Консультация инфекциониста /

Часто болеет ребенок — вопрос №2752693

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребёнок 10 лет болеет каждый месяц. Кашель, насморк( бронхит). Дважды был назначен антибиотик. Сейчас снова бронхит, хотят снова назначать антибиотик. Есть высыпания на коже, метеоризм постоянно. Сдали анализ крови. Есть отклонения

Возраст: 36

Инфекционист
Добрый вечер Алена! По предоставленному анализу:
-Лейкоциты в пределах нормы.
-Гемоглобин и Гематокрит в пределах нормы.
3- Нейтрофилы пониженное абсолютное количество, возможно, указывает на вирусную инфекцию или состояние, связанное с пониженным иммунитетом.
-Лимфоциты повышены что бывает при вирусных инфекциях.
Эти результаты могут указывать на вирусную инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях, рекомендуют сдать : Биохимия крови развернутая; ИФА крови на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ. : Бак посев кала; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями .Также дополнительно рекомендуют сделать УЗИ ОБП + УЗИ лимфатических узлов. После получения результатов понадобиться очная консультация для расшифровки анализов и возможного назначения лечения.
Клиент
Петр Николаевич, а что насчёт эозинофилов? Они сильно повышены

Клиент
Петр Николаевич, ребёнку ставят бронхит сейчас. И хотят назначить антибиотик. Показаний для этого нет по данному анализу?
Инфекционист
По данному анализу есть признаки вирусной инфекции, она антибиотиками не лечиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Оак нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за аллергию, в том числе нельзя исключить паразитов
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам, общий IgE, экп
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Смущает ещё повышенные тромбоциты и гемоглобин выше нормы, отчего. Есть ещё высыпания на коже, метеоризм часто у ребёнка. Я тоже думаю о паразита. Если все выше перечисленные анализы сдать и ничего нет, значит я могу быть уверена, что их нет?
Инфекционист, Гепатолог
Это может говорить о сгущении крови (мало чистой питьевой воды в рационе)

Если все эти анализы отрицательные, то вероятнее, что паразитов нет, остается ещё не большой процент того, что их не «поймали» в анализах.