Консультация дерматолога /

Высыпания/трещины на пальцах рук — вопрос №3133045

Здравствуйте, мне 26, во время беременности появились высыпания на пальцах и в основании пальцев рук на ладони (первый очаг был на безымянном пальце, где находилось обручальное кольцо). Визуально очень похожи на герпес (подкожные пузырьки с жидкостью), очень зудящие.

Гинеколог, ведущая беременность, разрешила пользоваться мазью "Зовиракс дуо актив". Ранее это была единственная мазь, которая помогала справиться с зудом + подсушивала все уже лопнувшие пузырьки, в редких случаях могла полностью не дать герпесу развиться.
Обычно для лечения герпесных высыпаний я пропивала курс Изопринозина (раз в год примерно).

В общем: в процессе беременности такие высыпания то появлялись, то исчезали, в разных местах.
Иногда терпеть зуд становится невозможным, я раздирала эти места "в мясо", после прижигала настойкой календулы, накладывала подушечку из ватного диска, а сверху самокрепящийся бинт (так рана продолжает дышать, но на другие места не распространяется). В течение дня несколько раз меняю такие повязки, прижигаю и мажу зовираксом.

Ко всему прочему на подушечках пальцев стали появляться трещины, которые просто кровят (если не увлажнять каждые пол часа кремами-эмолентами или не промазывать ланолином/бепантеном). Окончательно не исчезают.

После рождения ребенка приходится много контактировать с водой/средствами для мытья. Пробовала делать все процедуры в перчатках, чтобы не касаться ничего (не помогло, макс. пробовала в течение 4х месяцев, сейчас частично делаю дела в перчатках, частично без них)

По завершению ГВ пропила курс Изопринозина, но он не помог, хотя раньше всегда избавлял от герпеса на год примерно. Трещины пробовала мазать Акридермом, вифероном (хотя слабо верю в доказательность, но в беременность и ГВ не так много было разрешено)

Еще хуже всего сейчас приходится безымянному пальцу, он не был здоровым уже больше года. На нем одновременно и герпетические (или похожие) высыпания, и трещинки. От увлажнений сильнее прогрессируют герпетические высыпания, от подсушиваний - трещины.

К дерматологу в квд запись поймать пока не получается.
Хотелось бы получить какие-то рекомендации по устранению данных проблем.

Герпес хронический с 14 лет, 2 раза болела ветрянкой, у матери рассеянный склероз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Вероятнее всего по описанию, можно предположить, что это проявление экземы
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, как я писала в своем вопросе - данные рекомендации уже выполняются, но все увлажнения помогают только временно избавиться от трещин (они не зудят, только болят).
Больше меня беспокоит зуд, который появляется от высыпаний, похожих на герпетические (сейчас их остаточный вид есть на одном из фото на ладони, а так же на безымянном пальце. Но там все в кучу, поэтому не так показательно)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление дисгидроза(папулезные элементы)
Экзема это хроническое заболевание, нужно убирать контакт с водой и постоянно использовать перчатки
Клиент
Как я уже написала - данные рекомендации пробовала выполнять в течение 4х месяцев, результата не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если лучше не становится, значит где-то происходит погрешность
Контакт с водой не убрали или уборку в перчатках не проводите
Экзема это хроническое заболевание, полностью вылечить на сегодняшний день нельзя, нужно научиться с ним жить
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При сильном нестерпимом зуде допустимо поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно.

Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте.
Спасибо за подробный ответ.

Стресса у меня нет (кроме мелочей, естественно), питаюсь уже более 5 лет одинаково, 2 года без алкоголя. про бытовую химию/воду - написала про попытку все делать в перчатках (на протяжении 4х месяцев ничего не поменялось), с серьезными средствами все делает муж.
Перепадов температур нет, дома стоят увлажнители, в квартире везде температура +23 - +25, влажность 40-50.
Витамин Д пью профилактически уже более 5 лет
Про опыт использования Акридерма также написала, не помог
Дерматолог, Косметолог
Я вас поняла, давайте подробнее про акридерм. Сколько раз вы использовали и как долго?
Эффекта не было или сначала был, но после отмены препарата все вернулось?
Дерматолог, Косметолог
Гормональные перестройки (беременность, роды, лактация) также могут приводить к обострению.
К тому же в результате этих событий в организме могут формироваться дефицитные состояния, которые также поддерживают хронические заболевания, не дают уйти в ремиссию.
Вы сдавали кровь на дефициты? Железо, вит б12, вит д, ферритин, общий белок?
Клиент
Активно мазала Акридермом на протяжении более полу года. (5-6 раз в день), параллельно как раз убирала весь контакт с водой и моющими средствами на 4 месяца.
До состояния гладкой кожи не довел. Только чуть смягчал. (больше эффекта дает чистый ланолин - при намазывании 1 раз на ночь обильным слоем, но также не убирает полностью)

Н и все увлажнения при использовании на самом "несчастном пальце" только усугубляют его ситуацию... Высыпаний, которые похожи на герпетические становится очень много
Клиент
Екатерина Витальевна,
Нет, т.к. для назначения этого анализа необходимо сначала попасть в КВД (по словам терапевта поликлиники)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Советую комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина! Ознакомилась с вашими фото и анамнезом, и могу предположить Экзему кончиков пальцев.Это распространенное кожное заболевание, характеризующееся воспалением, сухостью, трещинами, зудом и иногда мокнутием. Она может быть вызвана различными факторами, включая аллергию, раздражающие вещества, стресс или генетическую предрасположенность.
Такая реакция может проявляться на моющие средства, косметику, металлы, например, никель, может обостряться при стрессе или контакте с водой.
Очень хорошо помогают Влажные перчатки( Обертывание)
1) Моете руки, , промакиваете чуть полотенцем, Далее наносите крем Адвантан, сверху на очаги обильно нанести Эмолент,(Биодерма Атодерм интенсив Бальзам)
2) Надеть влажные х/б перчатки(Смочив в теплой воде слегка отжать), а сверху сухие, чуть на размер больше чтоб влезли)
3) через 2-3 часа перчатки снять, и обильно нанести эемолент.
При хорошей переносимости можно на ночь.
курс 3 дня
Для мытья рук используйте: Масло для душа Биодерма Атодерм или Урьяж Ксемоз.
При зуде-антигистаминные Цетрин или дезлоратадин по 1 табл 1 раз в день 14 дней.
Всегда используйте х/б перчатки и сверху нитриловые при контакте с водой.
Ограничте контакт с водой( намокание- высыхание)
На руки как можно чаще и постоянно ежедневно используйте ЭМОЛЕНТЫ, например Биодерма Атодерм интенсив бальзам 2-4 и более раз в сутки. Избегайте стресса, одна из самых причин обострение заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях экземы.
Нужно исключать все провоцирующие факторы, как снаружи, так и внутри.
Рекомендуется приём антигистаминных препаратов внутрь, наружно - гормональные мази коротким курсом.
Защита кожи рук, крема.
Лечение сопутствующих хронических заболеваний.
Консультация аллерголога при рецидивах заболевания.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления истинной экземы.
Герпес- это локальный процесс, обычно возникающий на одном и том же месте, с выраженным покраснением под пузырьками.
Ни на одном фото я не увидела типичных для герпеса высыпаний.Если вас тревожит мысль в отношении герпеса, можно с пузырьков сделать соскоб ПЦР методом на ВПГ.
Обострение экземы наружными средствами не вылечить.
Лечение должно быть комплексное.
Обязательно проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
Антигистаминные не менее месяца.
Сорбенты- полисорб, например на 5 дней.
А вот наружное лечение я бы поменяла принципиально.
При локализации в околоногтевой области, на подушечках обязательно нужно добавить противогрибковую мазь.
Можно при наличии пузырьков присушивать фукорцином 2-3 р в день, сверху мазь кандидерм 2р до 7дней.
А на сухие подушечки крем пимафуцин и мазь метилурациловая, чередуя 10 -14 дней, далее смотреться