 2 недели. Веду дневник питания.
Гастроэнтеролог
Если Вы пишете, что сейчас готовитесь к процедуре колоносокпии , то процедура предполагает прием определенных препаратов - Фортранс, Мовипреп, Эзиклен. Подготовка м.б. одно и двухкратная, в зависимости от времени процедуры. Причем тут Дюфалак? Готовится строго по инструкции, где есть описание, какие продукты запрещены перед обследовпанием и за сколько дней.. Насколько хорошо Вы подготовитесь, настолько хорошо пройдет процедура.
Клиент
Марина, да, я понимаю, спасибо. Мовипреп 2х-этапная схема накануне, а сейчас только второй день диеты, мне только через 5 дней идти. До этого времени написано дополнительно слабительные принимать, кроме диеты. Поэтому дюфалак.
И всё же последний вопрос, повторюсь: для таких "запорных" как я послабления исключены (только белок кушать?)
Благодарю.
Клиент
Марина, извините, не достаточно внимательно прочла, теперь увидела ответ про продукты! Благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения органической патологии необходимо проводить колоноскопию с биопсией
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Это особенная доп.опция колоноскопии (как контрастирование например, в КТ) или эндоскописты разберутся и сделают при необходимости?
Гастроэнтеролог
Если врач видит изменения, то он берет биопсию
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Последний вопрос: можно ли принимать при диетической подготовке к колоноскопии спортивный протеин как вариант приёма пищи?
Гастроэнтеролог
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)