Консультация эндокринолога /

Развитие ребенка — вопрос №3133104

Добрый день!Скажите пожалуйста,проходили медкомиссию в саду,возраст 5,5 у дочки,рост 102-103,вес 16 кг,при рождении 49 рост,вес 2900,роды в срок 40 недель.Рост папы 1.64,мамы 1.72,рост бабушек у свекрови 1,50,моя мама 1.55,рост брата мужа 166,рост отца 1,54.Ребенок по всем показателям развит с рождения хорошо,у педиатра к нам замечаний никогда не было и сейчас тоже.Телосложение гармоничное полностью.У других специалистов по телосложению нареканий нет.Отдали заключение с медкомиссии и такая запись.Посмотрели с педиатром таблицы нижняя граница нормы(это не резкое остановленн роста,всегда прирост 5/6 см за год).Не понимаю почему пишут задержка роста,когда в норму входит?И что значит резко дизгрармоничное?Рост и вес соответствует друг другу,она пропорциональная абсолютно.Как может быть телосложение правильное и тут же низкое?Разве по таким данным по нижней норме ставят такие диагнозы без обследования?

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост ребенка на нижней границе. если есть регулярный прирост, то волноваться не нужно, по генетике рост может быть и в норме на этом уровне.
Гормоны в норме, проблемы гормональные по этим данным можно исключить.
Обязательно в питании йодированная соль, морская рыба. Сезонно рекомендуют деткам витамин Д - аквадетрим 2 капли утром.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо!Я почитала про различные синдромы по генетике и поняла что нам смысла обращаться нет,там еще много признаков помимо роста,которые не относятся к нам,скажите пожалуйста в заключении врача,что означают символы плюс минус?И дисгармоничное развитие что это значит?Не пропорциальность?
Клиент
Наталия Владимировна, анализы правда прошлогодние,в этом году не сдавали,общая кровь и моча свежие
Эндокринолог, Сомнолог
Плюсы и минусы это отклонения от стандартов. Если ребенок хорошо развивается, причин для волнения нет.
Клиент
Наталия Владимировна, ребенок развивается хорошо,в умственном плане все отлично,у нас не было с рождения задержек по умственному или физическому развитию в плане переворотов,ползания или ходьбы,внутренние органы также делали узи по медкомиссии все в порядке и у психиатра и невролога с хирургом и ортопедом.
Эндокринолог, Сомнолог
Это очень хорошо. Просто наблюдайте за ростом, делайте график роста в динамике.
Клиент
Наталия Владимировна, мы наблюдаемся у платного педиатра,когда болеем и я так понимаю что ростомеры везде разные,потомучто на тех приемах рост был 103,всего см разницы конечно это мелочь по сути я понимаю,но у педиатра не возникало вопросов,и для меня это как для мамы сущий кошмар,очень боязно что то пропустить и испортить ребенку жизнь в дальнейшем.Скажите еще пожалуйста нужно ли давать детскую омегу?И если да,то какие фирмы можете порекомендовать и как давать?И еще вопрос,мы ходим на самбо,2 раза в неделю,самбо не замедляет рост?И еще вопрос про авамис/спрей гормональный.Были аденоиды и им пользовались по назначению врача,и сейчас врач прописывает при необходимости.Он может влиять на рост?
Эндокринолог, Сомнолог
Самбо не замедляет рост, как и авамис.
Омега и другие бады детям давать не нужно.
Все должно быть в питании- рыба, хорошее растительное масло.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас,спасибо большое!!А какую йодированную соль нужно использовать?В приготовлении или после приготовления солить?
Эндокринолог, Сомнолог
лучше подсаливать уже готовое блюдо, а при готовке недосаливать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое описание вследствие того, что нормальный рост в 5.5 лет для девочки от 108 до 114 см. Однако, с учетом постоянного роста, нормальном гормональном статусе, вероятно, повода для беспокойства нет. При наличии беспокойства можно сделать рентген для оценки костного возраста. Отслеживать динамику по росту
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, большое спасибо!Скажите пожалуйста,я же могу повторно не обращаться к врачу,если считаю что все в порядке?И обратиться по необходимости,если увижу что нет прироста?
Клиент
Анастасия Владиславовна, я поняла,скажите пожалуйста нижняя граница нормы мы входим по росту и весу?Или же за нижней границей?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост вашей дочки на границе низкого и ниже среднего. При данных показателях требуется дообследование.

Вес средний для данного роста.

Несмотря на хороший уровень ифр-1, нормальную функцию щитовидной железы, необходимо дополнительное обследование:

- исключение дефицита железа - ферритин, срб.
- витамин д.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок или его фото, так как мы оцениваем его сами).
- а также при такой достаточно большой задержке роста требуется проведение кариотипирования для исключения хромосомной патологии.
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день!Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,я правильно понимаю,между низкого и ниже среднего,а не между низкого и ниже нормы?
Детский эндокринолог
Да, ребенок находится на границе не среднего роста, а низкого
При таких показателях обязательно требуется обследование
Детский эндокринолог
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила по данным которые на руках,посмотрите пожалуйста,потом еще допишу
Детский эндокринолог
Спасибо!
Отрицательной динамики по росту нет, будет достаточно обследования, которое я перечислила выше
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо,здесь не все данные,я еще внесу как карточку заберу и еще скажите пожалуйста хромосомные заболевания они еще какие то признаки дают?На что внимание обратить
Детский эндокринолог
Да, могут быть некоторые проявления (но не во всех случаях):
- пороки развития сердца.
- патология почек.
- частые отиты.
- особенности фенотипа (широкая грудная клетка, широко расположенные соски, низкий рост волос на шее и др) и многие другие, зависит от патологии
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо буду знать,тьфу тьфу у нас этого нет,был отит два раза из за аденоидов большая гипертрофия была,в остальном все хорошо,волосы у дочери длинные и густые это у нас по женской линии,жаль вот ростом в папу пошла,а если все причины исключены тогда как быть?Может турник,какой то вид спорта?
Детский эндокринолог
Если все причины будут исключены, то вероятнее всего имеет место семейная или конституциональная задержка роста (как диагнозы - исключения)

Турник и вытягивающие виды спорта могут немного помочь (пара см, не не более)
Клиент
Алеся Игоревна, скажите пожалуйста чем отличается семейная и конституциональная задержка роста?И еще вопрос,как часто нужно повторять обследование?Если ничего не выявлено,еще нужно будет проходить в следующем году или через полгода?
Детский эндокринолог
Я сегодня позже Вам подробнее напишу ответ на эти вопросы
Детский эндокринолог
Семейная задержка роста связана с тем, что родители имеют невысокий рост (один или оба).
Средний прогнозируемый рост у вашей дочки - 161.5 см. Это нормальный средний женский рост. Но невысокий рост папы может влиять в большей степени и вызывать задержку и сейчас.

Конституциональная задержка роста связана с тем, что ребенок несколько отстает по физическому развитию от сверстников, пубертат начинается позже и соответственно растет ребенок дольше других деток, доростая до средних значений.

Возможно сочетание разных причин задержки роста (например, питание, семейный фактор и др).

Про частоту обследований - только по результатам текущего обследования можно будет сказать, нужно что-то повторять или нет. Но динамически наблюдаться эндокринологом необходимо.
Клиент
Алеся Игоревна, огромное вам спасибо!!Скажите пожалуйста конституциональная задержка,она корректируется и как эти два диагноза разграничиваются по обследованию?Про семейную я так понимаю тут ничего не сделать(при условии,что анализы в порядке),это генетика ростом в папу и бабушку(свекровь 1.50 примерно),а девочки чаще идут в пап?У меня папа высокий,примерно 1.87,мама 1.55,а я 1.70,и в целом похожа на отца(цвет волос и глаз,черты лица),и еще вопрос,пубертат в каком возрасте наступает примерно?Там должны быть скачки роста?Но из за если конституциональная задержка,они наступают позже?
Клиент
Алеся Игоревна, уточните пожалуйста,нужно ли еще повторить анализы по щитовидной железе и ифр-1?Или только указанные,а СРБ-это белок указывающий на воспаление?Забыла уточнить,у меня еще есть анализы на фолиевую кислоту и витамин Б 12(сдавали в июле при сильном кашле)
Клиент
Алеся Игоревна, извините что так много вопросов,на приеме все из головы вылетает,хочется как можно больше информации получить,а ИФР-1,он может меняться?В плане,что год назад норма,а на следующий нет?И еще,я читала что делают какие то пробы в стационаре,можете рассказать про них и в каком случае?И чтобы сделать рентген кисти,мне нужно направление или можно в частной клиники сделать самим?
Детский эндокринолог
Оба этих состояния не корректируются, а наблюдаются.
Но параллельно мы исключаем другие причины.

Нет, девочки не обязательно похожи на папу.

Половое созревание у девочек наступает с 8 до 13 лет, в среднем в 10-11 лет.
Да, идут ростовые скачки.
При конституциональной задержке роста наступает позже пубертат и позже скачки.
Детский эндокринолог
Пока провести только указанные обследования.

Срб - с-реактивный белок. Он исследуется для исключения ошибочного ферритина, так как ферритин это тоже про воспалительный фактор.
Детский эндокринолог
Ифр-1 может менять при некоторых заболеваниях.
Пробы проводятся при подозрении на дефицит гормона роста. Пока признаков данного заболевания у вашей дочки нет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рост ребёнка входит в референс
Гормональные проблемы по данным обследования исключены
Лечения никакого не требует
Давать только профилактическую дозу витамина Д
2 капли аквадетрима ежедневно
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста,мы проживаем в районе Крайнего Севера,солнышко крайне мало,в осенне-зимний период полярная ночь и даже сейчас у нас зима с сугробами,две капли достаточно или нужно три,чтобы было 1.500 единиц?
Терапевт, Эндокринолог
Достаточно две
Но постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!Скажите пожалуйста,я стала давать витамины Витрум кидс(поддержка иммунитета,витамины для роста и развития),с бузиной.В них указано витамин Д3-2,5 мкг в одной витаминке,их можно совмещать с витамином Д3?Или что то одно только?